Buscar

DESTACAMOS
El Real Madrid se da un paseo en Nicosia y alcanza los octavos en Champions, pero no será cabeza de serie

Resultados, clasificación y próxima jornada

19/03/2017 - 21:34

Estos son los resultados, la clasificación y la próxima jornada de la Liga Endesa tras la disputa de la jornada 25 del campeonato.

MADRID, 19 (EUROPA PRESS)

--RESULTADOS DE LA JORNADA 25.

-Sábado 18.

Rio Natura Monbus Obradoiro - Real Madrid 90-83.

MoraBanc Andorra - Tecnyconta Zaragoza 100-92.

-Domingo 19.

RETAbet Bilbao Basket - UCAM Murcia 71-82.

Unicaja - Movistar Estudiantes 66-78.

Divina Seguros Joventut - FC Barcelona Lassa 56-76.

Montakit Fuenlabrada - Real Betis Energía Plus67-72.

Herbalife Gran Canaria - ICL Manresa 95-76.

Iberostar Tenerife - Valencia Basket 62-65.

--CLASIFICACIÓN.

Pos. J G PPFPC.

1. Iberostar Tenerife241861.8751.703.

2. Valencia Basket231761.9001.715.

3. Real Madrid 231671.9741.781.

4. Baskonia 231671.9551.798.

5. FC Barcelona Lassa231671.8911.763.

6. Herbalife Gran Canaria 241682.0151.813.

7. Unicaja 231581.8921.792.

8. MoraBanc Andorra 231211 1.9081.920.

9. RETAbet Bilbao Basket231112 1.7821.845.

10. Movistar Estudiantes241014 1.9381.978.

11. Montakit Fuenlabrada241014 1.8761.999.

12. UCAMMurcia 249 15 1.9001.932.

13. Real Betis Energía Plus238 15 1.7621.937.

14. Tecnyconta Zaragoza 248 16 1.9302.013.

15. Divina Seguros Joventut247 17 1.8291.958.

16. Rio Natura Monbus Obradoiro 247 17 1.8102.004.

17. ICL Manresa244 20 1.7632.049.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 26.

-Sábado 25.

Valencia Basket Club - Unicaja19.00.

-Domingo 26.

Real Betis Energía Plus - Divina Seguros Joventut 12.30.

FC Barcelona Lassa - MoraBanc Andorra 12.30.

UCAM Murcia - Iberostar Tenerife 12.30.

Real Madrid - RETAbet Bilbao Basket 12.30.

Movistar Estudiantes - Baskonia 18.30.

Tecnyconta Zaragoza - Herbalife Gran Canaria 19.00.

ICL Manresa - Montakit Fuenlabrada 19.00.

Otras noticias

Contenido patrocinado


El flash: toda la última hora