Buscar

Valencia Basket e Iberostar Tenerife arrollan a Joventut y Herbalife

30/12/2017 - 23:26

El MoraBanc Andorra doblega al Monbus Obradoiro Real Betis Energía suma la cuarta victoria seguida

MADRID, 30 (EUROPA PRESS)

El Valencia Basket arrolló (102-81) al Divina Seguros Joventut este sábado en la jornada 13 de la Liga Endesa, del mismo modo que hizo el Iberostar Tenerife en el derbi canario ante el Herbalife Gran Canaria (92-71), mientras que el Unicaja se complicó la Copa del Rey al caer (70-67) ante el RETAbet Bilbao Basket y el Real Betis Energía Plus logró la cuarta victoria seguida.

El conjunto 'taronja' se olvidó de las bajas y sacó su mejor versión para celebrar el triunfo esta semana en Euroliga. Tras cortar la mala racha de resultados en Europa, el cuadro de Txus Vidorreta fulminó al conjunto catalán para sumar la décima victoria de la temporada. Rafa Martínez (19 puntos) y Aaron Doornekamp (15) tomaron el control desde el inicio, con una entrada en escena brillante.

A remolque le tocó ir en La Fontenta a un Joventut incapaz de frenar el despliegue local que se queda con cuatro victorias en una apretada zona roja. En esa zona baja, el Betis sigue crecido encadenando ya cuatro triunfos para abandonar la posición de colista al superar (70-67) al Tecnyconta Zaragoza. En el 'farolillo rojo' se quedó San Pablo Burgos, después de caer con mala imagen ante el Delteco GBC (76-99).

Mientras, en la zona noble, el Iberostar Tenerife brindó un derbi aurinegro a su afición en La Laguna. El conjunto local se desquitó de su derrota ante el Fuenlabrada la pasada jornada y pasó por encima de un Herbalife al que adelanta también en la tabla para colocarse sexto. Davin White y Javier Beirán entraron al partido en estado de gracia y pusieron de cara el duelo para los locales.

El efecto Fotis Katsikaris volvió con fuerza para anular a un Gran Canaria en el que sólo comparecieron Marcus Eriksson (20 puntos) y Xavi Rabaseda (18) y que encajó su segunda derrota seguida. El anfitrión de la Copa tiene asegurado un billete, por dicha condición, que se aprieta en su cuenta atrás.

El MoraBanc Andorra se colocó octavo al imponerse (65-77) al Monbus Obradoiro en un duelo directo. Los andorranos llegaron ya mejor al descanso y mantuvieron el tipo para sumar la segunda victoria a domicilio esta temporada y la séptima en total. Jaime Fernández (19 puntos y 5 asistencias) y Blazic (17 puntos) decantaron el duelo que aprieta la zona de 'play-off'.

Con siete victorias pero noveno se queda el cuadro gallego, mientras que el Unicaja está en seis después de caer ante un RETAbet Bilbao Basket que huyó de la quema de la zona roja con su quinto triunfo. El conjunto vasco sacó tajada del apretado calendario malagueño y derribó la fortaleza de los de Joan Plaza gracias a Lucio Redivo (14 puntos) y Álex Mumbrú (15).

--RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA JORNADA 13.

-Sábado.

IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA92-71.

MONBUS OBRADOIRO - MORABANC ANDORRA 65-77.

REAL BETIS ENERGÍA PLUS - TECNYCONTA ZARAGOZA 70-67.

VALENCIA BASKET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT 102-81.

RETABET BILBAO BASKET - UNICAJA70-67.

SAN PABLO BURGOS - DELTECO GBC 76-99.

-Domingo.

REAL MADRID - MOVISTAR ESTUDIANTES12:30.

JIMÉNEZ - ALIAGA - OLIVARES.

FC BARCELONA LASSA - MONTAKIT FUENLABRADA 12:30.

PERUGA - SERRANO - TORRES.

UCAM MURCIA - BASKONIA12:30.

GARCÍA GONZÁLEZ - PEREA - PADRÓS.

--CLASIFICACIÓN

EquiposJ G P PF PC.

1. Real Madrid 121111.106966.

2. Valencia Basket131031.0941.013.

3. Montakit Fuenlabrada 131031.005983.

4. FC Barcelona Lassa12841.072974.

5. Baskonia 12841.030975.

6. Iberostar Tenerife14861.0751.048.

7. Herbalife Gran Canaria 14861.1881.163.

8. MoraBanc Andorra 14771.1571.122.

9. Monbus Obradoiro 14771.0451.089.

10. Unicaja 13671.036965.

11. Universidad Católica de Murcia 13671.0241.020.

12. Movistar Estudiantes1257966984.

13. Delteco GBC13581.0171.005.

14. RETAbet Bilbao Basket 14591.0901.179.

15. Divina Seguros Joventut13491.0271.094.

16. Tecnyconta Zaragoza 144101.1331.180.

17. Real Betis Energía Plus144101.0381.192.

18. San Pablo Burgos 143111.0881.239.

Contenido patrocinado

Otras noticias