Buscar

Todas las nominaciones para los 89 Premios Oscar: 'La la land', favorita con 14, iguala a 'Titanic'

24/01/2017 - 14:37 | 16:32 - 24/01/17
  • 'Moonlight', 'Manchester frente al mar' y 'La llegada', sus rivales
  • 'Timecode', la representación española en cortometraje de ficción

La película musical La la land parte como favorita para la 89 edición de los premios Oscar que se celebrarán el próximo 26 de febrero al acumular 14 nominaciones en total, según ha anunciado este martes 24 de enero la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. El cortometraje español Timecode, de Juanjo Giménez, también ha sido nominado.

Moonlight, de Barry Jenkins, Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan, y La llegada, de Dennis Villeneuve, serán las principales rivales de La la land.

El musical ha igualado el número de nominaciones de Titanic y Eva al desnudo, películas que hasta ahora tenían el récord. La película ha obtenido 14 nominaciones pero en 13 categorías diferentes. Aspira a llevarse la estatuilla en los campos de mejor película, mejor director (Damien Chazelle), mejor actor (Ryan Gosling), mejor actriz (Emma Stone), mejor fotografía, mejor vestuario, mejor montaje, mejor canción original (por Audition, The Fools Who Dream y City Of Stars), mejor banda sonora, mejor diseño de producción, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guion original.

El Oscar a mejor actor protagonista se repartirá entre Casey Affleck, Andrew Garfield, Ryan Gosling, Viggo Mortensen o Denzel Washington; mientras que el de mejor actriz protagonista irá para Isabelle Huppert, Ruth Negga, Natalie Portman, Emma Stone o Meryl Streep.

Presencia española

El cortometraje Timecode, del catalán Juanjo Giménez. A esta categoría también aspiraba Graffiti, de Lluís Quilez. Timecode competirá por el Oscar con Ennemis Interieurs, La Femme et le TGV, Silent Nights y Sing.

En la categoría de Mejor película de habla no inglesa, en cambio, este año no figura ninguna película española y tampoco ninguna cinta en español.

Mejor película

- La llegada

- Fences

- Hasta el último hombre

- Comanchería

- Figuras ocultas

- La la land

- Manchester frente al mar

- Lion

- Moonlight

Actor protagonista

- Casey Affleck (Manchester frente al mar)

- Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

- Ryan Gosling (La la land)

- Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

- Denzel Washington (Fences)

Actriz protagonista

- Isabelle Huppert (Elle)

- Ruth Negga (Loving)

- Natalie Portman (Jackie)

- Emma Stone (La la land)

- Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Actor de reparto

- Mahershala Ali (Moonlight)

- Jeff Bridges (Comanchería)

- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

- Dev Patel (Lion)

- Michael Shannon (Animales nocturnos)

Actriz de reparto

- Viola Davis (Fences)

- Naomie Harris (Moonlight)

- Nicole Kidman (Lion)

- Octavia Spencer (Figuras ocultas)

- Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor director

- Denis Villeneuve (La llegada)

- Mel Gibson (Hasta el último hombre)

- Damien Chazelle (La la land)

- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

- Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor película de habla no inglesa

- A Man Called Ove

- Land of Mine

- Tanna

- The Salesman

- Toni Erdmann

Mejor guión original

- David Mackenzie (Comanchería)

- Damien Chazelle (La la land)

- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

- Yorgos Lanthimos (Langosta

- Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guión adaptado

- Eric Heisserer (La llegada)

- Tony Kushner (Fences)

- Allison Schroeder (Figuras ocultas)

- Luke Davies (Lion)

- Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor montaje

- Joe Walker (La llegada)

- John Gilbert (Hasta el último hombre)

- Jake Roberts (Comanchería)

- Tom Cross (La la land)

- Joi McMillion y Nat Sanders (Moonlight)

Mejor fotografía

- Bradford Young (La llegada)

- Greig Fraser (Lion)

- Linus Sandgren (La la land)

- James Laxton (Moonlight)

- Rodrigo Prieto (Silencio)

Mejor banda sonora

- Volker Bertelmann y Dustin O'Halloran (Lion)

- Thomas Newman (Passengers)

- Justin Hurwitz (La la land)

- Nicholas Britell (Moonlight)

- Mica Levi (Jackie)

Mejor canción

- Audition (La la land)

- Can't Stop the Feeling (Trolls)

- City of Star (La la land)

- The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)

- How Far I'll Go (Vaiana)

Mejor diseño de producción

- Passengers

- Animales fantásticos y dónde encontrarlos

- La llegada

- ¡Ave, César!

- La la land

Mejor vestuario

- Joanna Johnston (Aliados)

- Colleen Atwood (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)

- Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)

- Madeleine Fontaine (Jackie)

- Mary Zophres (La la land)

Mejor maquillaje

- Eva Von Barh y Love Larson (A man called Ove)

- Joel Harlow y Richard Alonzo (Star Trek: Mas allá)

- Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson (Escuadrón suicida)

Mejor sonido

- Bernand Gariépy Strobl y Claude La Haye (La llegada)

- Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace (Hasta el último hombre)

- Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow (La la land)

- David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Rogue One: Una historia de Star Wars)

- Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth (13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi)

Mejores efectos sonoros

- Sylvian Bellemare (La llegada)

- Wylie Stateman y Renée Tondelli (Marea negra)

- Ai-Ling Lee y Mildred latrou Morgan (La la land)

- Alan Robert Murray y Bub Asman (Sully)

- Robert Mackenzie y Andy Wright (Hasta el último hombre)

Mejores efectos visuales

- Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon (El libro de la selva)

- John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould (Rogue One: Una historia de Star Wars)

- Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton (Marea negra)

- Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff (Kubo y las dos cuerdas mágicas)

- Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould (Doctor Extraño)

Mejor largometraje animación

- Kubo y las dos cuerdas mágicas

- Vaiana

- La vida de Calabacín

- La tortuga roja

- Zootrópolis

Mejor cortometraje de animación

- Blind Vaysha

- Borrowed Time

- Pear Cider and Cigarettes

- Pearl

- Piper

Mejor largometraje documental

- Fuego en el mar

- I Am Not Your Negro

- Life, Animated

- O.J.: Made in America

- Enmienda XIII

Mejor cortometraje documental

- 4.1 Milles

- Extremis

- Watani: My Homeland

- Joe's Violin

- Cascos blancos

Mejor cortometraje de ficción

- Timecode

- Ennemis intérieurs

- La femme et le TGV

- Silent Nights

- Mindenki (Sing)


Otras noticias

Contenido patrocinado

Comentarios 0


El flash: toda la última hora