Buscar

EN DIRECTO
Siga el gran partido de LaLiga: Atlético de Madrid vs Eibar | Todos los detalles del adiós de Fernando Torres

'La forma del agua', favorita para los Oscar con 13 nominaciones

23/01/2018 - 14:50 | 16:02 - 23/01/18
  • 'Dunkerke' parte como otra de las que más nominaciones acapara

La película del mexicano Guillermo del Toro, La forma del agua, parte como favorita para la próxima edición de los premios Oscar al acumular 13 nominaciones. Los galardones se entregarán el próximo 4 de marzo en una gala que se celebrará en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

La cinta del director mexicano competirá entre otras candidaturas en los apartados de Mejor película, Mejor dirección, Mejor actriz y guion original, así como Mejor actor y actriz de reparto.

En número de nominaciones, la segunda película que aspira a un mayor número de premios es Dunkerque, con ocho candidaturas, seguida por Tres anuncios en las afueras, con siete, El hilo invisible y El instante más oscuro, con seis cada una.

Por categorías, las nueve películas que aspiran al Oscar a Mejor película son Call me by your name, El instante más oscuro, Dunkerque, Déjame salir, Lady bird, El hilo invisible, Los archivos del Pentágono, La forma del agua y Tres anuncios a las afueras.

En el apartado de mejor actriz compiten las intérpretes Sally Hawkins (La forma del agua), Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras); Margot Robbie (I, Tonya); Saoirse Ronan (Lady bird) y Meryl Streep (Los archivos del Pentágono).

En cuanto a los actores, aspiran al Oscar a la mejor interpretación competirán Timothée Chalamet (Call me by your name), Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya (Déjame salir), Gary Oldman (El instante más oscuro) y Denzel Washington por (Roman J.Israel, Esq).

Plummer, sustituto de Kevin Spacey y nominado

En el apartado de Mejor actriz de reparto figuran Mary J. Blige (Mudbound), Allison Janney (I, Tonya), Lesley Manville (El hilo invisible), Laurie Metcalf (Lady bird), Octavia Spencer (La forma del agua).

Por su parte, el Oscar al Mejor actor de reparto podría ser para Willem Dafoe (Florida project), Richard Jenkins (La forma del agua), Sam Rockwell y Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras) y Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo), quien sustituyó en este papel a Kevin Spacey después de salir a la luz varias acusaciones de abusos sexuales.

Todas las películas nominadas por categorías

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por Yo, Tonya

Lesley Manville, por El hilo invisible

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly's Game, de Aaron Sorkin

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Déjame salir, de Jordan Peele

La forma del agua, de Guilermo Del Toro

Lady Bird, de Greta Gerwig

Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

Mudbound, de Rachel Morrison

La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Otras noticias

Contenido patrocinado

Comentarios 0