GRUPOS
  • A
  • Francia
  • Rumanía
  • Albania
  • Suiza
  • B
  • Inglaterra
  • Rusia
  • Gales
  • Eslovaquia
  • C
  • Alemania
  • Polonia
  • Ucrania
  • I del Norte

  • D
  • España
  • Rep-Checa
  • Turquía
  • Croacia
  • E
  • Bélgica
  • Italia
  • Irlanda
  • Suecia
  • F
  • Portugal
  • Islandia
  • Austria
  • Hungía

Calendario de la Eurocopa

En Ecodiario te traemos el calendario de la Eurocopa de Francia 2016. Consulta las fechas de los partidos para animar a tu selección o ver a aquellos equipos que más te atraigan. Aquí encontrarás, además de las fechas, el horario de los partidos con su hora precisa.

¿Eres de los que se reúne en casa con amigos y familiares entorno a la televisión? ¿O prefieres acudir a la plaza o bar más cercano donde televisen el partido? Sea como sea,no te pierdas ni un gol, ni un regate, ni una sola jugada de todos los encuentros gracias a este calendario de la cita que paralizará el mundo del deporte rey en el viejo continente del 10 de junio al 10 de julio."


10 jun.
GRUPO A 21:00
PARC DES PRINCES

Francia

Rumanía

11 jun.
GRUPO A 15:00
Stade Bollaert-Delelis

Albania

Suiza

GRUPO B 18:00
Matmut Atlantique

GAL

SLQ

GRUPO B 21:00
Vélodrome

ING

RUS

12 jun.
GRUPO D 15:00
P. de los Príncipes

TUR

CRO

GRUPO C 18:00
Allianz Riviera

POL

IRN

GRUPO C 21:00
Stade Pierre-Mauroy

GER

UCR

13 jun.
GRUPO D 15:00
Stadium Municipal

ESP

RCH

GRUPO E 18:00
Stade de France

IRL

SUE

GRUPO E 21:00
Stade des Lumieres

BEL

ITA

14 jun.
GRUPO F 18:00
Matmut Atlantique

AUT

HUN

GRUPO F 21:00
Geoffroy-Guichard

POR

ISL

15 jun.
GRUPO B 15:00
Stade Pierre-Mauroy

RUS

SLQ

GRUPO A 18:00
P. los Príncipes

RUM

SUI

GRUPO A 21:00
Vélodrome

FRA

ALB

16 jun.
GRUPO B 15:00
Félix-Bollaert

ING

GAL

GRUPO C 18:00
STADE DE FRANCE

UCR

IRN

GRUPO C 21:00
STADE DE FRANCE

GER

POL

17 jun.
GRUPO E 15:00
Stadium Municipal

ITA

SUE

GRUPO D 18:00
Geoffroy-Guichard

RCH

CRO

GRUPO D 21:00
Allianz Riviera

ESP

TUR

18 jun.
GRUPO E 15:00
Matmut Atlantique

BEL

IRL

GRUPO F 18:00
Vélodrome

ISL

HUN

GRUPO F 21:00
P. de los Príncipes

POR

AUT

19 jun.
GRUPO A 21:00
Stade Pierre-Mauroy

SUI

FRA

GRUPO A 21:00
Stade des Lumieres

RUM

ALB

 
20 jun.
GRUPO B 18:00
Geoffroy-Guichard

SLQ

ING

GRUPO B 18:00
Stadium Municipal

RUS

GAL

 
21 jun.
GRUPO C 18:00
P. de los Príncipes

IRN

GER

GRUPO C 18:00
Vélodrome

UCR

POL

GRUPO D 21:00
Matmut Atlantique

CRO

ESP

GRUPO D 21:00
Félix-Bollaert

RCH

TUR

22 jun.
GRUPO F 18:00
Stade de France

ISL

AUT

GRUPO F 18:00
Stade des Lumieres

HUN

POR

GRUPO E 21:00
Allianz Riviera

SUE

BEL

GRUPO E 21:00
Stade Pierre-Mauroy

ITA

IRL

23 jun.

Jornada de descanso

24 jun.

Jornada de descanso

25 jun.
Octavos 15:00
Geoffroy-Guichard

2A

2C

Octavos 18:00
P. de los Príncipes

1B

3 A/C/D

Octavos 21:00
Félix-Bollaert

1D

3 B/E/F

26 jun.
Octavos 15:00
Stade des Lumieres

1A

3 C/D/E

Octavos 18:00
Stade Pierre-Mauroy

1C

3 A/B/F

Octavos 22:00
Stadium Municipal

1F

2E

27 jun.
Octavos 18:00
Stade de France

1E

2D

Octavos 21:00
Allianz Riviera

2B

2F

28 jun.

Jornada de descanso

29 jun.

Jornada de descanso

30 jun.
Cuartos 21:00
Vélodrome

G O1

G O2

1 jul.
Cuartos 21:00
Stade Pierre-Mauroy

G O3

G O4

2 jul.
Cuartos 21:00
Stade des Lumieres

G O5

G O6

3 jul.
Cuartos 21:00
Stade de France

G O7

G O8

4 jul.

Jornada de descanso

5 jul.

Jornada de descanso

6 jul.
Semifinales 21:00
Stade des Lumieres

G C1

G C2

7 jul.
Semifinales 21:00
Vélodrome

G C3

G C4

8 jul.

Jornada de descanso

9 jul.

Jornada de descanso

10 jul.
Finales 21:00
Stade de France

G S1

G S2

*el horario de los partidos corresponde con el horario peninsular