Buscar

España contra Israel en semifinales de Copa Davis, Argentina eliminada

AFP
12/07/2009 - 20:44

España se clasificó para las semifinales de la Copa Davis de tenis este domingo, al vencer por 3-2 a Alemania en Marbella, y se medirá a Israel, inesperado verdugo de Rusia, mientras Argentina fue eliminada por la República Checa (3-2), que afrontará a Croacia.

-- Resultados de los cuartos de final de la Copa Davis de tenis:

- En Marbella, España - Alemania 3 - 2

- Viernes:

Fernando Verdasco (ESP) derrotó a Andreas Beck (GER) 6-0, 3-6, 6-7 (4/7), 6-2, 6-1

Philipp Kohlschreiber (GER) a Tommy Robredo (ESP) 6-3, 6-4, 6-4

- Sábado:

Feliciano López/Fernando Verdasco (ESP) derrotaron a Nicolas Kiefer/Mischa Zverev (GER) 6-3, 7-6 (7/3), 6-7 (6/8), 6-3

- Domingo:

Philipp Kohlschreiber (GER) derrotó a Fernando Verdasco (ESP) 6-4, 6-2, 1-6, 2-6, 8-6

Juan Carlos Ferrero (ESP) a Andreas Beck (GER) 6-4, 6-4, 6-4

- En Porec, Croacia - Estados Unidos 3 - 2

- Viernes:

Ivo Karlovic (CRO) derrotó a James Blake (USA) 6-7 (5/7), 4-6, 6-3, 7-6 (7/3), 7-5

Marin Cilic (CRO) a Mardy Fish (USA) 4-6, 6-3, 6-7 (2/7), 6-1, 8-6

- Sábado:

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) derrotaron a Roko Karanusic/Lovro Zovko (CRO) 6-3, 6-1, 6-3

- Domingo:

Marin Cilic (CRO) derrotó a James Blake (USA) 6-3, 6-3, 4-6, 6-2

Bob Bryan (USA) a Roko Karanusic (CRO) 5-7, 6-3, 7-6 (7/4)

- En Ostrava, República Checa - Argentina 3 - 2

- Viernes:

Tomas Berdych (CZE) derrotó Juan Mónaco (ARG) 6-4, 2-6, 2-6, 6-3, 6-2

Juan Martín del Potro (ARG) a Ivo Minar (CZE) 6-1, 6-3, 6-3

- Sábado:

Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) derrotaron a José Acasuso/Leonardo Mayer (ARG) 6-1, 6-4, 6-3

- Domingo:

Juan Martín del Potro (ARG) derrotó a Tomas Berdych (CZE) 6-4, 6-4, 6-4

Radek Stepanek (CZE) a Juan Mónaco (ARG) 7-6 (7/5), 6-3, 6-2

- En Ramat Hasharon, Israel - Rusia 4 - 1

- Viernes:

Harel Levy (ISR) derrotó a Igor Andreev (RUS) 6-4, 6-2, 4-6, 6-2

Dudi Sela (ISR) a Mikhail Youzhny (RUS) 3-6, 6-1, 6-0, 7-5

- Sábado:

Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) derrotaron a Igor Kunitsyn/Marat Safin (RUS) 6-3, 6-4, 6-7 (3-7), 4-6, 6-4

- Domingo:

Dudi Sela (ISR) derrotó a Igor Andreev (RUS) 3-4 y abandono

Igor Kunitsyn (RUS) a Harel Levy (ISR) 6-4, 4-6, 7-6 (7/2)

-- Programa de semifinales (18-20 de septiembre):

Croacia - República Checa

España - Israel


Otras noticias

Contenido patrocinado