Buscar

La cubana Calatayud se impone en los 800m de la reunión de Zaragoza

AFP
19/07/2009 - 18:47

La atleta cubana Zulia Calatayud se impuso en la prueba de los 800 metros, con un tiempo de 2:01.87, a la española María Teresa Martínez (2:01.89) y a su compatriota isleña Yusneysi Santiusti (2:02.32), el sábado en la reunión de Zaragoza.

-- HOMBRES

-Jabalina:

1. Peter Esenwein (GER) 76,48 m

2. Tomas Intas (LIT) 74,80 m

3. Rafael López Baraza (ESP) 72,53 m

-Pértiga:

1. Jeremy Scott (USA) 5,65 m

2. Jesper Fritz (SWE) 5,55 m

3. Yuri Rovan (SLO) 5,35 m

-400m vallas:

.Final A:

1. Justin Gaymon (USA) 49.94

2. Marek Plawgo (POL) 50.25

3. Brendan Cole (AUS) 50.35

.Final B:

1. Christian Deymonnaz (ARG) 52.26

2. Francisco Colomar (ESP) 53.15

3. Javier Cartagena (ESP) 53.32

-Disco:

1. Mario Pestano (ESP) 65,53 m

2. Frank Casañas (ESP) 65,06 m

3. Zoltan Kovago (HUN) 63,82 m

-800m:

.Final A:

1. Cristian Obrist (ITA) 1:48.68

2. Tamas Kazi (HUN) 1:48.73

3. Manuel Olmedo (ESP) 1:48.77

.Final B:

1. Prince Mumba (ZAM) 1:48.01

2. Víctor Riobo (ESP) 1:48.50

3. Jamal Ahrass (FRA) 1:49.17

-100m:

1. Derrick Atkins (BAH) 10.00

2. Francis Obikwelu (POR) 10.08

3. Samuel Francis (QAT) 10.08

-3.000m:

1. Josephat Menjo (KEN) 7:44.15

2. Jesús Cobo (ESP) 7:44.49

3. Francisco Javier Alves (ESP) 7:45.30

-- MUJERES

-Altura:

1. Ruth Beitia (ESP) 2,01 m

2. Lavern Spencer (LCA) 1,95 m

3. Venelina Veneva (BUL) 1,93 m

-Longitud:

1. Brianna Glenn (USA) 6,72 m

2. Grace Upshaw (USA) 6,67 m

3. Yelena Sokolova (RUS) 6,63 m

-Peso:

1. Michelle Carter (USA) 18,44 m

2. Natalia Ducó (CHI) 17,70 m

3. Austra Skujyte (LIT) 17,61 m

-800m:

.Final A:

1. Zulia Calatayud (CUB) 2:01.87

2. María Teresa Martínez (ESP) 2:01.89

3. Yusneysi Santiusti (CUB) 2:02.32

.Final B:

1. Rosibel García (COL) 2:03.66

2. Christiane Riz Dos Santos (BRA) 2:03.89

3. Iris Fuentes (ESP) 2:04.48

-100m vallas:

1. Danielle Carruthers (USA) 12.82

2. Angela Whyte (CAN) 13.02

3. Jenny Adams (USA) 13.05

-3.000m:

1. Kirsztina Papp (HUN) 8:53.60

2. Ferhiwot Goshu (ETH) 8:55.02

3. Ana Dulce Félix (POR) 8:58.03

-100m:

1. Gloria Asumnu (USA) 10.95

2. Tianna Madison (USA) 11.26

3. Digna Murillo (ESP) 11.52

Otras noticias

Contenido patrocinado