Buscar

Argentina-Rusia, España-EEUU, en semifinales de la Copa Davis

AFP
14/04/2008 - 16:45

Argentina y España se enfrentarán en las semifinales de la Copa Davis de tenis con dos viejos conocidos, Rusia y Estados Unidos, fantasmas de un pasado reciente que se negó a concederles la famosa ensaladera de plata.

En Breme, la España del número dos del mundo, Rafael Nadal, jugó como si fuese local para vencer sin mayores problemas a Alemania por 4-1, alcanzando su clasificación el sábado y por adelantado. "Con este equipo, España tiene todas las opciones de ganar la Copa Davis este año", apuntó el capitán de Alemania, Patrik Kühnen, alabando el juego mostrado por sus rivales a lo largo del fin de semana en pista dura.

Aún antes de conocer a su próximo rival, el capitán peninsular, Emilio Sánchez Vicario, expresó su deseo de tener frente a frente a Estados Unidos, que el año pasado ganó la Davis y tuvo entre sus víctimas a España en cuartos de final. Y mucho no tuvo que esperar el hermano de la ex número uno del tenis femenino Arantxa Sánchez Vicario, porque los norteamericanos también alcanzaron la instancia de semifinales tras dejar por el camino a Francia en Winston-Salem (Carolina del Norte).

El domingo por la tarde, Andy Roddick venció al galo Paul-Henri Mathieu por 6-2, 6-3, 6-2 y así los chicos de Patrick McEnroe sacaron los billetes para viajar a España.

Con David Nalbandian como abanderado, el equipo sudamericano selló pasaporte el domingo, tras una heroica victoria del cordobés, séptimo en el ranking de ATP, sobre el sueco Robin Soderling, que le permitió alcanzar el tercer y decisivo punto en serie por cuartos de final. Nalbandian venció a su rival de turno por 6-4, 1-6, 4-6, 6-4, 9-7, en un intenso partido que se extendió durante cuatro horas y ocho minutos en el Parque Roca de Buenos Aires.

La victoria colocó a los argentinos de cara a un choque con Rusia, que hace ya casi dos años les cortó en Moscú el sueño de ganar por primera vez la Copa Davis.

Los rusos sellaron su pasaporte a semifinales a expensas de República Checa, a la que derrotaron 3-2 como locales con una buena actuación de Nikolay Davidenko, tanto en dobles como al conquistar el tercer punto en un maratónico partido ante Tomas Bercych, quien se retiró después de 3 horas y 39 minutos debido a molestias en su pierna derecha.

Para rusos y estadounidenses los partidos de septiembre serán una dura prueba porque sus rivales jugarán como locales y en canchas de tierra batida, la superficie preferida por ambos.

Alemania 1 España 4

- Viernes:

Rafael Nadal (ESP) venció a Nicolas Kiefer (GER) 7-6 (7/5), 6-0, 6-3

David Ferrer (ESP) a Philipp Kohlschreiber (GER) 6-7 (3/7), 6-3, 6-4, 6-2

- Sábado:

Fernando Verdasco/Feliciano López (ESP) a Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (GER) 6-7 (3/7), 7-6 (7/1), 6-4, 2-6, 12-10

- Domingo:

Fernando Verdasco (ESP) a Michael Berrer (GER) 2-6, 7-6 (7/6), 6-4

Nicolas Kiefer (GER) a Feliciano López (ESP) 6-4, 7-6 (7/2)

Argentina 4 Suecia 1

- Viernes:

David Nalbandian (ARG) a Thomas Johansson (SWE) 6-2, 5-7, 6-4, 6-2

Robin Soderling (SWE) a José Acasuso (ARG) 6-0, 6-4, 6-1

- Sábado:

Guillermo Cañas/David Nalbandian (ARG) a Jonas Björkman/Robert Lindstedt (SWE) 7-5, 6-4, 6-4

- Domingo:

David Nalbandian (ARG) a Robin Soderling (SWE) 6-4, 1-6, 4-6, 6-4, 9-7

Juan Mónaco (ARG) a Thomas Johansson (SWE) 6-3, 6-3

Rusia 3 R.Checa 2

- Viernes:

Marat Safin (RUS) venció a Tomas Berdych (CZE) 6-7 (5/7), 4-6, 6-3, 6-2, 6-4

Radek Stepanek (CZE) a Igor Andreev (RUS) 6-3, 6-2, 6-4

- Sábado:

Nikolay Davydenko/Igor Andreev (RUS) a Radek Stepanek/Pavel Vizner (CZE) 3-6, 6-3, 7-5, 6-4

- Domingo:

Nikolay Davydenko (RUS) a Tomas Berdych (CZE) 6-3, 2-6, 6-7 (5/7), 6-3, 1-2, abandono

Lukas Dlouhy (CZE) a Marat Safin (RUS) 6-3, 6-3

Estados Unidos 4 Francia 1

- Viernes:

Andy Roddick (USA) batió a Michael Llodra (FRA) 6-4, 7-6 (7/3), 7-6 (7/5)

James Blake (USA) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 7-6 (7/5), 6-7 (3/7), 6-3, 3-6, 7-5

- Sábado:

Michael Llodra/Arnaud Clément (FRA) batieron a Mike Bryan/Bob Bryan (USA) 6-7 (7/9), 7-5, 6-3, 6-4

- Domingo:

Andy Roddick (USA) a Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-2, 6-3, 6-2

James Blake (USA) a Richard Gasquet (FRA) 6-7 (4/7), 6-4, 6-4

Otras noticias

Contenido patrocinado