Buscar

Sainz gana la segunda etapa y asume el liderato en coches del Dakar

AFP
4/01/2009 - 17:28

El español Carlos Sainz (Volkswagen) asumió este domingo el liderato en coches del Rally Dakar 2009 al ganar la segunda etapa entre las poblaciones argentinas de Santa Rosa de la Pampa y Puerto Madryn, mientras que en motos Marc Coma (KTM) se ubicó en la decimoséptima posición, aunque logró mantener el liderato.

Tras disputarse la especial cronometrada de 237 km, Sainz superó al francés Stéphan Peterhansel (Mitsubishi), por 1:14, y al sudafricano Giniel De Villiers (Volkswagen), por 1:56.

El qatarí Nasser Al-Attiyah (BMW), ganador el sábado de la primera etapa entre Buenos Aires y Santa Rosa de la Pampa, se ubicó noveno, a 6:32 de Sainz.

El holandés Frans Verhoeven (KTM) ganó este domingo la segunda etapa en motos, superando a los franceses Cyril Despres (KTM), por 40 segundos, y David Fretigné (Yamaha), por 1:04.

El español Marc Coma (KTM), vencedor de la primera etapa, se ubicó en la decimoséptima posición, a 12:27 de Verhoeven, y logró mantener el liderato en la clasificación general.

La tercera etapa del Rally Dakar 2009 se correrá el lunes entre las poblaciones argentinas de Puerto Madryn y Jacobacci, sobre un trazado de 694 km, que incluyen un tramo especial de 551 km.

Clasificación de la segunda etapa de coches- 273 km de especial:

1. Carlos Sainz/Michel Perin (ESP/FRA/Volkswagen) 1h56:14

2. Stéphane Peterhansel/Jean-Paul Cottret (FRA/Mitsubishi) a 1:14

3. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Volkswagen) 1:56

4. Nani Roma/Lucas Cruz Senra (ESP/Mitsubishi) 2:48

5. Luc Alphand/Gilles Picard (FRA/Mitsubishi) 3:54

6. Krysztof Holowczyk/Jean-Marc Fortin (POL/BEL/Nissan) 5:46

7. Mark Miller/Ralph Pitchford (USA/RSA/Volkswagen) 6:16

8. Orlando Terranova/Alain Guehennec (ESP/FRA/BMW) 6:20

9. Nasser Al-Attiyah/Tina Thorner (QAT/SUE/BMW) 6:32

10. Robby Gordon/Andy Grider (USA/Hummer) 9:24

Clasificación general de coches:

1. Carlos Sainz/Michel Perin (ESP/FRA/Volkswagen) 4h34:46

2. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Volkswagen) a 2:19

3. Stéphane Peterhansel/Jean-Paul Cottret (FRA/Mitsubishi) 3:51

4. Nasser Al-Attiyah/Tina Thorner (QAT/SUE/BMW) 4:15

5. Nani Roma/Lucas Cruz Senra (ESP/Mitsubishi) 5:42

6. Luc Alphand/Gilles Picard (FRA/Mitsubishi) 6:21

7. Mark Miller/Ralph Pitchford (USA/RSA/Volkswagen) 8:20

8. Orlando Terranova/Alain Guehennec (ESP/FRA/BMW) 9:12

9. Krysztof Holowczyk/Jean-Marc Fortin (POL/BEL/Nissan) 11:13

10. Robby Gordon/Andy Grider (USA/Hummer) 21:32

Clasificación de la segunda etapa de motos- 273 km de especial:

1. Frans Verhoeven (NED/KTM) 2h14:48

2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 41

3. David Frétigné (FRA/Yamaha) 1:04

4. Jordi Viladoms (ESP/KTM) 1:33

5. Jonah Street (USA/KTM) 1:51

6. Teus Visser (NED/KTM) 3:47

7. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 5:02

8. Francsco Lopez (CHI/KTM) 6:05

9. Michel Marchini (FRA/Yamaha) 6:28

10. Einars Vinters (LET/KTM) 6:30

...

. Marc Coma (ESP/KTM) 12:27

. David Casteu (FRA/KTM) 19:54

Clasificación general de motos:

1. Marc Coma (ESP/KTM) 5h13:32

2. Frans Verhoeven (NED/KTM) a 13:47

3. David Frétigné (FRA/Yamaha) 16:51

4. Jacek Czachor (POL/KTM) 17:41

5. Jonah Street (USA/KTM) 21:46

6. Pal Anders Ullevaseter (NOR/KTM) 24:36

7. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 25:14

8. Henk Knuiman (NED/KTM) 25:56

9. Michel Marchini (FRA/Yamaha) 26:44

10. Einars Vinters (LET/KTM) 27:11

...

12. Cyril Despres (FRA/KTM) 30:02


Otras noticias

Contenido patrocinado