Buscar

Clasificación de etapa y general tras la tercera jornada

4/01/2010 - 22:43

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2010 tras la tercera jornada, disputada entre las localidades argentinas de La Rioja y Fiambala.

FIAMBALA (ARGENTINA), 4 (EUROPA PRESS)

--MOTOS.

-Etapa.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 3:01:09.

2. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) a 10:40.

3. Paulo Gonçalves (POR/BMW) 12:09.

4. David Casteu (FRA/Sherco) 12:13.

5. Francisco López (CHI/Aprilia) 17:05.

6. Alain Duclos (FRA/KTM) 17:45.

7. Luca Manca (ITA/KTM) 17:56.

8. Jonah Street (USA/KTM) 18:52.

9. MARC COMA (ESP/KTM) 21:37

10. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM)23:30.

...//...

14. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/YAM) 33:00

16. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM)39:23.

34. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 1:27:14.

42. PAU SOLER (ESP/BMW) 1:32:07.

63. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Honda) 2:24:43.

72. JAIRO SEGARRA ALMAGRO (ESP/PKL) 3:18:01.

88. JOSÉ MANUEL PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 4:23:08.

103. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/Yamaha) 5:41:16.

104. GERARD FARRÉS (ESP/Aprilia)5:55:45.

-General.

1. Cyril Despres (FRA/KTM)8:54:04.

2. David Casteu (FRA/Sherco) a 10:03.

3. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 17:57.

4. Luca Manca (ITA/KT)24:29.

5. Alain Duclos (FRA/KTM)30:58.

6. Jonah Street (USA/KTM)33:26.

7. Francisco López (CHI/Aprilia) 37:15.

8. MARC COMA (ESP/KTM)42:04.

9. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 45:23.

10. Paulo Gonçalves (POR/BMW) 53:13.

...//...

12. JUAN PEDRERO GARCIA (ESP/KTM) 58:13.

13. RAMÓN PELLICER (ESP/Yamaha) 1:00:45.

27. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 2:05:05.

47. PAU SOLER (ESP/BMW)2:48:15.

61. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Honda)3:42:23.

70. JAIRO SEGARRA ALMAGRO (ESP/PKL)4:26:28.

86. JOSÉ MANUEL PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM)5:57:03.

89. GERARD FARRÉS (ESP/Aprilia) 6:08:29.

92. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/Yamaha)6:14:08.

COCHES.

-Etapa.

1. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 2:55:19.

2. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN)a 5:44.

3. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 3:01.

4. Mark Miller (USA/Volkswagen) 10:14.

5. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 19:18.

6. Ronan Chabot (FRA/Toyota) 23:46.

7. Alfie Cox (RSA/Nissan) 27:01.

8. Krzystof Holowczyc (POL/Nissan) 28:20.

9. Carlos Sousa (PRT/Mitsubishi) 39:02.

10. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi)41:00.

...//...

23. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 1:57:08.

-General.

1. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 9:14:28.

2. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) a 4:33.

3. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 7:31.

4. Mark Miller (USA/Volkswagen)13:12.

5. Krzystof Holowczyc (POL/Nissan)40:38.

6. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 46:45.

7. Alfie Cox (RSA/Nissan)47:58.

8. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi)1:01.52.

9. Robby Gordon (USA/Hummer) 1:04:54.

10. Mauricio Neves (BRA/Wolkswagen)1:09:14.

27. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 3:12:01.

(EUROPA PRESS DEPORTES)

Otras noticias

Contenido patrocinado