Buscar

Murray tendrá un camino difícil si quiere revalidar su título en Australia

AFP
13/01/2017 - 4:26

El número uno mundial, Andy Murray, tendría que vencer a Kei Nishikori y a Stan Wawrinka si quiere volver coronarse campeón del Abierto de Australia, según el calendario publicado este viernes.

Murray, que cerró en 2016 su consagración con nueve títulos, entre ellos una nueva medalla de oro en los Juegos Olímpicos, y un segundo trofeo en Wimbledon, ha perdido cinco finales en Melbourne, cuatro de ellas frente al campeón defensor Novak Djokovic.

El tenista escocés enfrentará al ucraniano Illya Marchenko en la primera ronda y podría encontrarse con el quinto cabeza de serie, el japonés Nishikori en cuartos y según el calendario si llega a la semifinal, lo podría estar esperando el ganador de 2014, Wawrinka.

Djokovic tendrá un comienzo complicado con un partido en primera ronda contra el español Fernando Verdasco.

El tenista serbio, que llega con la aspiración de marcar un récord con siete títulos en Australia, podría encontrarse al ganador de Brisbane, Grigor Dimitrov, en la cuarta ronda y al octavo cabeza de serie, Dominic Thiem, en cuartos de final.

Andy Murray (GBR x1) v Illya Marchenko (UKR)

Calificado v Lu Yen-hsun (TPE)

Alex De Minaur (AUS) v Gerald Melzer (AUT)

Quentin Halys (FRA) v Sam Querrey (USA x31)

John Isner (USA x19) v Konstantin Kravchuk (RUS)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) v Mischa Zverev (GER)

Malek Jaziri (TUN) v calificado

Qualifier v Lucas Pouille (FRA x16)

Tomas Berdych (CZE x10) v calificado

Ryan Harrison (USA) v Nicolas Mahut (FRA)

Calificado v calificado

Calificado v Roger Federer (SUI x17)

Albert Ramos-Vinolas (ESP x26) v calificado

Marcel Granollers (ESP) v Dudi Sela (ISR)

Nicolas Almagro (ESP) v Jeremy Chardy (FRA)

Andrey Kuznetsov (RUS) v Kei Nishikori (JPN x5)

Stan Wawrinka (SUI x4) v Martin Klizan (SVK)

Federico Delbonis (ARG) v Steve Johnson (USA)

James Duckworth (AUS) v Paolo Lorenzi (ITA)

Damir Dzumhur (BIH) v Viktor Troicki (SRB x29)

Pablo Cuevas (URU x22) v Diego Schwartzman (ARG)

Steve Darcis (BEL) v Sam Groth (AUS)

Paul-Henri Mathieu (FRA) v Andreas Seppi (ITA)

Gastao Elias (POR) v Nick Kyrgios (AUS x14)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA x12) v Thiago Monteiro (BRA)

Dusan Lajovic (SRB) v Stephane Robert (FRA)

Karen Khachanov (RUS) v Adrian Mannarino (FRA)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) v Jack Sock (USA x23)

Bernard Tomic (AUS x27) v Thomaz Bellucci (BRA)

Victor Estrella Burgos (DOM) v Aljaz Bedene (GBR)

Facundo Bagnis (ARG) v Daniel Evans (GBR)

Jerzy Janowicz (POL) v Marin Cilic (CRO x7)

Gael Monfils (FRA x6) v Jiri Vesely (CZE)

Alexandr Dolgopolov (UKR) v Borna Coric (CRO)

Qualifier v Donald Young (USA)

Nikoloz Basilashvili (GEO) v Philipp Kohlschreiber (GER x32)

Alexander Zverev (GER x24) v Robin Haase (NED)

Qualifier v Mikhail Kukushkin (KAZ)

Mikhail Youzhny (RUS) v Marcos Baghdatis (CYP)

Florian Mayer (GER) v Rafael Nadal (ESP x9)

Roberto Bautista Agut (ESP x13) v Guido Pella (ARG)

Yoshihito Nishioka (JPN) v calificado

Daniil Medvedev (RUS) v calificado

Omar Jasika (AUS) v David Ferrer (ESP x21)

Gilles Simon (FRA x25) v Michael Mmoh (USA)

Jared Donaldson (USA) v Rogerio Dutra Silva (BRA)

Gilles Muller (LUX) v Taylor Fritz (USA)

Dustin Brown (GER) v Milos Raonic (CAN x3)

Dominic Thiem (AUT x8) v Jan-Lennard Struff (GER)

Jordan Thompson (AUS) v Joao Sousa (POR)

Tommy Haas (GER) v Benoit Paire (FRA)

Fabio Fognini (ITA) v Feliciano Lopez (ESP x28)

Ivo Karlovic (CRO x20) v Horacio Zeballos (ARG)

Adam Pavlasek (CZE) v Andrew Whittington (AUS)

Dmitry Tursunov (RUS) v calificado

Calificado v David Goffin (BEL x11)

Grigor Dimitrov (BUL x15) v Christopher O'Connell (AUS)

Hyeon Chung (KOR) v Renzo Olivo (ARG)

Radu Albot (MDA) v Carlos Berlocq (ARG)

Qualifier v Richard Gasquet (FRA x18)

Pablo Carreno Busta (ESP x30) v calificado

Kyle Edmund (GBR) v Santiago Giraldo (COL)

Denis Istomin (UZB) v calificado

Fernando Verdasco (ESP) v Novak Djokovic (SRB x2)

rsm/mp/amj/an


Otras noticias

Contenido patrocinado