Buscar

La Conmebol aprobó el programa completo de la Copa Libertadores 2009

AFP
2/01/2009 - 17:32

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) aprobó el programa completo, con días y horarios, de los 108 partidos que componen las fases primera y segunda de la Copa Libertadores de América 2009.

El inicio del certamen está marcado para el 27 de enero en Quito, con el encuentro entre el ecuatoriano El Nacional y el paraguayo Nacional, por la primera fase.

De esta serie surgirán seis conjuntos que se integrarán a la segunda instancia del torneo, cuyo programa empieza el 10 de febrero, con tres cotejos.

Guaraní de Paraguay recibirá en Asunción al venezolano Deportivo Táchira, por el Grupo 2. El elenco uruguayo Defensor Sporting será local frente al colombiano América de Cali, por el Grupo 4. El campeón boliviano Aurora se enfrentará con el colombiano Boyacá Chicó.

Hasta la fecha fueron confirmados 36 equipos de los 38. Falta conocer al segundo y tercer clasificados de México.

El fixture de la primera y segunda fase de la versión 2009 de la Copa Libertadores es la siguiente:

27/01 (Grupo 3) El Nacional (ECU) - Nacional (PAR)

28/01 (G6) Universidad de Chile (CHI) - México 3

28/01 (G1) Independiente Medellín (COL) - Peñarol (URU)

29/01 (G5) Palmeiras (BRA) - Real Potosí (BOL)

29/01 (G2) Sporting Cristal (PER) - Estudiantes LP (ARG)

29/01 (G4) Deportivo Anzoátegui (VEN) - Deportivo Cuenca (ECU)

03/02 (G1) Peñarol (URU) - Independiente Medellín (COL)

03/02 (G4) Deportivo Cuenca (ECU) - Deportivo Anzoátegui (VEN)

04/02 (G2) Estudiantes LP (ARG) - Sporting Cristal (PER)

04/02 (G5) Real Potosí (BOL) - Palmeiras (BRA)

04/02 (G6) México 3 - Universidad de Chile (CHI)

05/02 (G3) Nacional (PAR) - El Nacional (ECU)

Segunda Fase

10/02 (G2) Guaraní (PAR) - Deportivo Táchira (VEN)

10/02 (G4) Defensor Sporting (URU) - América de Cali (COL)

10/02 (G7) Aurora (BOL) - Boyacá Chicó FC (COL)

11/02 (G6) CA Lanús (ARG) - México 2

11/02 (G8) San Lorenzo (ARG) - San Luis FC (MEX)

11/02 (G8) Libertad (PAR) - Universitario (PER)

12/02 (G3) Nacional (URU) - U. San Martín (PER)

12/02 (G3) River Plate (ARG) - Ganador Llave G3

12/02 (G5) Universitario de Sucre (BOL) - Deportivo Quito (ECU)

17/02 (G1) LDU Quito (ECU) - Ganador Llave G5

17/02 (G6) Everton (CHI) - Caracas FC (VEN)

17/02 (G2) Boca Juniors (ARG) - Ganador Llave G4

18/02 (G3) Ganador Llave G3 - Nacional (URU)

18/02 (G4) Sao Paulo FC (BRA) - Ganador Llave G1

18/02 (G1) Colo Colo (CHI) - Sport Recife (BRA)

19/02 (G5) Cruzeiro (BRA) - Ganador Llave G2

19/02 (G8) Universitario (PER) - San Lorenzo (ARG)

24/02 (G4) Ganador Llave G1 - Defensor Sporting (URU)

24/02 (G2) Ganador Llave G4 - Guaraní (PAR)

25/02 (G6) Caracas FC (VEN) - CA Lanús (ARG)

25/02 (G7) Gremio (BRA) - Ganador Llave G6

25/02 (G5) Deportivo Quito (ECU) - Cruzeiro (BRA)

25/02 (G6) México 2 - Everton (CHI)

26/02 (G5) Ganador Llave G2 - Universitario de Sucre (BOL)

26/02 (G8) San Luis FC (MEX) - Libertad (PAR)

03/03 (G1) Ganador Llave G5 - Colo Colo (CHI)

03/03 (G6) Caracas FC (VEN) - México 2

04/03 (G2) Deportivo Táchira (VEN) - Boca Juniors (ARG)

04/03 (G1) Sport Recife (BRA) - LDU Quito (ECU)

04/03 (G5) Universitario de Sucre (BOL) - Cruzeiro (BRA)

04/03 (G7) Ganador Llave G6 - Aurora (BOL)

05/03 (G8) Libertad (PAR) - San Lorenzo (ARG)

05/03 (G3) U. San Martín (PER) - River Plate (ARG)

05/03 (G4) América de Cali (COL) - Sao Paulo FC (BRA)

10/03 (G5) Deportivo Quito (ECU) - Ganador Llave G2

10/03 (G8) Universitario (PER) - San Luis FC (MEX)

10/03 (G4) América de Cali (COL) - Ganador Llave G1

11/03 (G6) Everton (CHI) - CA Lanús (ARG)

11/03 (G7) Boyacá Chicó FC (COL) - Gremio (BRA)

11/03 (G2) Deportivo Táchira (VEN) - Ganador Llave G4

11/03 (G6) México 2 - Caracas FC (VEN)

12/03 (G1) Colo Colo (CHI) - LDU Quito (ECU)

12/03 (G3) U. San Martín (PER) - Ganador Llave G3

17/03 (G6) CA Lanús (ARG) - Everton (CHI)

17/03 (G4) Ganador Llave G1 - América de Cali (COL)

18/03 (G8) San Lorenzo (ARG) - Libertad (PAR)

18/03 (G7) Boyacá Chicó FC (COL) - Ganador Llave G6

18/03 (G2) Guaraní (PAR) - Boca Juniors (ARG)

18/03 (G4) Defensor Sporting (URU) - Sao Paulo FC (BRA)

18/03 (G5) Cruzeiro (BRA) - Universitario de Sucre (BOL)

18/03 (G8) San Luis FC (MEX) - Universitario (PER)

19/03 (G5) Ganador Llave G2 - Deportivo Quito (ECU)

19/03 (G3) Nacional (URU) - River Plate (ARG)

19/03 (G2) Ganador Llave G4 - Deportivo Táchira (VEN)

25/03 (G7) Aurora (BOL) - Gremio (BRA)

07/04 (G3) Ganador Llave G3 - U. San Martín (PER)

07/04 (G7) Gremio (BRA) - Aurora (BOL)

07/04 (G3) River Plate (ARG) - Nacional (URU)

07/04 (G4) LDU Quito (ECU) - Colo Colo (CHI)

08/04 (G7) San Luis FC (MEX) - San Lorenzo (ARG)

08/04 (G8) Ganador Llave G6 - Boyacá Chicó FC (COL)

08/04 (G1) Sport Recife (BRA) - Ganador Llave G5

08/04 (G5) Ganador Llave G2 - Cruzeiro (BRA)

09/04 (G4) Sao Paulo FC (BRA) - Defensor Sporting (URU)

09/04 (G2) Boca Juniors (ARG) - Guaraní (PAR)

09/04 (G8) Universitario (PER) - Libertad (PAR)

14/04 (G5) Deportivo Quito (ECU) - Universitario de Sucre (BOL)

14/04 (G6) Caracas FC (VEN) - Everton (CHI)

14/04 (G6) México 2 - CA Lanús (ARG)

15/04 (G1) Ganador Llave G5 - Sport Recife (BRA)

15/04 (G7) Ganador Llave G6 - Gremio (BRA)

15/04 (G4) Ganador Llave G1 - Sao Paulo FC (BRA)

16/04 (G7) Boyacá Chicó FC (COL) - Aurora (BOL)

16/04 (G2) Deportivo Táchira (VEN) - Guaraní (PAR)

16/04 (G4) América de Cali (COL) - Defensor Sporting (URU)

21/04 (G1) Ganador Llave G5 - LDU Quito (ECU)

21/04 (G3) U. San Martín (PER) - Nacional (URU)

22/04 (G2) Ganador Llave G4 - Boca Juniors (ARG)

22/04 (G4) Defensor Sporting (URU) - Ganador Llave G1

22/04 (G1) Sport Recife (BRA) - Colo Colo (CHI)

22/04 (G4) Sao Paulo FC (BRA) - América de Cali (COL)

23/04 (G3) Ganador Llave G3 - River Plate (ARG)

23/04 (G5) Cruzeiro (BRA) - Deportivo Quito (ECU)

23/04 (G5) Universitario de Sucre (BOL) - Ganador Llave G2

28/04 (G6) Everton (CHI) - México 2

28/04 (G6) CA Lanús (ARG) - Caracas FC (VEN)

28/04 (G8) San Lorenzo (ARG) - Universitario (PER)

28/04 (G8) Libertad (PAR) - San Luis FC (MEX)

29/04 (G7) Gremio (BRA) - Boyacá Chicó FC (COL)

29/04 (G7) Aurora (BOL) - Ganador Llave G6

29/04 (G1) LDU Quito (ECU) - Sport Recife (BRA)

29/04 (G1) Colo Colo (CHI) - Ganador Llave G5

30/04 (G2) Guaraní (PAR) - Ganador Llave G4

30/04 (G2) Boca Juniors (ARG) - Deportivo Táchira (VEN)

30/04 (G3) Nacional (URU) - Ganador Llave G3

30/04 (G3) River Plate (ARG) - U. San Martín (PER)

hro/cl


Otras noticias

Contenido patrocinado