Buscar

Clasificación de la etapa y general

19/07/2009 - 18:21

Esta es la clasificación de la decimoquinta etapa del Tour de Francia y de la general provisional.

VERBIER (SUIZA), 19 (EUROPA PRESS)

-Etapa.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 5:03.58.

2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 43.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas)1:03.

4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 1:06.

5. Bradley Wiggins (GBR/Garmin)m.t.

6. Carlos Sastre (ESP/Cervelo) m.t.

7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) 1:26.

8. Andreas Kloeden (ALE/Astana) 1:29.

9. Lance Armstrong (USA/Astana) 1:35.

10. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 1:55.

11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas)2:06.

12. Tony Martin (ALE/Columbia) 2:13.

13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) m.t.

14. Maxime Monfort (BEL/Columbia) 2:23.

15. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) 2:32.

16. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 2:33.

17. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence-Lotto) m.t.

18. Peter Velits (ESL/Milram) 2:36.

19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R)m.t.

20. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervelo)m.t.

21. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 2:41.

22. Christian Vande Velde (USA/Garmin)m.t.

...//...

28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3:17.

39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step)4:06.

59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) 6:22.

65. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 6:27.

98. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas)12:11.

-General.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 63:17.56.

2. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:37.

3. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) 1:46.

4. Andréas Kloden (ALE/Astana) 2:17.

5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 2:26.

6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) 2:30.

7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:51.

8. Tony Martin (ALE/Columbia)3:07.

9. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux)3:09.

10. Frank Schlek (LUX/Saxo Bank)3:25.

11. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 3:52.

12. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) 3:59.

13. George Hincapie (USA/Columbia) 4:05.

14. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto)4:27.

15. Maxime Monfort (BEL/Columbia) 4:38.

16. Roman Kreuziger (RCH/Liguigas) 4:40.

17. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 5:05.

18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE)5:27.

19. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL)5:37.

20. Vladimir Karpets (RUS/Team Katusha) 5:56.

...//...

28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) 10:30.

29. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 11:23.

35. JOSÉ ÁNGEL GOMEZ MARCHANTE (ESP/Cervelo) 15:02.

37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step)15:48.

46. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 24:26.

65. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 41:49.

Otras noticias

Contenido patrocinado