Buscar

Balonmano/Asobal.- El Ciudad Real puede con el Antequera 2010 y continúa como líder

7/02/2010 - 21:10

El Balonmano Ciudad Real respondió a la victoria de ayer sábado del FC Barcelona Borges y mantuvo su renta de tres puntos en la cabeza de la Liga Asobal al derrotar sin demasiados apuros al Antequera 2010 por 26-30.

MADRID, 7 (EUROPA PRESS)

El conjunto andaluz plantó cara durante la primera parte, y aunque el equipo visitante se marchó a los vestuarios dominando (13-15), tuvo que esmerarse ante un rival que, liderado por Rafael Baena (12 goles), se repuso a un 2-6 de salida e incluso llegó a dominar por 10-9.

Sin embargo, en la segunda parte, los de Talant Dujshebaev salieron más centrados y abrieron una pequeña brecha (19-24) que esta vez sí supieron mantener para hacerse sin demasiadas dificultades con dos nuevos puntos.

--RESULTADOS.

-Viernes.

Octavio Pilotes Posada - CAI BM Aragón 27 - 29.

-Ayer.

Reale Ademar León - BM Alcobendas 18 - 15.

FC Barcelona Borges - Frigoríficos Morrazo 30 - 22.

CBM Torrevieja - Pevafersa Valladolid22 - 28.

Reyno Navarra S.Antonio - Lábaro Toledo BM 32 - 26.

JD Arrate - Naturhouse La Rioja25 - 33.

Cuenca 2016 - Fraikin Granollers 28 - 25.

-Hoy.

Antequera 2010 - BM Ciudad Real26 - 30.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo Ptos PJ PG PE PPGFGC.

1. BM. Ciudad Real 32 16 16 0 0 550 427.

2. F.C. Barcelona Borges 29 16 14 1 1 513 388.

3. Reale Ademar León 23 16 10 3 3 465 416.

4. Pevafersa Valladolid 22 16 10 2 4 468 409.

5. CAI BM. Aragón 20 169 2 5 449 449.

6. Naturhouse La Rioja18 168 2 6 470 458.

7. Reyno Navarra S.Ant. 18 168 2 6 486 475.

8. Cuenca 2016 16 167 2 7 480 495.

9. Antequera 2010 13 165 3 8 436 441.

10. Lábaro Toledo BM. 11 165 1 10 454 486.

11. Fraikin BM.Granollers11 164 3 9 451 483.

12. J.D. Arrate 11 164 3 9 440 487.

13. BM. Alcobendas 10 163 4 9 437 470.

14. C. BM. Torrevieja 10 165 0 11 408 466.

15. Octavio Pilotes Posada9 164 1 11 433 472.

16. Frigoríficos Morrazo 3 161 1 14 372 490.

--PRÓXIMA JORNADA.

Martes.

BM Alcobendas - Reyno Navarra S.Antonio 19.00.

CAI BM Aragón - JD Arrate 21.00.

Miércoles.

BM Ciudad Real - Reale Ademar León 20.30.

Fraikin Granollers - Antequera 2010 20.45.

Lábaro Toledo BM - FC Barcelona Borges 20.45.

Viernes.

Naturhouse La Rioja - CBM Torrevieja 20.45.

Sábado.

Frigoríficos Morrazo - Octavio Pilotes 18.30.

Domingo.

Pevafersa Valladolid - Cuenca 2016 19.00.

Contenido patrocinado

Otras noticias