Buscar

Dayron Robles se medirá con Liu Xiang en el Mundial de Valencia

AFP
6/03/2008 - 18:07
Cotizaciones relacionadas
BANCO VALENCIA 0,01 0,00%

El cubano Dayron Robles y el chino Liu Xiang protagonizaran en los 60 metros vallas uno de los duelos más atractivos del Mundial de atletismo en sala, que se disputa del viernes al domingo en Valencia.

Estos son los principales participantes en el Mundial de Valencia:

60 m: Mike Rodgers (USA), Olusoji Fasuba (NGR), Dwain Chambers (GBR), Simone Collio (ITA), Kim Collins (SKN)

400 m: Tyler Christopher (CAN), Aleyne Francique (GRN), Johann Wissman (SWE), David Neville (USA), Chris Brown (BAH)

800 m: Mbulaeni Mulaudzi (AFS), Abubaker Kaki (SUD), Dmitrijs Milkevics (LET), Youssef Saad Kamel (BRN), Dmitriy Bogdanov (RUS), Antonio Manuel Reina (ESP)

1500 m: Daniel Kipchirchir Komen (KEN), Juan Carlos Higuero (ESP), Rashid Ramzi (BRN), Suleiman Simotwo (KEN), Belal Mansour Ali (BRN)

3000 m: Edwin Soi (KEN), Tariku Bekele (ETH), Craig Mottram (AUS), Paul Kipsiele Koech (KEN), Abrahama Fekele (ETH), Cosimo Caliandro (ITA)

60 m haies: Dayron Robles (CUB), Yevgeniy Borisov (RUS), Liu Xiang (CHN), Jackson Quiñónez (ESP)

Salto de altura: Yaroslav Rybakov (RUS), Stefan Holm (SWE), Andrey Tereshin (RUS), Linus Thornblad (SWE)

Salto con pértiga: Brad Walker (USA), Yevgeniy Lukyanenko (RUS), Tom Lobinger (GER)

Salto de longitud: Chris Tomlinson (GBR), Mohamed Salman Al-Khuwalidi (KSN), Wilfredo Martínez (CUB), Salim Sdiri (FRA)

Triple salto: Nelson Evora (POR), Randy Lewis (GRN), Philips Idowu (GBR), Yoandri Betanzos (CUB)

Lanzamiento de bala: Reese Hoffa (USA), Christian Cantwell (USA), Rutger Smith (PBS), Miran Vodovnik (SLO)

Relevos 4X400 m: USA, Gran Bretaña, Rusia, Jamaica, Bahamas

Heptatlón: Roman Sebrle (TCH), Bryan Clay (USA), Dmitriy Karpov (KAZ)

60 m: Kim Gevaert (BEL), Angela Williams (USA), Franca Idoko (NGR), Yevgeniya Polyakova (RUS)

400 m: Olesya Zykina (RUS), Natalya Nazarova (RUS), Christy Ekpukhon Ihunaegbo (NGR)

800 m: Natalya Ignatova (RUS), Maria Mutola (MOZ), Maryia Savinova (RUS), Mayte Martínez (ESP)

1500 m: Yelena Soboleva (RUS), Maryam Jamal (BRN), Yuliya Chizhenko-Fomenko (RUS), Gelete Burka (ETH)

3000 m: Meseret Defar (ETH), Meselech Melkamu (ETH), Mariem Aloaui Selsouli (MAR), Yelena Sidorchenkova (RUS)

60 m vallas: Susanna Kallur (SWE), LoLo Jones (USA), Yauhenia Valadzko (BLR), Anay Tejeda (CUB), Candice Davis (USA)

Salto de altura: Blanka Vlasic (CRO), Yelena Slesarenko (RUS), Ariane Friedrich (GER), Yekaterina Savchenko (RUS), Antonietta Di Martino (ITA)

Salto con pértiga: Yelena Isinbayeva (RUS), Monika Pyrek (POL), Svetlana Feofanova (RUS), Jennifer Stuczynski (USA)

Salto de longitud: Irina Simagina (RUS), Naide Gomes (POR), Olga Kucherenko (RUS), Elodie Lesueur (FRA)

Triple salto: Yargelis Savigne (CUB), Marija Sestak (SLO), Hrisopiyi Devetzi (GRE), Theresa N'Zola (FRA)

Lanzamiento de bala: Valerie Vili (NZL), Nadzeya Ostapchuk (BELarus), Christina Schwanitz (GER), Yumileidi Cumba (CUB)

Relevos 4X400 m: Rusia, Bielorrusia, Estados Unidos, Jamaica

Pentatlón: Kelly Sotherton (GBR), Austra Skujyte (LIT), Lyudmyla Blonska (UKR), Tatyana Chernova (RUS)

asc/dr/em

Otras noticias

Contenido patrocinado