Buscar

Ciclismo.- Koldo Fernández de Larrea (Euskaltel) se impone en la segunda etapa de la Bicicleta Vasca

7/06/2008 - 20:25

El ciclista alavés del Euskaltel Euskadi Koldo Fernández de Larrea (Esukaltel) se impuso en la segunda etapa de la Bicicleta Vasca, en la que fue el más rápido en completar los 162,7 kilómetros de los que constó la etapa, con salida y llegada en la localidad alavesa de Agurain y donde se impuso al sprint a José Joaquín Rojas (Caisse d'Epargne) y Baden Cooke (Barloworld).

AGURAIN (ÁLAVA), 7 (EUROPA PRESS)

En el kilómetro 25 de la etapa se formó la escapada del día, formada por Alberto Benítez (Saunier Duval), Ricardo Serrano (Tinkoff), Alexandr Arekeev (Acqua & Sapone), Francisco Martínez (Andalucía) y Óscar Pujol (Burgos Monumental).

El cuarteto que quedó en cabeza después de que Pujol perdiese contacto, fue neutralizado cuando restaban quince kilómetros para la meta por un pelotón en el que el Caisse d'Epargne imponía un fuerte ritmo para favorecer las opciones de su velocista José Joaquín Rojas.

Así, Koldo Fernández de Larrea, que se dejó ver en los primeros puestos de laas llegadas en grupo dutante el pasado Giro de Italia, se impuso al austrialiano Cooke y al murciano José Joaquín Rojas, que no pudo rematar el trabajo que hizo su equipo para neutralizar la escapada.

El español Julián Sánchez Pimienta mantuvo sin problemas el 'maillot' de líder y lo defenderá mañana en la última jornada de la Bicicleta Vasca, en la que los ciclistas afrontarán 150,7 kilómetros entre Eibar y Arrate, localidad en la que finalizarán tras superar el puerto de primera categoría de Ixua y el de Usartza, cuya cima está a pocos kilómetros de la meta de Arrate.

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 4:02:35

2. Baden Cooke (AUS/Barloworld) m.t.

3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

4. Antonio D'Aniello (ITA/Flaminia) m.t.

5. Cristiano Fumagalli (ITA/Flaminia) m.t.

6. DIEGO MILÁN (ESP/ACQUA SAPONE) m.t.

7. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

8. Nikita Eskov (RUS/TINKOFF) m.t.

9. JOSÉ ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.

10. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE)m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/CONTENTPOLIS) 3:48:21.

2. JAUME ROVIRA (ESP/EXTREMADURA)m.t.

3. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

4. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) m.t.

5. Eros Capecchi (ITA)/Saunier Duval) m.t.

6. Giampaolo Caruso (ITA/Flaminia) m.t.

7. Massimiliano Gentili (ITA/ACQUA SAPONE)m.t.

8. ADRIÁN PALOMARES (ESP/CONTENTPOLIS) m.t.

9. Filippo Simeoni (ITA/Flaminia)m.t.

10. Luca Pierfelici (ITA/ACQUA SAPONE) a 2.

Otras noticias

Contenido patrocinado