Buscar

Ciclismo/Tour.- Lista oficial de participantes de la edición 2008

4/07/2008 - 18:22

Esta es la lista oficial de los 180 ciclistas participantes en la 95ª edición del Tour de Francia, que arranca mañana en la localidad gala de Brest.

BREST (FRANCIA), 4 (EUROPA PRESS)

Esta es la lista oficial de los 180 ciclistas participantes en la 95ª edición del Tour de Francia, que arranca mañana en la localidad gala de Brest.

SILENCE-LOTTO (SIL).

1. Cadel Evans (AUS).

2. Mario Aerts (BEL).

3. Christophe Brandt (BEL).

4. Dario Cioni (ITA).

5. Leif Hoste (BEL).

6. Robbie McEwen (AUS).

7. Yaroslav Popovych (UKR).

8. Johan Van Summeren (BEL).

9. Wim Van Sevenant (BEL).

TEAM CSC SAXO BANK (CSC).

11. CARLOS SASTRE (ESP).

12. Kurt-Asle Arvesen (NOR).

13. Fabian Cancellara (SUI).

14. Volodymir Gustov (UKR).

15. Stuart O'Grady (AUS).

16. Andy Schleck (LUX).

17. Frank Schleck (LUX).

18. Nicki Sorensen (DIN).

19. Jens Voigt (ALE).

EUSKALTEL (EUS).

21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP).

22. MIKEL ASTARLOZA (ESP).

23. IÑAKI ISASI (ESP).

24. EGOI MARTÍNEZ (ESP).

25. JUAN JOSÉ OROZ (ESP).

26. RUBEN PÉREZ (ESP).

27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP).

28. AMETS TXURRUKA (ESP).

29. GORKA VERDUGO (ESP).

CAISSE D'EPARGNE (GCE)

31. ALEJANDRO VALVERDE (ESP).

32. DAVID ARROYO (ESP).

33. ARNAUD COYOT (FRA).

34. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP).

35. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP).

36. DAVID LÓPEZ GARCÍA (ESP).

37. ÓSCAR PEREIRO (ESP).

38. NICOLÁS PORTAL (FRA).

39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP).

TEAM COLUMBIA (THR).

41. Kim Kirchen (HOL).

42. Marcus Burghardt (ALE).

43. Mark Cavendich (GBR).

44. Gerald Ciolek (ALE).

45. Bernhard Eisel (AUT).

46. Adam Hansen (AUS).

47. George Hincapie (USA).

48. Thomas Lövkvist (SUE).

49. Konstantsin Siutsou (BIE).

BARLOWORLD (BAR).

51. Juan Mauricio Soler Hernández (COL).

52. John-Lee Augustyn (SUD).

53. Félix Cardenas (COL).

54. Gianpaolo Cheula (ITA).

55. Baden Cooke (AUS).

56. MOISÉS DUEÑAS NEVADO (ESP).

57. Christopher Froome (KEN).

58. Robert Hunter (SUD).

59. Paolo Longo Borghini (ITA).

LIQUIGAS (LIQ).

61. Filippo Pozzato (ITA).

62. MANUEL BELTRAN (ESP).

63. Francesco Chicchi (ITA).

64. Murilo Antoniobil Fischer (BRA).

65. Roman Kreuziger (CZE).

66. Aleksandr Kuschynski (BIE).

67. Vincenzo Nibali (ITA).

68. Manuel Quinziato (ITA).

69. Frederik Willems (BEL).

LAMPRE (LAM).

71. Damiano Cunego (ITA).

72. Alessandro Ballan (ITA).

73. Matteo Bono (ITA).

74. Marzio Bruseghin (ITA).

75. Marco Marzano (ITA).

76. Massimiliano Moti (ITA).

77. Daniele Righi (ITA).

78. Sylvester Szmyd (POL).

79. Paolo Tiralongo (ITA).

CREDIT AGRICOLE (CA).

81. Thor Hushovd (NOR).

82. William Bonnet (FRA).

83. Alexandre Botcharov (RUS).

84. Jimmy Engoulvent (FRA).

85. Dmitriy Fofonov (KAZ).

86. Simon Gerrans (AUS).

87. Christophe Le Mevel (FRA).

88. Rémi Pauriol (FRA).

89. Mark Renshaw (AUS).

QUICK STEP (QST).

91. Stijn Devolder (BEL).

92. CARLOS BARREDO (ESP).

93. Matteo Carrara (ITA).

94. Steven De Jongh (HOL).

95. Mauro Facci (ITA).

96. Sébastien Rosseler (BEL).

97. Gert Steegmans (BEL).

98. Matteo Tosatto (ITA).

99. Jurgen Van De Walle (BEL).

AG2R-LA MONDIALE (ALM).

101. Cyril Dessel (FRA).

102. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP).

103. Hubert Dupont (FRA).

104. Vladimir Efimkin (RUS).

105. Martin Elmiger (SUI).

106. John Gadret (FRA).

107. Stephane Goubert (FRA).

108. Christophe Riblon (FRA).

109. Tadej Valjavec (RUS).

GEROLSTEINER (GST).

111. Stefan Schumacher (ALE).

112. Robert Forster (ALE).

113. Markus Fothen (ALE).

114. Heinrich Hausslet (ALE).

115. Bernhard Kohl (AUT).

116. Sven Krauss (ALE).

117. Sebastian Lang (ALE).

118. Ronny Scholz (ALE).

119. Fabian Wegmann (ALE).

AGRITUBEL (AGR).

121. Christophe Moreau (FRA).

122. Freddy Bichot (FRA).

123. Jimmy Casper (FRA).

124. Romain Feillu (FRA).

125. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP).

126. Nicolas Jalabert (FRA).

127. David Lelay (FRA).

128. Geoffroy Lequatre (FRA).

129. Nicolas Vogodny (FRA).

RABOBANK (RAB).

131. Denis Menchov (RUS).

132. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP).

133. OSCAR FREIRE (ESP).

134. Sebastian Langeveld (HOL).

135. Koos Moerenhout (HOL).

136. Joost Posthuma (HOL).

137. Bram Tankink (HOL).

138. Laurens Ten Dam (HOL).

139. Pieter Weening (HOL).

BOUYGUES TELECOM (BTL).

141. Pierrick Fedrigo (FRA).

142. Stef Clemente (HOL).

143. XAVIER FLORENCIO (ESP).

144. Laurent Lefevre (FRA).

145. Jérôme Pineau (FRA).

146. Matthieu Sprick (FRA).

147. Yury Trofimov (RUS).

148. Johann Tschopp (SUI).

149. Thomas Voeckler (FRA).

TEAM MILRAM (MRM).

151. Erik Zabel (ALE).

152. Ralf Grabsch (ALE).

153. Christian Knees (ALE).

154. Brett Lancaster (AUS).

155. Martin Muller (ALE).

156. Björn Schroder (ALE).

157. Niki Terpstra (HOL).

158. Peter Velits (SVK).

159. Marco Velo (ITA).

FRANCAISE DES JEUX (FDJ).

161. Sandy Casar (FRA).

162. Sébastien Chavanel (FRA).

163. Rémy Di Gregorio (FRA).

164. Arnaud Gerard (FRA).

165. Philippe Gilbert (BEL).

166. Lilian Jegou (FRA).

167. Yoann Le Boulanger (FRA).

168. Jérémy Roy (FRA).

169. Benoît Vaugrenard (FRA).

SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV).

171. Riccardo Riccó (ITA).

172. Rubens Bertogliati (SUI).

173. JUAN JOSÉ COBO (ESP).

174. DAVID DE LA FUENTE (ESP).

175. JESÚS DEL NERO (ESP).

176. ÁNGEL GÓMEZ (ESP).

177. JOSEP JUFRE (ESP).

178. Aurélien Passeron (FRA).

179. Leonardo Piepoli (ITA).

COFIDIS (COF).

181. Sylvain Chavanel (FRA).

182. Stéphane Auge (FRA).

183. Florent Brard (FRA).

184. Hervé Duclos-Lassalle (FRA).

185. Samuel Dumoulin (FRA).

186. Leonardo Duque (VEN).

187. Amaël Moinard (FRA).

188. David Mouncutie (FRA).

189. Maxime Monfort (BEL).

GARMIN CHIPOTLE (TSL).

191. Christian Vandevelde (USA).

192. Magnus Backstedt (SUE).

193. Julian Dean (NZL).

194. Williams Frischkorn (USA).

195. Ryder Hesjedal (CAN).

196. Trent Lowe (AUS).

197. Martijn Maaskant (HOL).

198. David Millar (GBR).

199. Danny Pate (USA).

Contenido patrocinado

Otras noticias