Buscar

Ciudad Real tendrá plácido un arranque y el Barcelona se medirá con el Kiel

EFE
4/07/2008 - 21:20

Redacción deportes, 4 jul (EFE).- El Ciudad Real, último ganador de la Liga de Campeones, tendrá un plácido arranque en la nueva edición de la máxima competición continental al quedar emparejado en el grupo B de la primera fase junto con el GOG Svendborg danés, el Bosna Sarajevo bosnio y el ganador del duelo entre el Doukas griego y el Serviti estonio.

Con la excepción del conjunto danés, que la pasada campaña puso las cosas muy difíciles al Portland San Antonio con dos empates en Pamplona (28-28) y Odense (29-29) en la primera fase, estos rivales no deberían suponer ningún problema para que los manchegos concluyan la primera ronda del torneo como primeros de grupo.

Un objetivo que tendrá mucho más complicado el FC Barcelona, que quedó emparejado tras el sorteo celebrado en la localidad sueca de Gotemburgo en el Grupo C junto con el campeón alemán, el Kiel, que ya dejó a los catalanes fuera del torneo el pasado curso en semifinales.

Mucho menos complicados parecen los otros dos rivales del grupo, ya que en un principio ni el Drammen noruego, ni el ganador de la eliminatoria entre el Izmir y el Metalurg Skopje macedonio debería suponer un problema para que los de Manolo Cadenas logren una de las dos primeras plazas que dan acceso a la segunda fase de la competición.

Un objetivo que también tratará de alcanzar el Reale Ademar de León, que quedó encuadrado en el Grupo G junto con el Montpellier francés, el Amictia Zúrich suizo y el vencedor del duelo entre el Benfica luso y el Bregenz austríaco.

Por su parte, el Portland San Antonio de Pamplona peleará con el Chehovskie ruso por la primera plaza del grupo E, que completan el Cimos Koper esloveno y el ganador de la eliminatoria entre el Steaua de Bucarest rumano y el Sasja belga

Resultado del sorteo de la primera fase de la Liga de Campeones

===============================================================

Grupo A

=======

RK Celje (SLO)

Chambery Savoie (FRA)

Hammarby IF (SWE)

Ganador Kaunas (LTU) - Brest (BLR)

Grupo B

=======

Ciudad Real (ESP)

GOG Svendborg (DEN)

Bosna Sarajevo (BIH)

Ganador Doukas (GRE) - Serviti (EST)

Grupo C

=======

Kiel (GER)

FC Barcelona (ESP)

Drammen (NOR)

Ganador Izmir (TUR) - Skopje (MKD)

Grupo D

=======

FCK Copenhague (DEN)

Hamburgo (GER)

Tatran Presov (SVK)

Ganador Estrella Roja (SRB) - Casarano (ITA)

Grupo E

=======

Chehovski (RUS)

RK Cimos Koper (SLO)

Portland San Antonio (ESP)

Ganador Steaua Bucarest (ROU) - Sasja (BEL)

Grupo F

=======

KC Veszprem (HUN)

Flensburg-Handewitt (GER)

Zaporozhye (UKR)

Ganador College Cyprus (CYP) - Haukar (ISL)

Grupo G

=======

Montpellier (FRA)

Reale Ademar León (ESP)

Amicitia Zürich (SUI)

Ganador Benfica (POR) - Bregenz (AUT)

Grupo H

=======

Croatia Osiguranje (CRO)

Pick Szeged (HUN)

Wisla Plock (POL)

Ganador Dudelange (LUX) - Rhein-Neckar Löwen (GER)

Los partidos se disputarán.

1ª jornada: 1-5 oct

2ª jornada: 8-12 oct

3ª jornada: 15-19 oct

4ª jornada: 5-9 nov

5ª jornada: 12-16 nov

6ª jornada: 19-23 nov

Contenido patrocinado

Otras noticias