Baloncesto

Baloncesto/Adecco Oro.- (Previa) Xacobeo y Murcia esperan no perder comba ante La Palma e Iruña Navarra

El líder de la Liga Adecco Oro, el Xacobeo Blu:Sens, viajará a las Islas Canarias donde le espera --en teoría-- un cómodo enfrentamiento ante el UB La Palma, que actualmente marcha en la zona media de la tabla, en la duodécima posición.

MADRID, 31 (EUROPA PRESS)

El CB Murcia, empatado a 27 victorias y 4 derrotas con los gallegos del Obradoiro, recibirá al Grupo Iruña Navarra, que está peleando por entrar en una de las últimas plazas del 'play-off' por el ascenso a ACB. Ni gallegos ni murcianos deben perder de vista al CB Ford Burgos, que recibirá en el Plantío al Melilla en uno de los encuentros más apasionantes de la jornada.

El Baloncesto León, que marcha sin problemas en la cuarta plaza en la categoría de plata del baloncesto español, recibirá al Cáceres creativa, que cuenta con viejos conocidos de la parroquia leonesa: el entrenador, Gustavo Aranzana, y los jugadores Humphrey y Antelo.

Es un partido interesante ya que ambos equipos podrían cruzarse en la post temporada. Otro de los fijos en el 'play-off', el Isla de Tenerife Canarias se verá las caras con el CB Palencia, que coquetea con el descenso.

En la parte baja de la clasificación se vivirán dos duelos, el primero entre el filial del Unicaja de Málaga, el Clínicas Rincón, y el Adepal Alcázar, y el segundo entre el Tarragona 2014 y el Lobe Huesca. En la zona media Lleida y Girona disputarán un apretado derbi catalán y el colista, el Aguas de Sousa Ourense, recibirá al Leche Río Breogán de Lugo en el derbi gallego de la categoría.

-- JORNADA 31 (1-2-3 de abril).

-Viernes 1.

CE CIP LLEIDA BASQUETBOL - GIRONA FC 20:45.

FORD BURGOS - CLUB MELILLA BALONCESTO21:00.

UB LA PALMA - BLU:SENS MONBUS 21:00.

C.B. TARRAGONA 2017 - LOBE HUESCA 21:00.

CB MURCIA - GRUPO IRUÑA NAVARRA21:00.

INS OFTALMOLÓGICO C RINCÓN - FUNDACION ADEPAL ALCÁZAR 21:00.

PALENCIA BALONCESTO - ISLA DE TENERIFE CANARIAS 21:00.

-Sábado 2.

BALONCESTO LEÓN - CÁCERES CREATIVA20:30.

-Domingo 3.

AGUAS DE SOUSAS OURENSE - LECHE RÍO BREOGAN19:00.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PJ PG PP PF PC PTOS R.

1. BLU:SENS MONBUS31 274 2398 199658 +6.

2. CB MURCIA31 274 2551 220558 +1.

3. FORD BURGOS 31 247 2394 218655 +1.

4. BALONCESTO LEÓN31 18 13 2367 238349 +1.

5. GIRONA FC31 17 14 2419 233048 +3.

6. ISLA DE TENERIFE CANARIAS 31 17 14 2480 247548 +1.

7. GRUPO IRUÑA NAVARRA 31 16 15 2238 223347 +2.

8. CACERES CREATIVA 31 16 15 2337 242247 -6.

9. LECHE RÍO BREOGAN 31 15 16 2327 226546 +5.

10. CLUB MELILLA BALONCESTO31 14 17 2282 234945 -5.

11. UB LA PALMA31 14 17 2393 236444 -1.

12. CE CIP LLEIDA BASQUETBOL 31 13 18 2299 244344 -1.

13. C.B. TARRAGONA 2017 31 11 20 2365 250742 -2.

14. INS OFTALMOLOGICO C RICON 31 11 20 2242 233642 -1.

15. LOBE HUESCA31 11 20 2437 260041 -2.

16. PALENCIA BALONCESTO 31 10 21 2260 237041 -2.

17. FUNDACION ADEPAL ALCAZAR 31 10 21 2120 232341 +1.

18. AGUAS DE SOUSAS OURENSE318 23 2264 237839 -1.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin