Baloncesto

Baloncesto/Adecco Oro.- (Previa) Burgos, Menorca, La Palma, Melilla y Lleida se juegan la clasificación para la Copa

Ford Burgos, Menorca Basquet, Unión Baloncesto La Palma La Isla Bonita, Melilla Baloncesto y Lleida Bàsquetbol son los cinco equipos que lucharán por clasificarse para disputar la Copa en la última jornada de la primera vuelta de la Adecco Oro, en la que burgaleses y menorquines tienen más posibilidad de conseguirlo.

MADRID, 3 (EUROPA PRESS)

A Ford Burgos le sirve una victoria ante el CB Breogán Lugo, que lleva dos triunfos consecutivos para asegurar su participación frente a Iberostar Canarias, actual líder de la competición. Por otro lado, Menorca Basquet deberá ganar a Grupo Iruña Navarra y esperar una derrota de los burgaleses, único equipo con posibilidades de arrebatarle el 'basket-average'.

Otro de los equipos que podría lograr la clasificación es un UB La Palma al alza que recibirá al Lobe Huesca. Además, Melilla visitará a Girona CF y el alicaído Lleida, con cuatro reveses seguidos, también se jugará sus opciones a domicilio ante el Palencia Baloncesto.

Por su parte, el líder Iberostar Canarias recibirá al Tarragona, equipo situado en la parte baja de la tabla, con el toque de atención que tuvieron ante el Huesca la pasada jornada en la que perdieron (92-89).

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Miércoles 4.

GIRONA FC - CLUB MELILLA BALONCESTO 20:00.

C.B. GRANADA - CLINICAS RINCON BENAHAVIS 20:00.

BALONCESTO LEON - LOGITRAVEL MALLORCA BASQUET20:45.

CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - KNET & ÉNIAC 21:00.

IBEROSTAR CANARIAS - TARRAGONA BASQUET 2017 21:00.

UNIÓN BALONCESTO LA PALMA, LA ISLA BONITA - LOBE HUESCA 21:00.

FORD BURGOS - C.B. BREOGAN LUGO 21:00.

MENORCA BASQUET - GRUPO IRUÑA NAVARRA 21:00.

LLEIDA BASQUETBOL - PALENCIA BALONCESTO21:00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOSPJ PG PP PFPCPTOSR.

1. IBEROSTAR CANARIAS 16 13 31491120729 -1.

2. FORD BURGOS 16 11 51279119127 -1.

3. MENORCA BASQUET 16 10 61246116726 +1.

4. UNIÓN BALONCESTO LA PALMA16 10 61259123226 +3.

5. CLUB MELILLA BALONCESTO 16 10 61354133226 +2.

6. LLEIDA BASQUETBOL 16 10 61221120626 -4.

7. GRUPO IRUÑA NAVARRA169 71248124525 +1.

8. C.B. BREOGAN LUGO 168 81283125324 +2.

9. GIRONA FC 168 81229125724 -1.

10. CACERES PATRIMONIO168 81261130524 +1.

11. PALENCIA BALONCESTO 167 91265127023 -4.

12. BALONCESTO LEON167 91253127423 +1.

13. LOGITRAVEL MALLORCA 167 91317135723 -2.

14. LOBE HUESCA 167 91225127323 +2.

15. KNET & ÉNIAC166 10 1295133622 +1.

16. TARRAGONA BASQUET 2017 166 10 1174125522 -2.

17. C.B. GRANADA165 11 1191124721 -1.

18. CLINICAS RINCON BENAHAVIS 162 14 1032121618 -1.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin