Baloncesto

Baloncesto/Adecco Oro.- Grupo Iruña sorprende al líder Iberostar Canarias y aprieta la cabeza de la clasificación

El líder de la Adecco Oro, el Iberostar Canarias, se vio sorprendido en su pabellón por el Grupo Iruña Navarra que logró arrancar una importante victoria (55-67) del Pabellón Insular Santiago Martín que, unida a la cómoda victoria del Ford Burgos (78-55) ante el colista Clínica Rincon Benahavis aprieta la cabeza de la clasificación, con siete equipos separados por tres victorias.

MADRID, 8 (EUROPA PRESS)

En el inicio de la segunda vuelta de la Liga Regular, el conjunto canario pagó muy caro su falta de acierto de cara al aro (presentó un 37% en tiros de campo), y la aportación de Donaldson (18 puntos y 13 rebotes) y Richotti (19 puntos) no fue secundada para plantar cara a un Grupo Iruña Navarra donde la aportación colectiva fue muy superior.

Ese resultado permitió al segundo de la clasificación, el Ford Burgos, acercarse a una sola victoria del líder tras resolver sin problemas su encuentro ante el Clínicas Rincón Benahavis que con tan solo tres victorias en 18 partidos se hunde en la cola de la clasificación.

El resto de equipos de la zona alta de la clasificación resolvieron con éxito sus partidos de la jornada, lo que ha provocado que las cosas se aprieten en las primeras posiciones, donde los primeros siete clasificados están separados por tan solo tres partidos.

El UBLP La Isla Bonita superó al Tarragona Basquet 2017 en un ajustado encuentro que se resolvió en los instantes finales, mientras que Menorca Bàsquet, Club Melilla Baloncesto y Lleida Basquetbol superaron a Breogan Lugo, Palencia Baloncesto y Loeb Huesca, respectivamente, para mantener intactas sus opciones de luchar por el ascenso.

--RESULTADOS JORNADA 18.

PALENCIA BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO 66-69.

LLEIDA BASQUETBOL - LOBE HUESCA 90-82.

UNIÓN BALONCESTO LA PALMA - TARRAGONA BASQUET 201772-69.

IBEROSTAR CANARIAS - GRUPO IRUÑA NAVARRA 55-67.

MENORCA BASQUET - C.B. BREOGAN LUGO74-73.

FORD BURGOS - CLINICAS RINCON BENAHAVIS 78-55.

BALONCESTO LEON - KNET & ÉNIAC 80-72.

CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - GIRONA FC 93-75.

C.B. GRANADA - LOGITRAVEL MALLORCA BASQUET 31/01/2012.

--CLASIFICACIÓN.

J GPP.F P.C.

1IBEROSTAR CANARIAS 1814416201341.

2FORD BURGOS1813514431319.

3UNIÓN BALONCESTO LA PALMA 1812614131380.

4MENORCA BASQUET 1811713921322.

5CLUB MELILLA BALONCESTO1811714991476.

6LLEIDA BASQUETBOL1811713961380.

7GRUPO IRUÑA NAVARRA 1811713971372.

8CACERES 18 9914391466.

9GIRONA FC 18 9913821426.

10 C.B. BREOGAN LUGO18 8 1014291413.

11 BALONCESTO LEON 18 8 1014281446.

12 PALENCIA BALONCESTO 18 8 1014231424.

13 LOGITRAVEL MALLORCA BASQUET 17 8914171452.

14 LOBE HUESCA18 7 1113861445.

15 KNET & ÉNIAC 18 7 1114531501.

16 TARRAGONA BASQUET 2017 18 6 1213101401.

17 C.B. GRANADA 17 5 1212511317.

18 CLINICAS RINCON BENAHAVIS 18 3 1511571354.

--PRÓXIMA JORNADA.

CLUB MELILLA BALONCESTO - CACERES 13/01/201221:00.

GIRONA FC - BALONCESTO LEON 15/01/201219:15.

KNET & ÉNIAC - C.B. GRANADA 13/01/201221:00.

LOGITRAVEL MALLORCA BASQUET - FORD BURGOS 13/01/201221:00.

CLINICAS RINCON BENAHAVIS - MENORCA BASQUET13/01/201221:00.

C.B. BREOGAN LUGO - IBEROSTAR CANARIAS 14/01/201219:15.

GRUPO IRUÑA NAVARRA - UNIÓN BALONCESTO LA PALMA 13/01/2012 20:30.

TARRAGONA BASQUET 2017 - LLEIDA BASQUETBOL 13/01/201221:00.

LOBE HUESCA - PALENCIA BALONCESTO 13/01/201221:00.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin