Baloncesto

Baloncesto/Eurocup.- (Previa) El Cajasol busca un milagro en Serbia para unirse a Bilbao Basket y Valencia Basket

El Cajasol buscará este miércoles una carambola milagrosa que le meta en el 'Top 16' de la Eurocup de Baloncesto, donde ya están clasificados el Bilbao Basket y el Valencia Basket, que afrontan una jornada final sin nada en juego.

MADRID, 11 (EUROPA PRESS)

El conjunto sevillano no sólo necesita ganar en la cancha del líder su grupo, el Crvena Zvezda Diva serbio, sino que el Banco Sardegna Sassari italiano debe perder en su propio pabellón por menos de 15 puntos ante el Orleans Loiret francés, que también tiene opciones de meterse entre los 16 mejores.

La misión parece bastante complicada para los de Aíto García Reneses ya que todo pasa por derrotar a uno de los invictos de la competición, que cuentan con un verdadero potencial ofensivo con más de 97 puntos de media y el liderazgo del escolta Igor Rakocevic.

De todos modos, el Cajasol intentará despedirse del mejor modo posible de esta Eurocup, cuyo futuro se complicaron tras caer la semana pasada en el San Pablo ante el Banco Sardegna Sassari (76-85). En cambio, afronta el partido con la moral al alza después de ganar el domingo en Miribilla y sumar su segunda victoria en la Liga Endesa.

Por su parte, el Bilbao Basket cerrará la primera fase del torneo como líder y primer clasificado de su grupo ante el colista, el Belgacom Spirou, que no se juega nada y que puede pagar 'los platos rotos' de la derrota liguera.

Finalmente, el Valencia Basket, que jugará en el 'Top 16' en el mismo grupo que los de Fotis Katsikaris y que también perdió en la Liga Endesa ante Blancos de Rueda Valladolid, tampoco tiene nada en juego salvo agradar a su afición de La Fonteta ante el ya eliminado Azovmash Mariupol ucraniano.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Miércoles.

CEZ Nymburk - Hapoel Migdal Jerusalén.

BC Prienai - BC Budivelnik Kiev.

Lukoil Academic - Buducnost VOLI.

BILBAO BASKET - Belgacom Spirou.

Artland Dragons - BC Triumph Lyubertsy.

Le Mans Sarthe - VEF Riga.

VALENCIA BASKET - Azovmash Mariupol.

s.Oliver Basket - Banvit BK Bandirma.

BC Donetsk - Galatasaray Medical Park.

Trefl Sopot - Lokomotiv Kuban.

Stelmet Zielona Gora - Panionios BC Atenas.

Telenet Oostende - Unics Kazan.

Cholet Basket - Spartak St. Petersburgo.

KK Cibona Zagreb - Ratiopharm Ulm.

B. Sardegna Sassari - Orleans Loiret.

Crvena Zvezda Diva - CAJASOL.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin