Baloncesto

Baloncesto/Eurocup.- (Previa) Bilbao Basket, Cajasol y Valencia buscarán la victoria en la segunda jornada del 'Top 16'

Vascos y andaluces no pueden volver a fallar

MADRID, 14 (EUROPA PRESS)

Los conjuntos españoles del Uxue Bilbao Basket, Valencia Basket y Cajasol de Sevilla buscarán la victoria en la segunda jornada del 'Top 16' de la Eurocup, tras un irregular comienzo en el que únicamente los valencianos consiguieron sumar su primer triunfo.

El Uxue Bilbao Basket visitará este martes (18.30 horas) a los letones del VEF Riga con el propósito de obtener su primera victoria en este 'Top 16' tras caer en la primera jornada ante el CEZ Nymburk, una derrota totalmente inesperada, por producirse ante un rival inferior y, además, en Miribilla.

De ese modo, con un margen de error mínimo, el conjunto de Fotis Katsikaris viaja a Letonia con la necesidad de revertir la situación del grupo. El VEF Riga, que sólo fue capaz de ganar un partido en su cancha durante la primera de competición, tiene en Earl Rowland a su jugador más destacado.

Rowland, que militó en el Unicaja la pasada temporada, estuvo a punto de liderar a los suyos hacia la victoria en la primera jornada en Valencia, donde anotó 21 puntos y repartió 9 asistencias, por lo que el cuadro vasco deberá marcarle de cerca para evitar sorpresas.

En ese mismo grupo, el J, el Valencia Basket también jugará a domicilio, en este caso ante el CEZ Basketball Nymburk checo, que fue capaz de ganar en Bilbao en su estreno. El cuadro 'taronja', que fue capaz de remontar su partido en la primera jornada, necesitará ofrecer su mejor versión para sorprender a los pupilos de Ronen Gizburg.

El cuadro de Velimir Perasovic, que sufrió un duro revés la última jornada de la Liga Endesa al perder con el por entonces colista, el Lagun Aro, debe cambiar el chip y sobreponerse a la ausencia de Rodrigo San Miguel, lesionado en el debut del 'Top 16', que obligará a modificar la rotación en el puesto de base.

Por último, el Cajasol tendrá que visitar la difícil cancha del Spartak St. Petersburg, que ganó sus seis partidos de la primera fase de competición pero cayó sorprendentemente en su estreno del 'Top 16', algo que también hizo el cuadro sevillano.

Los de Aíto García Reneses, que consiguieron su billete agónicamente la última jornada, disputan su segundo partido consecutivo a domicilio, con la ilusión de conquistar territorio ruso y mantener vivas sus opciones de meterse entre los ocho mejores de la segunda competición continental.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 2 DEL 'TOP 16'.

-Martes.

VEF Riga - UXUE BILBAO BASKET.

-Miércoles.

BC Triumph Lyubertsy - BC Budivelnik Kiev.

Bandirma Banvit BK - KK Buducnost Voli.

CEZ Basketball Nymburk - VALENCIA BASKET.

Lokomotiv Kuban Krasnodar PBC - Stelmet Zielona Gora.

Spartak St. Petersburg - CAJASOL.

Unics Kazan - Ratiopharm Ulm.

Estrella Roja de Belgrado Telekom - Galatasaray Medical Park.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin