Baloncesto

(Previa) Rio Natura Monbus y Montakit Fuenlabrada buscan la tercera victoria en casa

El Rio Natura Monbus Obradoiro y el Montakit Fuenlabrada quieren aprovechar el apoyo de sus aficiones y los compromisos teóricamente asequibles ante Retabet.es GBC y Baloncesto Sevilla, respectivamente, para sumar la tercera victoria este sábado, en los partidos adelantados de la quinta jornada de la Liga Endesa.

MADRID, 6 (EUROPA PRESS)

El Obradoiro vuelve a jugar en su bastión de Fontes do Sar, donde esta temporada ha sumado dos contundentes victorias por una media de 20 puntos de diferencia. Además, podría hacerlo con la plantilla al completo, ya que el pívot estadounidense Alec Brown está recuperado y podría debutar.

A Galicia llega un rival 'tocado' que cuenta sus partidos por derrotas y acumula un 'basket-average' negativo de 114 puntos. Para buscar un cambio, el Gipuzkoa Basket, que viene de ser 'masacrado' en el Palau Blaugrana, incluso ha cambiado esta semana su sede de entrenamientos, buscando incentivos para acabar con la mala racha.

Mejor le van las cosas esta temporada al Montakit Fuenlabrada, que aún no conoce la derrota en el Pabellón Fernando Martín y ocupa la zona templada de la clasificación. Con la única baja del lesionado Álex Llorca, el club madrileño volverá a jugar delante de su afición en el partido que abrirá la jornada.

Por su parte, el Baloncesto Sevilla sigue persiguiendo su primera victoria del curso y, para intentarlo, no podrá contar con Nikola Radicevic y es dudosa la presencia de Uros Slokar por una fuerte contusión en la tibia anterior de la pierna izquierda.

--PROGRAMA DE LA QUINTA JORNADA.

-Sábado.

MONTAKIT FUENLABRADA - BALONCESTO SEVILLA19:30 horas.

PEREZ PEREZ - CALATRAVA - CABALLERO.

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO - RETABET.ES GBC20:00.

CORTES - ARAÑA - MARTINEZ DIEZ.

-Domingo.

MORABANC ANDORRA - FC BARCELONA LASSA 12:30.

HIERREZUELO - OYON - FERNANDEZ.

FIATC JOVENTUT - CAI ZARAGOZA13:00.

CONDE - PEREA - PEREZ NIZ.

UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE 13:00.

GARCIA GONZALEZ - MANUEL - SERRANO.

UCAM MURCIA CB - DOMINION BILBAO BASKET 13:00.

MARTIN BERTRAN - GARCIA ORTIZ - CARDUS.

HERBALIFE GRAN CANARIA - ICL MANRESA 13:00.

PERUGA - SANCHEZ MOHEDAS - SACRISTAN.

MOVISTAR ESTUDIANTES - REAL MADRID 18:00.

JIMENEZ - SANCHEZ MONSERRAT - MUNAR.

VALENCIA BASKET CLUB - LABORAL KUTXA BASKONIA 19:30.

PEREZ PIZARRO - BULTO - ZAMORANO.

--CLASIFICACIÓN.

JGPP.FP.C.

1 FC Barcelona Lassa 440360269.

2 Laboral Kutxa Baskonia 440318266.

3 Valencia Basket 440321280.

4 Real Madrid431376318.

5 Herbalife Gran Canaria 431325267.

6 FIATC Joventut431316301.

7 Dominion Bilbao Basket 431301287.

8 Rio Natura Monbus422301278.

9 ICL Manresa422306307.

10 Unicaja422277279.

11 Montakit Fuenlabrada 422281292.

12 CAI Zaragoza 413307318.

13 MoraBanc Andorra413301315.

14 UCAM Murcia 413286311.

15 Movistar Estudiantes 413273324.

16 Iberostar Tenerife 404318353.

17 Baloncesto Sevilla 404263351.

18 RETAbet.es GBC 404249363.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin