Baloncesto

(Previa) El Real Madrid abre la segunda vuelta recibiendo al RETAbet Bilbao Basket

La segunda vuelta de la Liga Endesa comenzará este fin de semana con protagonismo para el partido del líder Real Madrid, que recibirá a un necesitado RETAbet Bilbao Basket, o el del Valencia Basket en Santiago de Compostela, donde le espera un Monbus Obradoiro situado en la zona templada de la clasificación.

MADRID, 26 (EUROPA PRESS)

Resuelto el corte para la Copa del Rey y a falta de tres jornadas ligueras para disputar el torneo en Gran Canaria, la Liga Endesa abre una nueva fase de la temporada con el Real Madrid como líder muy destacado con cuatro victorias de ventaja sobre el Valencia y cinco respecto a FC Barcelona y Montakit Fuenlabrada.

El equipo blanco recibirá al Bilbao Basket en un encuentro especial para Álex Mumbrú, que presumiblemente se enfrentará por última vez a uno de los equipos que ha marcado su dilatada carrera, donde jugó en dos etapas diferentes y ganó varios títulos como la Liga 2006/07.

Tras su contudente victoria europea ante el Anadolu Efes, el Real Madrid volverá a jugar en casa con el aliciente de la posible reaparición de Anthony Randolph tras un largo periodo de baja. Por su parte, los 'hombres de negro', todavía sin Mickell Gladness, visitan un mal escenario para empezar a mejorar su pobre primera vuelta (6-11)

En el Fontes do Sar, el Valencia Basket intentará prolongar su destacada trayectoria ante el Obradoiro, al que ha batido en sus 11 últimos enfrentamientos en una racha que se inició en la temporada 2012-13. Txus Vidorreta no podrá contar con Bojan Dubljevic, el último en unirse a la poblada enfermería 'taronja', pero sí con Joan Sastre.

Por otra parte, y tras su duelo directo en Euroliga saldado 'in extremis' a favor del Baskonia, el equipo vitoriano y el Unicaja reanudan su pelea por la quinta plaza dos duelos a domicilio ante equipos posiblemente más peligrosos de lo que indica su clasificación.

El club vasco, que recupera a Rinalds Malmanis, visita a un Movistar Estudiantes que ha ganado su tres últimos partidos ligueros en casa, mientras que el Unicaja, con Dani Díez de vuelta, visita a un San Pablo Burgos en plena efervescencia, que tiene más que olvidado su 0-7 inicial y encadena tres triunfos seguidos, su mejor racha en la máxima categoría.

EL FUENLABRADA VUELVE A SU FORTÍN

Por delante, en la cuarta posición continúa instalado el Montakit Fuenlabrada, que recibe al MoraBanc Andorra. El equipo madrileño lleva tres meses invicto en casa y quiere resarcise tras sus duras derrotas en Madrid y Valencia, mientras que el club del Principado llega reforzado por su sólida victoria ante el Barça, pero de nuevo con problemas en su juego interior porque Moussa Diagne es duda y todavía no puede debutar su último fichaje, Colton Iverson.

En el Palacio de los Deportes de Murcia, el UCAM, que se quedó sin billete para la Copa por la condición de anfitrión del Herbalife Gran Canaria, recibirá al Iberostar Tenerife, al que igualará en la tabla en caso de victoria. Será un duelo especial para Fotis Katsikaris, que vuelve a su antigua casa y que no podrá contar con su último refuerzo, Josh Akognon, que se ha fracturado la rótula de su rodilla derecha.

Con el mismo balance que el UCAM se encuentra precisamente el Herbalife, que espera resolver su duelo en casa ante el Tecnyconta Zaragoza en un duelo señalado para Tomás Bellas, que cumple 300 partidos en Liga Endesa. La jornada se completa en Sevilla con el duelo entre el colista Real Betis Energía Plus, que recupera a Dontaye Draper, y el Delteco GBC, que podría dar un paso importante hacia la salvación en caso de victoria.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 18.

-Sábado.

MONTAKIT FUENLABRADA - MORABANC ANDORRA 19:00.

HIERREZUELO - CASTILLO - MAS.

SAN PABLO BURGOS - UNICAJA20:00.

PERUGA - ALIAGA - OLIVARES.

-Domingo.

REAL MADRID - RETABET BILBAO BASKET12:30.

MARTIN BERTRAN - CABALLERO - SACRISTAN.

FC BARCELONA LASSA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT12:30.

PEREA - MANUEL - SANCHEZ MOHEDAS.

UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERIFE12:30.

JIMENEZ - RIAL - MUNAR.

REAL BETIS ENERGIA PLUS - DELTECO GBC 12:30.

CORTES - CALATRAVA - PADROS.

HERBALIFE GRAN CANARIA - TECNYCONTA ZARAGOZA13:00.

GARCIA GONZALEZ - BULTO - SANCHEZ SIXTO.

MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET 18:00.

PEREZ PEREZ - FERNANDEZ - SANCHEZ MONSERRAT.

MOVISTAR ESTUDIANTES - BASKONIA 18:30.

CONDE - OYON - ZAMORANO.

--CLASIFICACIÓN.

EquiposJ GP PFPC.

1. Real Madrid 171611.5651.346.

2. Valencia Basket171251.4261.295.

3. FC Barcelona Lassa171161.5281.385.

4. Montakit Fuenlabrada 171161.3111.358.

5. Unicaja 171071.3761.268.

6. Baskonia 171071.4121.364.

7. Iberostar Tenerife171071.3081.271.

8. UCAM Murcia 17 981.3431.315.

9. Herbalife Gran Canaria 17 981.4431.426.

10. MoraBanc Andorra 17 891.4221.394.

11. Monbus Obradoiro 17 891.2741.331.

12. Delteco GBC17 7 101.3391.343.

13. Movistar Estudiantes17 7 101.3931.425.

14. RETAbet Bilbao Basket 17 6 111.3491.427.

15. San Pablo Burgos 17 6 111.3581.491.

16. Tecnyconta Zaragoza 17 5 121.3661.459.

17. Divina Seguros Joventut17 4 131.3231.449.

18. Real Betis Energía Plus17 4 131.2781.467.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin