Baloncesto

(Previa) El Unicaja vuelve a La Fonteta y el Barça recibe al Delteco GBC

El Valencia Basket recibirá al Unicaja en un duelo que puede apretar o separar aún más la zona noble de la Liga Endesa, mientras que el FC Barcelona Lassa jugará en el Palau Blaugrana frente al Delteco GBC en partidos correspondientes a la jornada 29 de la Liga Endesa.

MADRID, 20 (EUROPA PRESS)

Con el duelo entre Real Madrid y Baskonia aplazado debido al 'playoff' de la Euroliga, el duelo más interesante del fin de semana se presenta en La Fonteta, donde Valencia y Unicaja se enfrentarán por duodécima vez en los dos últimos años entre competiciones nacionales y europeas, con balance favorable para el equipo 'taronja' (8-3).

El cuarto y el quinto clasificado están separados por dos victorias, por lo que una victoria local distanciaría aún más a los cuatro primeros clasificados, los puestos que otorgan ventaja de campo en el 'playoff'. Txus Vidorreta sigue sin Fernando San Emeterio, Antoine Diot y Guillem Vives y con la duda de Tibor Pleiss para recibir a un Unicaja que atraviesa un momento dulce con tres victorias seguidas.

Gracias a la diferencia de puntos, la tercera plaza corresponde al Barcelona, que vuelve al Palau tras su polémica derrota en Málaga para un partido que volverán a perderse Kevin Seraphin y Rakim Sanders. Svetislav Pesic espera que sus pupilos vuelvan a mostrar su mejor cara en casa ante un Delteco pendiente de su mejor hombre Henk Norel, duda hasta última hora debido a una rotura fibrilar, pero que está a punto de firmar su permanencia matemática.

En cuanto a la lucha por entrar en puestos de 'playoff', habrá duelo directo en San Cristóbal de la Laguna entre el noveno y el décimo de la tabla. El Iberostar Tenerife espera aprovechar el apoyo de su público ante un Montakit Fuenlabrada pendiente del tobillo de Marko Popovic en un día especial para Fran Vázquez, que se convertirá en el decimoquinto jugador que alcanza los 600 partidos en la ACB.

Por encima de ambos clubes, octavo, se encuentra el UCAM Murcia, que recibe a un Tecnyconta Zaragoza reforzado de urgencia debido a la cercanía del descenso. Así, Pep Cargol podría hacer debutar a sus últimas incorporaciones de relumbrón, el base canadiense Dylan Ennis y el ala-pívot montenegrino Milko Bjelica, para tratar de conquistar el Palacio de los Deportes. En los locales son duda por diversos motivos Kevin Tumba, Álex Urtasun, Ovie Soko, Sadiel Rojas y Augusto Lima.

JAVI CARRASCO DEBUTA EN EL BANQUILLO DEL BETIS

Séptimo y con un triunfo más que el UCAM figura el MoraBanc Andorra, que viaja hasta Bilbao para enfrentarse con un RETAbet en muchos apuros y que podría caer a puestos de descenso si no vence. David Walker y Moussa Diagne son duda por enfermedad en el equipo andorrano, mientras que los 'hombres de negro', que solo han ganado uno de sus últimos cinco partidos, esperan contar con Dejan Todorovic y Lucio Redivo.

Dentro de esta pelea por evitar el descenso, el duelo más importante se disputará en Burgos entre el San Pablo y el 'renacido' Divina Seguros Joventut, que suma tres victorias en cuatro jornadas y está a punto de abandonar la 'zona caliente' por primera vez en muchos meses. Sin embargo, los castellanos también atraviesan un excelente momento con cuatro triunfos seguidos y saben que sumar el quinto podría ser un paso casi definitivo hacia la permanencia.

El otro equipo en descenso es el Real Betis Energía Plus, que ha realizado una apuesta arriesgada en el banquillo, donde Javi Carrasco se estrenará como primer entrenador de un club ACB. No se presume un debut cómodo en casa ante el Herbalife Gran Canaria, que defiende su sexta posición y recupera a Marcus Eriksson.

Por último, en el Fontes do Sar se enfrentarán dos equipos que esperan vivir un plácido final de temporada. Ambos llegan con problemas físicas de sus jugadores más en forma, ya que en los gallegos es seria duda Eimantas Bendzius por una fuerte contusión muscular y en los madrileños es baja segura Sylven Landesberg por una tendosinovits en el tobillo.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 29.

-Sábado.

IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA 19:00.

MARTIN BERTRAN - GARCÍA O. - SANCHEZ MOHEDAS.

MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES19:00.

PEREZ PEREZ - MANUEL - MENDOZA.

-Domingo.

FC BARCELONA LASSA - DELTECO GBC 12:30.

CORTES - FERNANDEZ - MUNAR.

UCAM MURCIA - TECNYCONTA ZARAGOZA12:30.

PEREZ PIZARRO - ALIAGA - SERRANO.

REAL BETIS ENERGIA PLUS - HERBALIFE GRAN CANARIA12:30.

GARCIA GONZALEZ - BULTO - ZAMORANO.

RETABET BILBAO BASKET - MORABANC ANDORRA 12:30.

PERUGA - MARTINEZ - PADROS.

SAN PABLO BURGOS - DIVINA SEGUROS JOVENTUT12:30.

HIERREZUELO - CASTILLO - TORRES.

VALENCIA BASKET - UNICAJA 18:30

JIMENEZ - OYON - RIAL.

-Jueves 3 mayo.

REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA 18:00.

CONDE - PEREA - CABALLERO.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo J G P P.F.P.C.

1. Real Madrid 282532.5272.201.

2. Kirolbet Baskonia 282082.4012.187.

3. FC Barcelona Lassa 281992.5022.232.

4. Valencia Basket 281992.3522.144.

5. Unicaja2817112.3102.149.

6. Herbalife Gran Canaria2816122.3692.318.

7. MoraBanc Andorra2816122.3862.288.

8. UCAM Murcia 2815132.1662.124.

9. Montakit Fuenlabrada 2815132.1512.287.

10. Iberostar Tenerife2814142.1652.162.

11. Movistar Estudiantes 2813152.3392.357.

12. Delteco GBC 2812162.2872.342.

13. Monbus Obradoiro 2811172.1372.238.

14. San Pablo Burgos 2810182.2682.444.

15. Tecnyconta Zaragoza 28 8202.2692.458.

16. RETAbet Bilbao Basket28 8202.1402.348.

17. Divina Seguros Joventut 28 7212.1932.345.

18. Real Betis Energía Plus 28 7212.1922.530.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin