Baloncesto

(Previa) UCAM Murcia y Divina Seguros Joventut enfrentan sus grandes momentos de forma

El UCAM Murcia recibirá este miércoles al Divina Seguros Joventut (20.30/Movistar Deportes 1) en partido adelantado de la jornada 31 de la Liga Endesa, duelo al que ambos llegan en un excelente de forma camino de sus objetivos, sacar billete para el 'playoff' y lograr la salvación, respectivamente.

MADRID, 24 (EUROPA PRESS)

La 'Final Four' de la 'Champions League', que el UCAM disputará en Atenas del 4 al 6 de mayo, provoca el adelanto de este partido al que el equipo local llega como octavo clasificado (16-13) como una victoria más que su perseguidores en la pelea por el 'playoff', Montakit Fuenlabrada e Iberostar Tenerife. El equipo de Ibon Navarro ha ganado cinco de sus últimos seis partidos y lleva cuatro triunfos seguidos en casa.

También atraviesa su mejor momento de la temporada el Joventut, que viene de salir del descenso tras varios meses en el 'pozo' al ganar 'in extremis' en Burgos y sumar su cuarto triunfo en cinco encuentros. La 'Penya', que comparte un triple empate con RETAbet Bilbao Basket y Tecnyconta Zaragoza, perdió en la ida en Badaloina (62-71) y cobrarse la revancha supondría otro gran paso hacia la permanencia.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo JG P P.F. P.C.

1. Real Madrid 282532.5272.201.

2. Kirolbet Baskonia 282082.4012.187.

3. FC Barcelona Lassa 292092.5912.306.

4. Valencia Basket 292092.4262.217.

5. Unicaja2917122.3832.223.

6. MoraBanc Andorra2917122.4682.360.

7. Herbalife Gran Canaria2917122.4462.394.

8. UCAM Murcia 2916132.2502.197.

9. Montakit Fuenlabrada 2915142.2262.370.

10.Iberostar Tenerife 2915142.2482.237.

11.Movistar Estudiantes 2914152.4552.469.

12.Delteco GBC 2912172.3612.431.

13.Monbus Obradoiro2911182.2492.354.

14.San Pablo Burgos2910192.3472.524.

15.Divina Seguros Joventut 298212.2732.424.

16.RETAbet Bilbao Basket 298212.2122.430.

17.Tecnyconta Zaragoza298212.3422.542.

18.Real Betis Energía Plus 297222.2682.607.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin