Baloncesto

Baloncesto/Liga Endesa.- (Crónica) El Baskonia recupera la segunda plaza y el Real Madrid se regodea como líder

El Kirolbet Baskonia ha recuperado este domingo la segunda posición en la Liga Endesa después de su apabullante triunfo en la cancha del Real Betis Energía Plus (62-106), mientras que el Real Madrid ha disfrutado de su condición de sólido líder del campeonato con una victoria cómoda en casa ante el Delteco GBC (87-75) y el Movistar Estudiantes recuperó el camino hacia un apretado 'Play-off'.

MADRID, 6 (EUROPA PRESS)

El Baskonia mantiene así el pulso con el FC Barcelona Lassa por acabar en ese segundo puesto de la Liga Regular y llegar con buena inspiración a la lucha por el título, a sabiendas de que el equipo culé había ganado con holgura al MoraBanc Andorra (94-70) en el partido más destacado del sábado en la 31ª jornada.

El escolta estadounidense Matt Janning, con sus 21 puntos y cinco asistencias, fue el más destacado del ataque baskonista en el Palacio Municipal de Deportes San Pablo. Mientras tanto, el pívot nigeriano Oderah Anosike se convirtió en el jugador más entonado del equipo local a tenor de sus nueve puntos y siete rebotes.

Por otra parte, el Real Madrid logró su victoria número 28 del curso liguero tras superar por 87-75 al Gipuzkoa Basket en el madrileño WiZink Center. El pívot caboverdiano Walter Tavares, con 19 puntos y cinco tapones, junto al escolta español Sergio Llull, con 18 tantos, guiaron la victoria merengue ante el club guipuzcoano. El base canadiense Kenny Chery aportó 20 puntos como líder de esa estadística en su equipo, que se despidió matemáticamente de cualquier opción para meterse en 'Playoffs'.

TRIUNFO DEL MOVISTAR ESTUDIANTES PARA BUSCAR EL 'TOP 8'

Además, el Valencia Basket se llevó la victoria en su visita a la pista del Montakit Fuenlabrada (61-76), sobreponiéndose a las bajas y acercándose a su reto de acabar entre los cuatro primeros, pero sin cerrar aún tal objetivo de manera matemática. El escolta californiano Erick Green contribuyó con 13 puntos al triunfo visitante; el alero congoleño Christian Eyenga, por su parte, lideró la anotación local con 12 puntos.

Mientras, el Herbalife Gran Canaria arrolló (76-55) a un desacertado Unicaja. Los canarios adelantaron a los malagueños en la clasificación, quinto y sexto, apuntándose el 'basket-average'. Seeley (16 puntos), Balvin (12) y Fischer (10) fueron los más destacados.

Además, el Movistar Estudiantes alcanzó las 15 victorias, a una del 'Top 8' que marca justo el Iberostar Tenerife. El cuadro canario cayó en su visita a Madfrid, el sexto triunfo en ocho jornadas para los de Salva Maldonado, que llegó de la mano del mejor anotador de la liga, Landesberg (18 puntos).

Mientras, San Pablo Burgos derrotó en su pabellón al Tecnyconta Zaragoza (96-88) y se aseguró de tal forma su permanencia en la máxima categoría del baloncesto nacional. Siguió por tanto la fiesta burgalesa, ya que su equipo ha ganado con éste seis de sus últimos siete partidos de liga. El escolta estadounidense John Jenkins dirigió la victoria del San Pablo con 17 puntos, hallando la réplica visitante en los 17 puntos del base canadiense Dylan Ennis.

--RESULTADOS DE LA JORNADA 31.

-Sábado.

MONBUS OBRADOIRO - RETABET BILBAO BASKET 70-69.

FC BARCELONA LASSA - MORABANC ANDORRA 94-70.

-Domingo.

REAL MADRID - DELTECO GBC 87-75.

MONTAKIT FUENLABRADA - VALENCIA BASKET 61-76.

REAL BETIS ENERGÍA PLUS - KIROLBET BASKONIA 60-106.

SAN PABLO BURGOS - TECNYCONTA ZARAGOZA 96-88.

HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA 76-55.

MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE 97-92.

-Ya jugado.

UCAM MURCIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT 75-92.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo J G P P.F.P.C.

1. Real Madrid 3128 32.8072.440.

2. Kirolbet Baskonia 3122 92.6832.435.

3. FC Barcelona Lassa3122 92.7782.451.

4. Valencia Basket3121102.5772.355.

5. Herbalife Gran Canaria 3118132.5902.525.

6. Unicaja 3118132.5312.377.

7. MoraBanc Andorra 3117142.6312.550.

8. Iberostar Tenerife3116152.4162.402.

9. Universidad Católica de Murcia3116152.4102.376.

10. Montakit Fuenlabrada3115162.3622.539.

11. Movistar Estudiantes3115162.6272.653.

12. Monbus Obradoiro 3113182.4152.516.

13. Delteco GBC3112192.4992.589.

14. San Pablo Burgos 3112192.5142.675.

15. Divina Seguros Joventut3110212.4422.574.

16. Tecnyconta Zaragoza 31 9222.5112.716.

17. RETAbet Bilbao Basket 31 8232.3592.593.

18. Real Betis Energía Plus31 7242.4082.794.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin