Baloncesto

(Previa) Iberostar Tenerife busca cerrar el 'Playoff' sin dar pie a carambolas

El Iberostar Tenerife defiende la octava plaza este fin de semana en la penúltima jornada de la temporada regular de la Liga Endesa ante Monbus Obradoiro, único billete para el 'Playoff' que queda abierto para cuatro equipos aún con opciones, mientras que Unicaja y Morabanc Andorra se miden en duelo directo por la mejor posición de cara a la pelea por el título.

MADRID, 18 (EUROPA PRESS)

A dos jornadas para el final de las cuentas, Real Madrid --que adelantó esta jornada por la disputa de la 'Final Four'-- será el primer cabeza de serie, acompañado por Kirolbet Baskonia, FC Barcelona Lassa y Valencia Basket aún por saber el orden. Además, Unicaja y MoraBanc Andorra lograron la pasada semana la clasificación matemática para acompañar a Herbalife Gran Canaria, quien la selló una antes. Falta saber posiciones y el último candidato.

El cuadro aurinegro derrotó por segunda vez esta temporada al Barça el pasado domingo para dar un paso de gigante por la octava plaza que defiende. Los de Fotis Katsikaris marchan por delante (17 victorias) en una lucha a cuatro con UCAM Murcia (16), Montakit Fuenlabrada (15) y Movistar Estudiantes (15) por estar en 'Playoff'.

Los canarios reciben de nuevo en La Laguna a un Monbus Obradoiro en racha de tres victorias, sin nada que perder aunque menos temible a domicilio. La victoria de Iberostar dejaría visto para sentencia el 'Top 8', ya que incluso tiene un margen de fallo que apenas posee UCAM, y mucho menos Montakit o un 'Estu' como mínimas opciones.

El equipo murciano ha encadenado tres derrotas seguidas en el peor momento, la última ante el Real Madrid, y ahora no depende de sí mismo tras ver escaparse a Iberostar. Antes de pensar en empates en la tabla, los de Ibon Navarro quieren recuperar la senda de la victoria y hacer los deberes ante un RETAbet Bilbao Basket que consumó su descenso --para acompañar al Real Betis Energía Plus-- el pasado fin de semana.

Las cábalas del 'basket average' son las que busca ver florecer Montakit, que visita al Tecnyconta Zaragoza, a dos victorias de la octava plaza y dos partidos por delante. Los madrileños han sufrido una caída en picado en la segunda vuelta, dos meses ya sin conocer la victoria para los de Néstor García. Ahora, los del Sur de Madrid apuran sus opciones, a la espera de dos tropiezos de Iberostar.

Del mismo modo, Movistar Estudiantes está tan cerca pero tan lejos del sueño del 'Playoff', un objetivo que no estaba sobre la mesa a principio de temporada. Además, los colegiales reciben a un duro Herbalife Gran Canaria, que quiere defender la quinta plaza. Los de Salva Maldonado aspiran a cerrar lo mejor posible un curso en el que por momentos parecían abocados a la lucha por la salvación, sabiendo que las opciones de 'Top 8' pasan por un milagro de números.

UNICAJA Y ANDORRA, CHOQUE DIRECTO PARA DEFINIR EL 'PLAYOFF'

Además, después de asegurar su presencia entre los ochos primeros, Unicaja y MoraBanc Andorra, ambos empatados en (18-14) se miden en el Martín Carpena con el objetivo de escalar al mejor puesto posible, con opción de mejorar una posición la actual. Los andaluces aspiran a ser quintos en las dos jornadas que quedan, mientras que los andorranos optan a ser sextos.

La importancia del choque será además la que dé esa ventaja particular en el 'basket average', de momento favorable para un MoraBanc que ganó en la ida por seis puntos. Más arriba, el Kirolbet Baskonia tratará de cerrar la segunda posición, la cual mantiene en solitario con una victoria más que Barça y Valencia Basket, quienes se miden en duelo directo en La Fonteta. Los vascos abren la jornada el sábado ante San Pablo Burgos.

La jornada la completa el duelo, sin nada en juego, entre Delteco GBC y Divina Seguros Joventut, que se salvó la anterior jornada. Un partido especial para Asier de la Iglesia, uno de los jugadores más destacados esta temporada en la Liga EBA, fichado esta semana y que podría debutar en ACB a los 35 años y en su tierra, ejemplo de superación ante la esclerosis múltiple.

--PROGRAMA JORNADA 33.

-Sábado 19.

KIROLBET BASKONIA - SAN PABLO BURGOS19:00 horas.

CALATRAVA - SERRANO - SACRISTÁN.

UNICAJA - MORABANC ANDORRA 19:00.

JIMÉNEZ - MARTÍNEZ - SÁNCHEZ.

IBEROSTAR TENERIFE - MONBUS OBRADOIRO 20:00.

MARTÍN BERTRÁN - ALIAGA - TORRES.

VALENCIA BASKET CLUB - FC BARCELONA LASSA 21:15.

PÉREZ PÉREZ - PEREA - ZAMORANO.

-DOMINGO 20.

TECNYCONTA ZARAGOZA - MONTAKIT FUENLABRADA12:30.

CASTILLO - MANUEL - MUNAR.

DELTECO GBC - DIVINA SEGUROS JOVENTUT 12:30.

PERUGA - ARAÑA - SÁNCHEZ MOHEDAS.

RETABET BILBAO BASKET - UCAM MURCIA 12:30.

PÉREZ PIZARRO - CABALLERO - PADRÓS.

MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA12:30.

GARCÍA GONZÁLEZ - GARCÍA ORTIZ - FERNÁNDEZ.

YA JUGADO.

REAL MADRID - REAL BETIS ENERGÍA PLUS 104-89.

--CLASIFICACIÓN.

-EQUIPOS J G P P.F. P.C.

1. Real Madrid 3330 32.9742.590.

2. Kirolbet Baskonia 3223 92.7612.509.

3. FC Barcelona Lassa3222102.8592.537.

4. Valencia Basket3222102.6702.424.

5. Herbalife Gran Canaria 3219132.6882.614.

6. Unicaja 3218142.6132.460.

7. MoraBanc Andorra 3218142.7252.631.

8. Iberostar Tenerife3217152.5022.483.

9. UCAM Murcia 3216162.4712.439.

10. Montakit Fuenlabrada3215172.4492.634.

11. Movistar Estudiantes3215172.6962.746.

12. Monbus Obradoiro 3214182.5042.586.

13. Delteco GBC3212202.5802.683.

14. San Pablo Burgos 3212202.6032.773.

15. Divina Seguros Joventut3211212.5372.661.

16. Tecnyconta Zaragoza 3210222.5942.798.

17. RETAbet Bilbao Basket 32 8242.4332.671.

18. Real Betis Energía Plus33 7262.5672.987.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin