Baloncesto

(Crónica) Iberostar Tenerife no falla y entra en 'Playoff' como rival del Real Madrid

Iberostar Tenerife se impuso sin discusión (62-109) al ya descendido Real Betis Energía Plus en la 34ª y última jornada de la Liga Endesa, con la cual confirmó su presencia en el 'Playoff' desde la octava plaza, mientras que MoraBanc Andorra superó (87-69) al Valencia Basket para ser sexto y Unicaja cerró la fase regular séptimo al caer (85-78) ante Divina Seguros Joventut.

MADRID, 24 (EUROPA PRESS)

El cuadro canario no perdonó su presencia en la lucha por el título, aunque no tendrán mucho tiempo para celebrar ya que se medirá al reciente campeón de Europa, el Real Madrid, en cuartos de final. El resto de primeras eliminatorias, con los cabeza de serie ya cerrados desde el pasado fin de semana, serán las que enfrenten a Kirolbet Baskonia-Unicaja, FC Barcelona Lassa-MoraBanc Andorra y Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria.

Los de Fotis Katsikaris pasaron por encima de un Baloncesto Sevilla que despidió de la peor forma la categoría ante su público. Iberostar arrasó en San Pablo ya al descanso (29-51). Pese a no poder contar con Rodrigo San Miguel, el conjunto aurinegro arrasó a su rival, con un acierto coral comandado por Ferran Bassas (22 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias).

UCAM Murcia, el otro equipo que optaba junto a los de La Laguna al último billete hacia el 'Top 8', no logró siquiera cumplir con su deber de ganar a Movistar Estudiantes. El cuadro colegial se impuso (71-77) a domicilio, en la que fue la despedida del baloncesto de Sitapha Savané. Los murcianos no encontraron socios para el gran partido de Vitor Benite y Caner-Medley condujo a los colegiales a su último golpe.

Mientras, Herbalife Gran Canaria guardó la quinta posición al superar (88-78) al Real Madrid, y se medirá a un Valencia que, sin nada en juego y con las bajas sensibles de Erick Green y Bojan Dubljevic, cayó contra un Andorra que escaló a la sexta plaza. El cuadro del Principado ganó una posición en la última jornada, bajo la dirección de Andrew Albicy (17 puntos y 9 asistencias) y el buen partido también de David Jelínek (18), Shurna (13) y Jankovic (11).

Por su parte, Unicaja volvió a mostrar su cara irregular en el tramo final de la liga regular, con una derrota en casa de la 'Penya'. Los de Badalona, por contra, pusieron fin a una sufrida campaña con otra gran actuación, que comenzaron a impartir desde el segundo cuarto. Nico Laprovittola (17 puntos y 9 asistencias) fue el mejor, pero hasta cinco jugadores firmaron dobles figuras.

Los de Joan Plaza se medirán con un Baskonia que completó su buen curso regular con Pedro Martínez superando (77-83) a Monbus Obradoiro. Luca Vildoza (20 puntos) y Matt Janning (13) marcaron las diferencias en Fontes do Sar, contra un cuadro gallego que no se jugaba nada y que mantuvo la cara en el partido con la tremenda noche de Nemanja Radovic y Artem Pustovyi.

Además, la última jornada este jueves sirvió para despedir también a Álex Mumbrú con un RETAbet Bilbao Basket que olvidó por momentos su descenso para homenajear al veterano internacional español. Sin embargo, San Pablo Burgos no perdonó una victoria más que dedicar a su animosa afición (90-86). Mientras, el Barça, que ya se sabía tercero, superó (100-84) a un Tecnyconta Zaragoza sin nada en juego, y el Montakit Fuenlabrada se impuso a Delteco GBC (84-70).

--RESULTADOS DE LA JORNADA 34.

-Jueves.

REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR TENERIFE 62-109.

UCAM MURCIA - MOVISTAR ESTUDIANTES 71-77.

MONTAKIT FUENLABRADA - DELTECO GBC 84-70.

FC BARCELONA LASSA - TECNYCONTA ZARAGOZA100-84.

MORABANC ANDORRA - VALENCIA BASKET 87-69.

HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID 88-78.

MONBUS OBRADOIRO - KIROLBET BASKONIA 77-83.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UNICAJA 85-78.

SAN PABLO BURGOS - RETABET BILBAO BASKET 90-86.

--CLASIFICACIÓN.

J G P PFPC.

1. Real Madrid 3430 43.0522.678.

2. Kirolbet Baskonia 3425 92.9462.668.

3. FC Barcelona Lassa3424103.0302.691.

4. Valencia Basket3422122.8092.582.

5. Herbalife Gran Canaria 3420142.8512.780.

6. MoraBanc Andorra 3419152.8982.787.

7. Unicaja 3419152.7782.631.

8. Iberostar Tenerife3419152.6842.614.

9. Montakit Fuenlabrada 3417172.6412.806.

10. Universidad Católica de Murcia 3417172.6242.589.

11. Movistar Estudiantes3417172.8612.892.

12. Monbus Obradoiro 3414202.6502.742.

13. Delteco GBC3413212.7422.854.

14. San Pablo Burgos 3413212.7752.961.

15. Divina Seguros Joventut3412222.7092.831.

16. Tecnyconta Zaragoza 3410242.7803.006.

17. RETAbet Bilbao Basket 34 8262.5922.843.

18. Real Betis Energía Plus34 7272.6293.096.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin