Cine

'Un monstruo viene a verme' y 'Neruda' lideran las nominaciones a los Premios Platino que se entregan mañana

La Caja Mágica de Madrid acogerá este sábado 22 de julio la gala de la cuarta edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, en la que parten como favoritas 'Un monstruo viene a verme', de Juan Antonio Bayona, y 'Neruda', de Pablo Larraín, con siete y cinco nominaciones, respectivamente.

MADRID, 21 (EUROPA PRESS)

En número de nominaciones, a las cintas de Bayona y de Larraín le siguen con cuatro nominaciones las cintas 'Desde allá', de Lorenzo Vigas; 'El ciudadano ilustre', de Gastón Duprat y Mariano Cohn; 'El hombre de las mil caras', de Alberto Rodríguez; 'Julieta', de Pedro Almodóvar; y 'La delgada línea amarilla', de Celso García.

La actriz Natalia Oreiro y el humorista Carlos Latre serán los encargados de presentar la gala esta cuarta edición de los Premios Platino. Según adelantó Latre a los medios, esta gala tendrá "show", "espectáculo" y "personajes" y combinará "grandes momentos musicales" con el "humor".

Por otro lado, el actor y director Edward James Olmos recogerá el Premio de Honor, con el que reconoce su trayectoria profesional y su labor como "pionero" en la industria cinematográfica norteamericana y como estandarte del talento iberoamericano en la producción mundial.

De esta manera, el actor se une a los anteriores galardonados en esta categoría: la actriz brasileña Sonia Braga, galardonada en la primera edición, celebrada en Panamá en 2014; Antonio Banderas, que recogió este premio en la edición celebrada en Marbella en 2015; y Ricardo Darín, que recibió este reconocimiento el pasado año, en la gala celebrada en Punta del Este (Uruguay).

CATEGORÍAS

Por categorías, las cintas nominadas al Premio Platino a la Mejor película iberoamericana de ficción son 'Aquarius' ('Doña Clara'), de Kleber Mendonça Filho (Brasil); 'El Ciudadano Ilustre' (Argentina, España); 'El Hombre de las mil caras' (España); Julieta (España) y Neruda (Chile, Francia, Argentina, Estados Unidos y España).

En cuanto a la categoría de Mejor dirección, optan Gastón Duprat, Mariano Cohn, por 'El Cuidadano Ilustre'; Juan Antonio Bayona, por 'Un monstruo viene a verme'; Kleber Mendonça Filho, por 'Aquarius'; Pablo Larraín, por 'Neruda'; y Pedro Almodóvar, por 'Julieta'.

En el apartado de Mejor interpretación femenina han sido votadas Angie Cepeda, por 'La semilla del silencio'; Emma Suárez, por 'Julieta', Juana Acosta, por 'Anna'; Natalia Oreiro, por 'Gilda, no me arrepiento de este amor' y a la ganadora del PLATINO de Honor en 2014, Sonia Braga, por 'Aquarius'. En el apartado masculino optan al galardón Alfredo Castro, por 'Desde allá'; Damián Alcázar, por 'La delgada línea amarilla'; Eduard Fernández, por 'El hombre de las mil caras'; Luis Gnecco, por 'Neruda'; y Óscar Martínez, por 'El Ciudadano Ilustre'.

Por otro lado, las producciones 'Bruxarias', de Virginia Curia (Brasil, España); 'La Leyenda del Chupacabras', de Alberto Rodríguez (México, España); 'Ozzy', de Alberto Rodríguez Rodríguez (España); 'Psiconautas, Los niños olvidados', de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España) y Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España) son las nominadas al Premio Platino a la Mejor Película de Animación.

Las finalistas al Premio Platino a la Mejor Película Documental son '2016. Nacido en Siria', de Hernán Zin (España); 'Atrapados en Japón', de Vivienne Barry (Chile); 'Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil); 'Frágil Equilibrio', de Guillermo García López (España) y 'Todo Comenzó por el Fin', de Luis Ospina (Colombia).

Aspiran al galardón a la Mejor ópera prima 'Desde Allá', de Lorenzo Vigas (Venezuela, México); 'La Delgada Línea Amarilla', de Celso García (México); 'Rara', de Pepa San Martín (Chile, Argentina); 'Tarde para la Ira', de Raúl Arévalo (España) y 'Viejo Calavera', de Kiro Russo (Bolivia).

NOVEDAD: TELEVISIÓN

La cuarta edición de estos premios tiene como novedad principal de la categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Las nominadas son 'Bala Loca', de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile); 'Cuatro Estaciones en La Habana', de Félix Viscarret (Cuba, España); 'El Marginal', de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina); 'El Ministerio del Tiempo', de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera (España), 'La Niña', de Rodrigo Triana, Camilo Vega (Colombia) y 'Velvet', de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. Bambú Producciones (España).

Por otro lado, el Platino al Cine y Educación en Valores, otorgado en colaboración con la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción (FAD) cuenta entre sus nominadas con 'El Acompañante', de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela); 'Esteban', de Jonal Cosculluela (Cuba, España); 'El Jeremías', de Anwar Safa (México); 'Rara', de Pepa San Martín (Chile, Argentina); y 'Un monstruo viene a verme', de Juan Antonio Bayona (España).

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano están promovidos por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA), con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin