patrocinado por: IG
GRUPOS
  • A
  • Brasil
  • Croacia
  • México
  • Camerún
  • B
  • España
  • Países Bajos
  • Chile
  • Australia
  • C
  • Colombia
  • Grecia
  • Costa de Marfil
  • Japón
  • D
  • Uruguay
  • Costa Rica
  • Inglaterra
  • Italia
  • E
  • Suiza
  • Ecuador
  • Francia
  • Honduras
  • F
  • Argentina
  • Bosnia-Herzegovina
  • Irán
  • Nigeria
  • G
  • Alemania
  • Portugal
  • Ghana
  • EEUU
  • H
  • Bélgica
  • Argelia
  • Rusia
  • República de Corea

Calendario del mundial

En Ecodiario te traemos el calendario del mundial. Consulta las fechas de los partidos y despeja tu agenda para asistir animar a tu selección de fútbol en este Mundial de Brasil 2014. En nuestro calendario del mundial encontrarás además de las fechas, el horario de los partidos, para que tengas muy presente el momento exacto del encuentro al que no puedes faltar.

¿Eres de los que se reune en casa con amigos y familiares entorno a la televisión? ¿O prefieres acudir a la plaza o bar más cercano donde televisen el partido del mundial? Sea como sea, no te pierdas un partido con nuestro calendario del Mundial de Brasil 2014.


12 jun.
GRUPO A 22:00
Arena de São Paulo

BRA

CRO

     
13 jun.
GRUPO A 18:00
Estadio das Dunas

MEX

CMR

GRUPO B 21:00
Arena Fonte Nova

ESP

NED

GRUPO B 00:00
Arena Pantanal

CHI

AUS

14 jun.
GRUPO C 18:00
Estadio Mineirão

COL

GRE

GRUPO D 21:00
Estadio Castelão

URU

CRC

GRUPO D 00:00
Arena Amazônia

ENG

ITA

GRUPO C 03:00
Estadio Mineirão

CIV

JPN

15 jun.
GRUPO E 18:00
Estadio Nacional

SUI

ECU

GRUPO E 21:00
Estadio Beira-Rio

FRA

HON

GRUPO F 00:00
Estadio Maracaná

ARG

BIH

16 jun.
GRUPO G 18:00
Arena Fonte Nova

GER

POR

GRUPO F 21:00
Arena da Baixada

IRN

NGA

GRUPO G 00:00
Estadio das Dunas

GHA

USA

17 jun.
GRUPO H 18:00
Estadio Mineirão

BEL

ALG

GRUPO A 21:00
Estadio Castelão

BRA

MEX

GRUPO H 00:00
Arena Pantanal

RUS

KOR

 
18 jun.
GRUPO B 18:00
Estadio Beira-Rio

AUS

NED

GRUPO B 21:00
Estadio Maracaná

ESP

CHI

GRUPO A 00:00
Arena Amazônia

CMR

CRO

 
19 jun.
GRUPO C 18:00
Estadio Nacional

COL

CIV

GRUPO D 21:00
Arena de São Paulo

URU

ENG

GRUPO C 00:00
Estadio das Dunas

JPN

GRE

 
20 jun.
GRUPO D 18:00
Arena Pernambuco

ITA

CRC

GRUPO E 21:00
Arena Fonte Nova

SUI

FRA

GRUPO E 00:00
Arena da Baixada

HON

ECU

 
21 jun.
GRUPO F 18:00
Estadio Mineirão

ARG

IRN

GRUPO G 21:00
Estadio Castelão

GER

GHA

GRUPO F 00:00
Arena Pantanal

NGA

BIH

 
22 jun.
GRUPO H 18:00
Estadio Maracaná

BEL

RUS

GRUPO H 21:00
Estadio Beira-Rio

KOR

ALG

GRUPO G 00:00
Arena Amazônia

USA

POR

 
23 jun.
GRUPO B 18:00
Arena da Baixada

ESP

AUS

GRUPO B 18:00
Arena de São Paulo

NED

CHI

GRUPO A 22:00
Arena Pernambuco

CRO

MEX

GRUPO A 22:00
Estadio Nacional

CMR

BRA

24 jun.
GRUPO D 18:00
Estadio Mineirão

CRC

ENG

GRUPO D 18:00
Estadio das Dunas

ITA

URU

GRUPO C 22:00
Arena Pantanal

JPN

COL

GRUPO C 22:00
Estadio Castelão

GRE

CIV

25 jun.
GRUPO F 18:00
Estadio Beira-Rio

NGA

ARG

GRUPO F 18:00
Arena Fonte Nova

BIH

IRN

GRUPO E 22:00
Arena Amazônia

HON

SUI

GRUPO E 22:00
Estadio Maracaná

ECU

FRA

26 jun.
GRUPO G 18:00
Estadio Nacional

POR

GHA

GRUPO G 18:00
Arena Pernambuco

USA

GER

GRUPO H 22:00
Arena de São Paulo

KOR

BEL

GRUPO H 22:00
Arena da Baixada

ALG

RUS

27 jun.

Jornada de descanso

28 jun.
Octavos 18:00
Estadio Mineirão

BRASIL

CHILE

Octavos 22:00
Estadio Maracaná

COLOMBIA

URUGUAY

   
29 jun.
Octavos 18:00
Estadio Castelão

HOLANDA

MÉXICO

Octavos 22:00
Arena Pernambuco

COSTA RICA

GRECIA

   
30 jun.
Octavos 18:00
Estadio Nacional

FRANCIA

NIGERIA

Octavos 22:00
Estadio Beira-Rio

ALEMANIA

ARGELIA

   
1 jul.
Octavos 18:00
Arena de São Paulo

ARGENTINA

SUIZA

Octavos 22:00
Arena Fonte Nova

BÉLGICA

EE.UU

   
2 jul.

Jornada de descanso

3 jul.

Jornada de descanso

4 jul.
Octavos 18:00
Estadio Maracaná

FRANCIA

ALEMANIA

Octavos 22:00
Estadio Castelao

BRASIL

COLOMBIA

5 jul.
Octavos 18:00
Estadio Nacional

ARGENTINA

BÉLGICA

Octavos 22:00
Arena Fonte Nova

HOLANDA

COSTA RICA

6 jul.

Jornada de descanso

7 jul.

Jornada de descanso

8 jul.
Semifinal 22:00
Estadio Mineirão

BRASIL

ALEMANIA

9 jul.
Semifinal 22:00
Arena de São Paulo

HOLANDA

ARGENTINA

10 jul.

Jornada de descanso

11 jul.

Jornada de descanso

12 jul.
Final 22:00
Estadio Nacional de Brasilia

BRASIL

HOLANDA

13 jul.
Final 21:00
Estadio Maracaná

ALEMANIA

ARGENTINA

*el horario de los partidos corresponde con el horario peninsular