Buscar

Rouco Varela asegura que la Iglesia pagará el IBI si "así lo establece la ley"

EFE
21/05/2012 - 16:18
El cardenal y arzobispo de Madrid, Rouco Varela, durante la manifestación convocada por el Foro de la Familia el pasado viernes. EFE.

El presidente de la Conferencia Episcopal Española y de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, el cardenal Antonio Rouco Varela, ha afirmado hoy que la Iglesia "pagará" el Impuesto de Bienes e Inmuebles (IBI) si así lo establece la ley, pero ello "irá en detrimento de otras acciones".

Preguntado por los periodistas, tras ofrecer una conferencia en el Oratorio de San Felipe Neri bajo el título "La Constitución de 1812: ¿Una nueva configuración de las relaciones Iglesia-Estado?", Rouco Varela ha explicado que "la Iglesia está dentro de la legislación general" por lo que no "tendrá ningún problema en pagar si así lo establece la ley".

Ha recordado la norma que exime de pagar el IBI a "toda entidad que trabaja o actúa sin ánimo de lucro", y en referencia a la iglesia ha subrayado que se debe a un "principio previo" que afecta sólo "a los edificios de culto donde se practica la actividad pastoral de forma estricta y a las catedrales".

Antonio Rouco Varela ha destacado que lo que se entiende como "actividad pastoral estricta" se recoge en el acuerdo que alcanzaron "España y la Santa Sede sobre asuntos económicos en 1979".

Rouco Varela ha dicho que "si hay que pagar, se pagará" el IBI aunque ello pueda afectar a otras acciones de la iglesia como la que desarrolla Cáritas, aunque en este punto ha confiado en la "generosidad de los fieles".

Las jornadas celebradas hoy han servido para conmemorar el Bicentenario de la Constitución de 1812 y se han centrado en el tema "Iglesia y Constitucionalismo en el Bicentenario de la Constitución de 1812".

Durante su conferencia, Rouco Varela ha explicado el contexto histórico que rodeó la promulgación de la Carta Magna gaditana, que no originó grandes cambios en la relación Iglesia-Estado dado que "en el artículo 12 establecía que la única religión de España sería la católica".

Comentarios 5

#1
21-05-2012 / 17:26
XANDRA
Puntuación 4

Pero esta gente -los curas- ¿pagaban algo de su bolsillo en Cáritas?, más bien creo que distribuían las limosnas y aportaciones recibidas, en parte, hacia Cáritas. Con la amenaza del osco y bravucón de Rouco, ¿qué tenemos que pensar, que se quedará la Iglesia todo lo que perciba de sus fieles y amigos?

#2
21-05-2012 / 18:05
Forever old
Puntuación 2

Muérase Rouco qué hace mucho más mal que bien...

#3
21-05-2012 / 18:39
Lister
Puntuación 3

Vale. que la iglesia deje su "obra social". Entonces no valdrá para nada y los pobres y hambrientos ocuparán los monasterios y otras propiedades de la "iglesia" para cultivar sus campos y tener techo.

#4
21-05-2012 / 19:05
Harto
Puntuación 3

Ladrones

Oligarcas

Pederastas

Cínicos

Hijos de satanás

Si existiera dios estarías quemados en el infierno.

#5
22-05-2012 / 01:30
LUCAS
Puntuación 0

AVER DE VERDAD NOS CREEMOS QUE VAN A PAGAR ALGO?

VENGA TODOS LOS CURAS A CANTAR: CARA AL SOL CON LA SOTAAAANNA NUEEEVAA