España

Sáenz de Santamaría y Pablo Casado, los candidatos más votados en La Rioja para presidir el Partido Popular

Una vez escrutado el 100 por ciento de los votos en La Rioja, Soraya Sáenz de Santamaría y Pablo Casado han resultado los candidatos más votados para presidir el Partido Popular.

LOGROÑO, 5 (EUROPA PRESS)

A falta de confirmación oficial, Soraya Sáenz de Santamaría ha obtenido 686 votos, el 42,13 por ciento del total, y Pablo Casado ha logrado 672, el 41,72 por ciento de los inscritos.

El resto de candidatos a la Presidencia del Partido Popular han obtenido los siguientes resultados provisionales: María Dolores de Cospedal, 181 votos (11,11 por ciento); José Ramón García-Hernández, 47 votos (2,88 por ciento); José Manuel García-Margallo, 19 votos (1,16 por ciento); y Elio Cabanes, 0 votos (0 por ciento). Además, se han contabilizado 9 votos en blanco y 14 nulos.

De un censo total de 2.071 afiliados del PP de La Rioja convocados a ejercer hoy, día 5 de julio, su derecho al voto, 1.628 han participado en esta jornada electoral en las sedes de Logroño, Alfaro, Arnedo, Calahorra, Cervera, Haro, Nájera y Santo Domingo de la Calzada, lo que supone un 78,6 por ciento de los inscritos.

Como resultado de esta votación, también han sido elegidos y proclamados, de manera provisional, los 29 compromisarios del Partido Popular de La Rioja que, junto a los 13 natos, representarán a nuestra formación política los días 20 y 21 de julio en el XIX Congreso Nacional:

Alfaro: Mariano Cuartero Marqués.

Comarca de Alfaro: Carlos Paul Lapedriza.

Arnedo: Juan Antonio Abad Pérez.

Comarca de Arnedo: Raúl Lavega Herce.

Calahorra: Luis Martínez Portillo Subero.

Comarca de Calahorra: Carlos Cuevas Villoslada.

Cameros: Raquel Sáenz Blanco.

Cervera: Luis Manuel Herce Díez.

Haro: Alberto Olarte Arce.

Comarca de Haro: Noemí Manzanos Martínez.

Logroño: Alberto Bretón Rodríguez, Alfonso Domínguez Simón, Conrado Escobar Lasheras, Javier Merino Martínez, Mª Pilar Montes Lasheras, Miguel Ángel Sáinz García, Ángel Sáinz Yangüela y Carlos Yécora Roca.

Comarca de Logroño: Rosana Zorzano Cámara, Alberto Guillén Calvo y Álvaro Mayoral Triana.

Nájera: Álvaro Hugo Azofra Ramos y Martín Garnica Arenzana.

Comarca de Nájera: Cristina Maiso Fernández y Roberto Varona Alonso.

Santo Domingo: Mª Esther Agustín Sacristán y David Mena Ibáñez.Comarca de Santo Domingo: Diego Bengoa de la Cruz.

NNGG: Íñigo López-Araquistáin Oserín.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin