Fútbol

(Previa) Un Celta invicto y un Deportivo tocado se enfrentan en un nuevo derbi gallego

El RC Celta de Vigo y el RC Deportivo disputan este martes en Balaídos (22.00 horas/Cuatro) un nuevo derbi gallego, de vuelta en Primera, en un duelo al que los vigueses llegan invictos y con la moral reforzada tras empatar con el Atlético de Madrid en el Vicente Calderón (2-2) y los gallegos tocados tras la goleada sufrida en Riazor ante el Real Madrid (2-8).

MADRID, 22 (EUROPA PRESS)

A pesar de los dos contricantes llegan a 'O noso derbi' ('Nuestro derbi', en gallego) con sensaciones muy diferentes, ambos están separados únicamente por dos puntos, con el Celta con seis y el 'Depor' con cuatro.

Con el precedente del amistoso veraniego disputado en el estadio de Pasarón (Pontevedra), en el que los celestes se impusieron con goles de Nolito y Larrivey, el Deportivo vuelve a pisar Balaídos, en donde no pierde desde 2007 -cuando Hristo Stoichkov dirigía al conjunto vigués y el brasileño Fernando Baiano dejó la victoria en casa (1-0)-.

Será además el reencuentro de dos viejos conocidos, Eduardo 'Toto' Berizzo y el que fuera su mentor en el Celta, Víctor Fernández. El argentino recaló en el club vigués en la temporada 2001-02, cuando el aragonés dirigía al equipo, y juntos llegaron a la final de la Copa del Rey, perdida ante el Real Zaragoza, y ganaron la Copa Intertoto. Precisamente, otro de los alicientes del encuentro será ver cómo recibe Balaídos a quien fue su entrenador durante cuatro temporadas, ahora en el banquillo del eterno rival.

Tras una victoria ante el Getafe en la primera jornada y tres empates consecutivos, el último de ellos ante el actual campeón de Liga, el Atlético de Madrid, el Celta espera volver a la senda del triunfo y hacerlo en el mejor momento, en el derbi.

Para ello, Berizzo volvería a alinear a su mejor goleador, Nolito, en la punta de ataque -previsiblemente en detrimento de Pablo Hernández-, después de que el gaditano disputase sólo la segunda parte ante el conjunto del 'Cholo' Simeone. El chileno Fabián Orellana y el argentino Joaquín Larrivey le acompañarán arriba, en un once que no variará más con respeto al duelo del Calderón.

El Deportivo, herido tras sufrir una estrepitosa goleada del Real Madrid (2-8), necesita recuperarse y nada mejor que hacerlo ante el eterno rival, después de dos derrotas, una victoria y un empate. Víctor Fernández contará con las bajas central Pablo Insua, el portugués Diogo Salomao y el extremo Lucas Pérez, pero recupera a José Rodríguez, que no pudo estar ante el cuadro madridista, club que le cedió al 'Depor', por la 'cláusula del miedo'.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 5.

-Martes.

Real Madrid - Elche. Clos Gómez (C.Aragonés)20.00.

Celta - Deportivo. Del Cerro Grande (C.Madrileño) 22.00.

-Miércoles.

Almería - Atlético Madrid. Gil Manzano (C.Extremeño) 20.00.

Eibar - Villarreal. F.Teixeira Vitienes (C.Cántabro) 20.00.

Rayo Vallecano - Athletic. Melero López (C.Andaluz) 20.00.

Sevilla - Real Sociedad. Matehu Lahoz (C.Valenciano) 22.00.

Granada - Levante. Álvarez Izquierdo (C.Catalán) 22.00.

Málaga - Barcelona. Hernández Hernández (C.Las Palmas) 22.00.

-Jueves.

Espanyol - Getafe. Fernández Borbalán (C.Andaluz) 20.00.

Valencia - Córdoba. Vicandi Garrido (C.Vasco) 22.00.

--CLASIFICACIÓN.

Ptos PTJGEPFC

1. Barcelona12440011 0.

2. Sevilla 10431083.

3. Atlético Madrid 8422064.

4. Granada8422042.

5. Valencia 7321072.

6. Villarreal7421163.

7. Real Madrid 6420213 8.

8. Celta 6413086.

9. Eibar 6420243.

10.Almería5412144.

11.Málaga 5412135.

12.Real Sociedad4411277.

13.Elche 4411248.

14.Deportivo 44112612.

15.Athletic 3410334.

16.Getafe 3310225.

17.Rayo Vallecano 2402269.

18.Espanyol 2402258.

19.Córdoba2402237.

20.Levante14013010.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin