Buscar

(Previa) El Inter Movistar defiende liderato en casa del colista

19/02/2015 - 19:18
Más noticias sobre:

El Inter Movistar defenderá su condición de líder en la visita al Prone Lugo, colista de la Primera División, este sábado a partir de las 18 horas, mientras que sus inmediatos perseguidores, FC Barcelona y ElPozo Murcia, afrontarán difíciles duelos ante Marfil Santa Coloma y Burela en partidos pertenecientes a la vigésimo tercera jornada.

MADRID, 19 (EUROPA PRESS)

El conjunto alcalaíno, líder con un punto de diferencia respecto a los culés, suma 13 victorias consecutivas en Liga y se encuentra en un dulce momento tras la recuperación de Ortiz. El 'Espartano' ha dejado atrás su lesión y ya sólo piensa en ayudar al cuadro complutense. "Veo a un equipo en un gran estado de forma y con una confianza total en lo que hace", explicó días previos a la cita.

"Hemos tenido muchas lesiones y la gente ha dado su mejor versión para sacarlo adelante, así que espero que a partir de ahora todo vaya aún mejor", explicó Ortiz, que será uno de los fijos en el partido de este sábado ante el Prone Lugo, colista de la competición. Los gallegos sólo contabilizan una victoria y tienen un total de cinco puntos.

A la espera de una sorpresa en Lugo estará el FC Barcelona, que llega al fin de semana aupado por su triunfo ante el ElPozo el pasado sábado. Los de Marc Carmona tienen muy cerca el primer puesto y no cejarán en su empeño. El Barça es muy fiable en casa y lleva 109 goles en los 22 partidos de Liga, lo que propiciará un enfrentamiento entre los dos mejores ataques del campeonato. El Marfil totaliza 114.

Un derbi cuyo último precedente no liguero fue en septiembre, con motivo de la Copa Catalunya, y se lo apuntaron los blaugranas por 6-4. Muy pendiente de un posible error culé estará ElPozo Murcia, algo más descolgado del tándem de cabeza tras su derrota, precisamente, a manos de los barcelonistas la semana pasada.

El equipo de Duda recibe este viernes (21.00 horas) al Burela Pescados Rubén con la intención de recuperar la senda del triunfo y de no dejar de meter presión a Inter y Barça. Los murcianos llegan al duelo sin Rafa, Fabio y José Ruiz, lesionados y con Franklin como descarte. Sin embargo, entró en la convocatoria Matteus del filial.

Enfrente estará un rival que ya sabe lo que es ganar esta temporada a ElPozo. Los gallegos, que pretenden recuperar cuanto antes su posición de 'play-off', ya ganaron en el partido de ida a su rival por un ajustado 4-3. El Burela todavía se encuentra a siete puntos de poder meterse entre los ochos mejores de la competición.

Además, el Jaén Paraíso Interior --cuarto clasificado-- recibe en su feudo al Aspil Vidal Ribera Navarra (18.00 horas) en uno de los partidos que pone fin al 23º capítulo liguero. Por otro lado, Palma Futsal se enfrenta al Magna Navarra en lo que será una bonita pelea por la sexta posición liguera.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Viernes 20.

Levante UD DM - Santiago Futsal 20.30 horas.

Magna Navarra - Palma Futsal 20.30.

DLink Zaragoza - Peñíscola Bodegas Dunviro20.45.

ElPozo Murcia - Burela Pescados Rubén 21.00.

Uruguay Tenerife - Montesinos Jumilla 21.30.

-Sábado 21.

Marfil Santa Coloma - FC Barcelona 13.00/Teledeporte.

Jaén Paraíso Interior - A.V.Ribera Navarra18.00.

Prone Lugo F.S. - Inter Movistar 18.00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOSPTPJPGPE PP GFGC.

1 Inter Movistar572218319746.

2 FC Barcelona 56221822109 51.

3 ElPozo Murcia 51221633107 51.

4 Jaén Paraíso Interior 432213458547.

5 Aspil Vidal Ribera Navarra382211567969.

6 Palma Futsal 382212288580.

7 Magna Navarra 342210487676.

8 Peñíscola Bodegas Dunviro 332210397570.

9 Marfil Santa Coloma 27228311114 96.

10 Burela Pescados Rubén 262282126874.

11 Santiago Futsal 262282125872.

12 DLink Zaragoza 252274117789.

13 Levante UD DM202262144987.

14 Montesinos Jumilla 1822531484102.

15 Uruguay Tenerife 922301960142.

16 Prone Lugo F.S. 522121946117.