Fútbol

(Previa) El Barça defiende liderato en el derbi ante Santa Coloma

El FC Barcelona Lassa defenderá liderato en la tercera jornada de Liga en su visita al Catgas Energía Santa Coloma, un duelo que se disputará este sábado (16.00/Esport3), mientras que Movistar Inter y ElPozo Murcia tendrán difíciles salidas a Santiago y Jaén, respectivamente.

MADRID, 24 (EUROPA PRESS)

Los jugadores de Marc Carmona han ganado sus dos primeros partidos y nadie ha metido tantos goles como ellos (15). Los culés, necesitados por mejorar la imagen del último curso, visitarán al Santa Coloma en el primer derbi de la temporada, un partido que estará marcado por la intensidad, como de costumbre.

Los blaugrana acuden a la cita tras las buenas sensaciones dejadas ante el Jumilla y con Aicardo como máximo goleador con cuatro dianas. Le sigue de cerca Batería (3) y Dani Salgado (3), la bandera del conjunto colomense y un jugador incombustible a sus casi 35 años.

Por su parte, el Movistar Inter --actual campeón de Liga-- rendirá visita al Santiago Futsal este viernes (21.00 horas). Los de Jesús Velasco buscarán seguir con pleno de victorias en Fontes do Sar, donde Humberto y Darlan pueden configurarse claves en una semana que ha estado marcada por las ausencias de los jugadores internacionales.

Por su lado, ElPozo Murcia jugará lejos del Palacio de los Deportes en uno de los encuentros que cerrará la tercera jornada este sábado (18.00 horas). Los de Duda se medirán al Jaén Paraíso Interior en La Salobreja, terreno ya conquistado este curso por el Inter. Los andaluces todavía no conocen la victoria esta campaña.

Además, destaca la visita del Palma Futsal --que también tiene pleno de puntos-- al Elche C.F. Alberola en el encuentro que será televisado por Teledeporte (13.00 horas) este sábado. Los insulares buscarán seguir con el currículo impecable y mantenerse sin derrotas junto al trío de 'poderosos'.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Viernes 25.

Magna Gurpea - Burela Pescados Rubén 20.30.

DLink Zaragoza - Aspil Vidal Ribera Navarra 20.45.

Santiago Futsal - Movistar Inter21.00.

Jumilla B.Carchelo - CD UMA Antequera 21.15.

-Sábado 26.

Elche CF V. Alberola - Palma Futsal13.00/Teledeporte.

Catgas Santa Coloma - FC Barcelona Lassa 16.00/Esport 3.

Jaén Paraíso Interior - ElPozo Murcia 18.00.

Peñíscola RehabMedic - Levante UD DM 18.00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PT PJ PG PE PPGFGC.

1. FC Barcelona Lassa62200156.

2. Movistar Inter FS 62200126.

3. ElPozo Murcia 62200105.

4. Palma Futsal6220074.

5. Aspil Vidal Ribera Navarra 4211064.

6. Elche CF V. Alberola 3210164.

7. Catgas E. Santa Coloma 3210187.

8. DLink Zaragoza 3210177.

9. Santiago Futsal2202088.

10. Magna Gurpea 1201178.

11. Jaén Paraíso Interior 1201134.

12. Burela Pescados Rubén 1201135.

13. Peñíscola RehabMedic12011813.

14. Levante UD DM 1201138.

15. CD UMA Antequera 0200216.

16. Jumilla B. Carchelo 02002514.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin