Fútbol

Fútbol/Liga Adelante (Crónica) Alavés y Oviedo meten presión a Osasuna y Córdoba

Deportivo Alavés y Real Oviedo han puesto bajo presión a Osasuna y Córdoba tras sus victorias frente a Elche y Huesca, respectivamente, ambas por 1-0 en esta decimotercera jornada de la Liga Adelante, mientras que el Mirandés dejó escapar los tres puntos en los últimos minutos frente al Numancia.

MADRID, 21 (EUROPA PRESS)

En el Martínez Valero, el Alavés consiguió una valiosísima victoria por la mínima frente al Elche, que le sitúa como colíder provisional de Segunda, empatado a 23 puntos con Osasuna y Córdoba. Y lo hicieron gracias a un auténtico golazo de falta de Raúl García en el 74. Por su parte, el conjunto ilicitano se mantiene en la zona tranquila de la clasificación, con 19 puntos.

El conjunto carbayón continúa firme en la pelea por el liderato tras vencer (0-1) al Huesca en el Alcoraz, en un partido marcado por el fuerte viento y la polémica arbitral. Y lo hizo con un gol en el 88 desde el punto de penalti del mediocentro Susaeta, que ya lleva siete esta temporada.

Los oscenses se desesperaron con un penalti no pitado y la expulsión de Iñigo López, que consideraron injusta. Así las cosas, los de Sergio Egea son terceros, a un punto del líder, mientras que los de Luis García Tevenet se acercan peligrosamente a los puestos de descenso, con 16 puntos.

Por su parte, Numancia y un ilusionante Mirandés firmaron las tablas (2-2) en un encuentro en el que los rojillos reaccionaron a la ventaja de dos goles de los visitantes, e incluso pudieron dar la vuelta al marcador, gracias a la entrada de un David Concha que fue fundamental para rascar un punto. A pesar de este resultado, los de Carlos Terrazas se mantienen fuertes en los primeros puestos y el conjunto numantino es noveno empatado a puntos (19) con la Ponfe, el Nástic y el Elche.

En el Iberostar Estadi, el Mallorca no pudo pasar del empate a 1 frente al Lugo, en un partido que comenzaron ganando con un tanto de Pereira, pero que Pablo Caballero empató en los últimos compases. Un resultado que agrava la crisis del conjunto mallorquinista, que se queda al borde del descenso con 15 puntos, y de su entrenador, el 'Chapi' Ferrer. Por su parte, los de Luis Milla se mantienen fuertes en los puestos de promoción de ascenso.

En el duelo directo entre colistas, Bilbao Athletic y Almería no lograron pasar del empate a cero para que el conjunto almeriense sume su cuarto empate consecutivo y su undécima jornada sin conocer la victoria. Un reparto de puntos que no sirve a ninguno de los dos para abandonar los últimos puestos de la tabla. Ambos conjuntos son último y antepenúltimo con 13 y 12 puntos, respectivamente.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Sábado.

Numancia - Mirandés2-2.

Mallorca - Lugo 1-1.

Bilbao Athletic - Almería0-0.

Huesca - Real Oviedo 0-1.

Elche - Alavés 0-1.

-Domingo.

Valladolid - Osasuna 12:00 horas.

Tenerife - Córdoba 17:00.

Girona - Albacete 17:00.

Ponferradina - Leganés17:00.

Gimnàstic - Llagostera17:00.

Alcorcón - Zaragoza19:15.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOSPtsJGEPGFGC

1 Club Atlético Osasuna 23137241712.

2 Deportivo Alavés23147251815.

3 Córdoba CF23137241615.

4 Real Oviedo 22146442118.

5 CD Mirandés 21145632418.

6 CD Lugo21145631213.

7 Real Zaragoza2013553139.

8 SD Ponferradina 19135441712.

9 CD Numancia de Soria 19144732018.

10 Gimnàstic de Tarragona19135441314.

11 Elche CF 19145451520.

12 CD Leganés17133821612.

13 AD Alcorcón 17135261716.

14 Real Valladolid CF 17134541516.

15 Albacete Balompié 16134451817.

16 CD Tenerife 16134451820.

17 SD Huesca 16143741214.

18 RCD Mallorca 15143659 13.

19 Girona FC 14133551113.

20 Athletic Club B 13143478 12.

21 UE Llagostera13134181521.

22 UD Almería12142661421.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin