Fútbol

(Previa) Osasuna recibe a un Alcorcón conjurado para cambiar su mala racha a domicilio

El líder Osasuna recibe este sábado (18:00 horas) en El Sadar a un Alcorcón que se ha conjurado para romper su mala racha a domicilio y el Alavés intentará aprovechar un tropiezo del conjunto rojillo contra el Mallorca en dos de los encuentros más destacados de este sábado de la decimoquinta jornada de la Liga Adelante.

MADRID, 27 (EUROPA PRESS)

Pese a su triunfo (0-1) en Zorilla en la pasada jornada con un tanto del incombustible Nino, los de Enrique Martín, que no podrá contar con el medio Adrián Cruz por un esguince en el tobillo derecho, no quieren aún hablar de la palabra ascenso pese a su notable arranque del curso. Los locales quieren dedicarle el triunfo después del fallecimiento esta semana del padre del técnico.

Enfrente, el equipo navarro tendrá a un rival muy sólido en su estadio, pero que quiere alimentar su moral lejos de Santo Domingo, donde el grupo alfarero sólo ha sumado en esta campaña dos victorias y ha encajado 5 derrotas en sus anteriores visitas, y no ganan desde el pasado 3 de octubre.

A una victoria de Osasuna está el Alavés de Pepe Bordalás, que asaltó (0-1) el Martínez Valero de Elche el fin de semana precedente con un postrero gol de falta de Raúl García y que afronta a un Real Mallorca que no acaba de salir de la zona baja de la tabla. El 'Chapi' Ferrer, que se ha reunido con el presidente, Utz Claassen, para que apoye a la plantilla recupera al lateral izquierdo Joan Oriol para intentar sumar en Mendizorroza.

En la parte baja, el increíble colista Almería recibe al Numancia; el Bilbao Athletic visita un inexpugnable aún Butarque -el Leganés acumula 3 victorias y 4 igualadas-, y el Llagostera buscará su quinto triunfo en Palamós ante un Huesca que se relame de las heridas provocadas por el tropiezo en casa ante el Oviedo.

--PRÓXIMA JORNADA.

-Sábado.

Osasuna - Alcorcón 18:00 horas.

Leganés - Bilbao Athletic 18:00.

Almería - Numancia 18:00.

Llagostera - Huesca 18:00.

Alavés - Mallorca20:15.

-Domingo.

Lugo - Valladolid12:00 horas.

Tenerife - Girona17:00.

Albacete - Elche 17:00.

Mirandés - Gimnástic17:00.

Córdoba - Real Oviedo 19:15.

Zaragoza - Ponferradina17:00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PtsPJ GEPGFGC.

1 Club Atlético Osasuna26 14 8241812.

2 Córdoba CF 24 14 7341716.

3 Deportivo Alavés 23 14 7251815.

4 SD Ponferradina22 14 6441812.

5 Real Oviedo 22 14 6442118.

6 Gimnàstic de Tarragona 22 14 6441514.

7 CD Mirandés 21 14 5632418.

8 Real Zaragoza 21 14 563139.

9 CD Lugo 21 14 5631213.

10 CD Numancia de Soria 19 14 4732018.

11 Elche CF 19 14 5451520.

12 AD Alcorcón 18 14 5361716.

13 CD Leganés 17 14 3831613.

14 Girona FC17 14 4551413.

15 CD Tenerife 17 14 4551921.

16 Real Valladolid CF17 14 4551517.

17 Albacete Balompié 16 14 4461820.

18 SD Huesca16 14 3741214.

19 RCD Mallorca15 14 3659 13.

20 Athletic Club B13 14 3478 12.

21 UE Llagostera 13 14 4191523.

22 UD Almería 12 14 2661421.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin