Fútbol

Magna y Ribera dejan el derbi en tablas el 'Día de Navarra'

Magna Gurpea y Aspil Vidal Ribera Navarra se repartieron los puntos este jueves (1-1) en el derbi navarro, el partido que inauguró la decimocuarta jornada en Primera División en el Día que conmemora a la Comunidad Foral de Navarra.

MADRID, 3 (EUROPA PRESS)

Los pamplonicas se adelantaron a los tres minutos con un gol del incombustible Javi Eseverri, pero los de Tudela acabaron encontrando premio (min.27) con un tanto de Lucho. Un punto que deja al Magna tercero y al Aspil Vidal en séptima posición, en puestos de Copa de España a falta de una jornada para cerrar el cupo de clasificados.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Jueves 3.

Magna Gurpea - Aspil Vidal Ribera Navarra1 - 1.

-Viernes 4.

Palma Futsal - CD UMA Antequera 20.30.

Catgas E.Santa Coloma - Santiago Futsal 20.45.

DLink Zaragoza - Levante UD DM 20.45.

Jaén Paraíso Interior - Peñíscola RehabMedic21.00.

Jumilla B. Carchelo - Movistar Inter 21.15.

-Sábado 5.

Elche CF. V. Alberola - ElPozo Murcia 13.00/Teledeporte.

Burela Pescados Rubén - FC Barcelona Lassa 16.15.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PTPJ PG PE PPGFGC.

1Movistar Inter FS 3713 12106827.

2FC Barcelona Lassa 3213 10216433.

3Magna Gurpea 27148335735.

4ElPozo Murcia24137335037.

5Palma Futsal 21136344136.

6Catgas E. Santa Coloma21136345755.

7Aspil Vidal Ribera Navarra 21145634035.

8Burela Pescados Rubén 18135354551.

9DLink Zaragoza 16134454345.

10Peñíscola RehabMedic 15134364655.

11Levante UD DM 15134362849.

12Jaén Paraíso Interior12132653541.

13Santiago Futsal11132564241.

14Elche CF V. Alberola 71321 103364.

15CD UMA Antequera6131393654.

16Jumilla B. Carchelo6131393865.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin