Fútbol

(Previa) Real Sociedad, Málaga, Getafe y Eibar buscan remontar para estar en octavos

La Real Sociedad, el Málaga, el Getafe y el Eibar tratarán este miércoles de remontar sus resultados adversos de la ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey ante la UD Las Palmas, el Mirandés, el Rayo Vallecano y la Ponferradina, respectivamente, siendo el conjunto 'azulón' y el armero los que más complicado lo tienen.

MADRID, 15 (EUROPA PRESS)

En Anoeta (21.00 horas), la Real Sociedad deberá levantar el 2-1 que se trajo del Estadio Gran Canaria para continuar vivo en el torneo del 'k.o' en el que hace dos temporadas alcanzó las semifinales ante un rival que lleva dos campañas consecutivas cayendo en esta ronda.

El equipo 'txuri-urdin' espera que las buenas sensaciones que ha transmitido ante su afición desde la llegada de Eusebio Sacristán al banquillo, con dos victorias de dos posibles, le sirva de cara a superar a los de Quique Setién, de los más débiles a domicilio en la Liga BBVA, pero que intentarán marcar para poner las cosas complicadas.

Sin embargo, el técnico realista no podrá contar con su goleador, Imanol Agirretxe, aquejado de unas molestias que hacen que le reserve para la visita liguera del Villarreal, por lo que será el turno de que Jonathas demuestra la inversión realizada en él. En el bando contrario, viaja toda la plantilla y podría ser una nueva oportunidad para que Juan Carlos Valerón disponga de minutos como sucedió en la ida.

Además, en La Rosaleda (21.00), el Málaga buscará evitar su eliminación ante el Mirandés de la Liga Adelante, frente al que cayó en Anduva por un ajustado 2-1, que le obliga a no despistarse para seguir afianzando buenas sensaciones.

Los de Javi Gracia afrontan el choque motivados por su valiosa victoria en Vallecas el pasado domingo, un éxito que les debe impulsar a superar al conjunto burgalés, que aspira a mantener su ventaja para volver a estar en octavos cuatro años después de alcanzar las semifinales cuando estaba en la Segunda B.

Más complicado lo tiene el Getafe, que debe remontar en el Coliseum Alfonso Pérez (20.00 horas) el 2-0 que le endosó el Rayo Vallecano en la ida, en lo que será el tercer enfrentamiento entre ambos en menos de un mes.

El pasado 23 de noviembre, ambos conjuntos empataron a un tanto, siendo este precisamente el último resultado positivo en la Liga BBVA de los de Paco Jémez que llevan tres derrotas consecutivas y no quieren sufrir un nuevo revés antes de visitar el Santiago Bernabéu.

Por su parte, los de Fran Escribá saben de la dificultad de dejar sin marcar a un equipo habitualmente ofensivo como el franjirrojo, pero el técnico valenciano ya ha dejado claro que arriesgarán en busca de superar esta eliminatoria.

TEÓRICOS TRÁMITES PARA ATHLETIC Y VALENCIA

Además, otro equipo abocado a hacer una gran remontada será el Eibar, arrollado por la Ponferradina en El Toralín. Los de José Luis Mendilibar lo tienen muy complicado para estar en octavos tras caer por 3-0, un marcador que deja al equipo de El Bierzo muy cerca de estar entre los 16 mejores por primera vez en su historia y la posibilidad de tener a un 'grande' como siguiente rival.

Finalmente, la jornada copera de este miércoles, en la que estaba programada el Rea Madrid-Cádiz que finalmente no se disputará por la eliminación madridista por alineación indebida de Denis Cheryshev en la ida, se completa con dos cruces encarrilados para dos 'Primeras' frente a dos 'Segundas B'.

Así, el Athletic Club derrotó 0-2 en La Línea de la Concepción a la Balómpedica Linense, por lo que Ernesto Valverde podrá volver a dar minutos a los menos habituales, mientras que el Valencia intentará compensar con goles y una buena actuación a su afición frente a un Barakaldo al que remontó en el primer capítulo de su eliminatoria por 1-3.

--PROGRAMA DE LOS DIECISEISAVOS DE FINAL.

-Martes.

Deportivo - Llagostera (2-1). Vicandi Garrido (C.Vasco) 20.00.

Sporting - Betis (0-2). González González (C.Cast-leonés)20.00.

Espanyol - Levante (1-1). Del Cerro Grande (C.Madrileño) 21.00.

Sevilla - UD Logroñés (3-0). Gil Mazano (C.Extremeño) 21.00.

-Miércoles.

Getafe - Rayo Vallecano (0-2). Martínez Munuera (C.Valenciano) 20.00.

SD Eibar - Ponferradina (0-3). Clos Gómez (C.Aragonés)20.00.

Athletic - Linense (2-0). Estrada Fernández (C.Catalán) 20.00.

Valencia - Barakaldo (3-1). Melero López (C.Andaluz) 21.00.

Málaga - Mirandés (1-2). Iglesias Villanueva (C.Gallego) 21.00.

R. Sociedad - Las Palmas (1-2). Fernández Borbalán (C.Andaluz) 21.00.

-Jueves.

Celta - Almería (3-1). Jaime Latre (C.Aragonés) 20.00.

Atlético - Reus (2-1). Undiano Mallenco (C.Navarro)20.00.

Villarreal - SD Huesca (2-3). De Burgos Bengoetxea (C.Vasco)21.00.

Granada - Leganés (1-2). Mateu Lahoz (C.Valenciano)21.00.

**El Cádiz está en octavos de final por la alineación indebida del Real Madrid en el partido de ida.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin