Fútbol

(Crónica) El Leganés minimiza daños con diez, Alavés y Zaragoza ganan

El Leganés vio recortada este domingo su renta como líder de la Liga Adelante al ceder un empate (2-2) ante el Numancia, rescatando eso sí un valioso punto con uno menos, con triunfos de Alavés y Zaragoza en una trigésimo séptima jornada que mantiene muy apretada la lucha por el ascenso directo y los 'play-off'.

MADRID, 8 (EUROPA PRESS)

En Butarque se respiró la tensión de un equipo 'pepinero' que sueña con el ascenso a Primera. Los de Asier Garitano dominaron el encuentro y tuvieron múltiples llegadas, pero se vieron perjudicados por dos despistes defensivos. El primero a los ocho minutos con el tanto de Alexander Alegría, un gol que no respondieron los locales hasta la segunda mitad.

David Timor enseñó el camino al líder, con el empate en un lanzamiento de falta que topó en la barrera para convertirse en gol. Sin embargo, en un minuto fatídico Mantovani vio la segunda amarilla por intentar un remate con la mano y Pablo Valcarce puso a los sorianos por delante con la zaga local aún en cuadro. El Leganés supo reaccionar de inmediato con el empate de Galarreta.

Un punto para minimizar daños pero que permite a los perseguidores acercarse. Es el caso de un Alavés que ahondó en la crisis del Valladolid imponiéndose (2-1) para sumar 62 puntos, dos menos que el Leganés. Además, los puestos de 'play-off' siguen con una amplia terna de aspirantes, con un Zaragoza que afianzó sus opciones (2-0) ante el Bilbao Athletic para acercarse además a los dos primeros.

El cuadro maño se colocó cuarto, con 59 puntos, uno menos que el Nàstic. Por su parte, el Córdoba se impuso (1-0) al Girona para empatar a 55 puntos con los catalanes y quedarse a uno de los puestos de promoción, soñando con la gesta de hace dos temporadas.

Además, este domingo el Albacete superó (1-0) al Mallorca para seguir aspirando a la salvación y el Huesca se complicó, viendo a dos puntos los puestos de descenso, tras caer (1-0) ante el Mirandés.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Domingo.

Deportivo Alavés - Real Valladolid CF 2-1.

Córdoba CF - Girona FC 1-0.

Albacete Balompié - RCD Mallorca 1-0.

Real Zaragoza - Bilbao Athletic 2-0.

CD Leganés - CD Numancia2-2.

CD Mirandés - SD Huesca 1-0.

-Sábado.

CD Lugo - AD Alcorcón 1-2.

Club Atlético Osasuna - SD Ponferradina 0-0.

UD Almería - Gimnàstic de Tarragona1-2.

UE Llagostera - Real Oviedo 2-0.

CD Tenerife - Elche CF 1-1.

--CLASIFICACIÓN.

EquipoPTS JUGAEM PEGFGC.

1. CD Leganés 6437171375331.

2. Deportivo Alavés 6237171194032.

3. Gimnàstic de Tarragona 6037151575140.

4. Real Zaragoza 59371611104434.

5. Club Atlético Osasuna57371512103734.

6. Real Oviedo 56371511114740.

7. Girona FC55371413104127.

8. Córdoba CF 5537167145149.

9. AD Alcorcón 55371510124039.

10. Elche CF5537131683434.

11. CD Tenerife51371215104039.

12. CD Mirandés51371312125346.

13. CD Lugo 51371215104143.

14. CD Numancia de Soria5037111795044.

15. Real Valladolid CF 46371113134244.

16. SD Huesca 42371012153843.

17. RCD Mallorca 4037913153341.

18. UD Almería 4037816133746.

19. SD Ponferradina 40371010173448.

20. UE Llagostera-Costa Brava 3637106213750.

21. Albacete Balompié363799193653.

22. Athletic Club B 283777233052.

--PRÓXIMA JORNADA.

-Sábado 14.

RCD Mallorca - CD Tenerife 18:00 horas.

Real Valladolid CF - Albacete Balompié 18:00.

CD Numancia de Soria - Real Zaragoza 18:00.

Real Oviedo - CD Mirandés20:15.

-Domingo 15.

Gimnàstic de Tarragona - CD Leganés 12:00.

Elche CF - Girona FC 17:00.

SD Ponferradina - CD Lugo17:00.

Athletic Club B - Club Atlético Osasuna 17:00.

SD Huesca - UD Almería17:00.

UE Llagostera - Córdoba CF 17:00.

AD Alcorcón - Deportivo Alavés 19:15.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin