Fútbol

(Crónica) El Leganés logra un punto de oro ante el Nàstic

El Leganés salvó un meritorio punto (0-0) de su complicada visita este domingo al Gimnàstic de Tarragona en la trigésimo octava jornada de la Liga Adelante, jugando una hora con uno menos, para mantenerse en lo alto de la tabla, empatado a puntos (65) con un Alavés que superó (0-1) al Alcorcón.

MADRID, 15 (EUROPA PRESS)

Los de Asier Garitano, por segunda jornada seguida, tuvieron que sudar con uno menos. El líder de Segunda, que mantiene intacto su sueño de alcanzar la Primera División a cuatro jornadas del final, sufrió el dominio territorial local y la potencia de Emaná. Los de Vicente Moreno apretaron para subirse al tren del ascenso directo.

Sin embargo, el propio Emaná falló un penalti y el 'Lega' disfrutó de mucho peligro en especial por la banda izquierda. El cuadro 'pepinero' rozó el tanto con Gabriel, que estrelló el balón en el larguero a escaso metros de la línea de gol. Un minuto fatídico ya que después los del sur de Madrid se quedaron sin Insua por roja directa.

El 'Lega', que pidió mano previa de Naranjo en el forcejeo que terminó con la expulsión del jugador visitante como último defensa, aguantó el tipo el resto del encuentro con uno menos. El Nástic, tercero, no supo meter mano al líder quedándose a cuatro puntos de la cabeza, renta que permite seguir al Leganés con la ilusión del ascenso.

Por su parte, el Alavés salvó una dura visita a Alcorcón gracias a un tanto de Dani Pacheco en la reanudación del encuentro tras el descanso. Además, Osasuna desaprovechó una buena opción de sumarse a la pelea por los dos primeros puestos al empatar (0-0) con un Bilbao Athletic que confirmó su descenso.

Por otro lado, el Córdoba cedió (1-0) en su visita al Llagostera y se queda con 55 puntos, a tres de los 58 de un Osasuna que marca los puestos de 'play-off'. Mientras, el Ponferradina se impuso (2-1) al Lugo y, en el duelo de la zona baja, el Huesca remontó (2-1) al Almería.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Domingo 15.

Gimnàstic de Tarragona - CD Leganés 0-0.

Elche CF - Girona FC 1-1.

SD Ponferradina - CD Lugo2-1.

AD Alcorcón - Deportivo Alavés 0-1.

Bilbao Athletic - Club Atlético Osasuna 0-0.

SD Huesca - UD Almería2-1.

UE Llagostera - Córdoba CF 1-0.

-Sábado 14.

RCD Mallorca - CD Tenerife 1 - 0.

Real Valladolid CF - Albacete Balompié 1 - 0.

CD Numancia de Soria - Real Zaragoza 2 - 2.

Real Oviedo - CD Mirandés4 - 1.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo PTS JUGAEMPEGFGC.

1. CD Leganés6538171475331.

2. Deportivo Alavés6538181194132.

3. Gimnàstic de Tarragona6138151675140.

4. Real Zaragoza60381612104636.

5. Real Oviedo 59381611115141.

6. Club Atlético Osasuna 58381513103734.

7. Elche CF 5638131783535.

8. Girona FC 56381414104228.

9. AD Alcorcón 55381510134040.

10. Córdoba CF 553816 7155150.

11. CD Numancia de Soria 51381118 95246.

12. CD Mirandés 51381312135450.

13. CD Tenerife 51381215114040.

14. CD Lugo 51381215114245.

15. Real Valladolid CF49381213134344.

16. SD Huesca45381112154044.

17. RCD Mallorca43381013153441.

18. SD Ponferradina43381110173649.

19. UD Almería 40388 16143848.

20. UE Llagostera-Costa Brava 393811 6213850.

21. Albacete Balompié 36389 9203654.

22. Athletic Club B29387 8233052.

--PRÓXIMA JORNADA.

-Sábado 21.

Albacete Balompié - AD Alcorcón18:00 horas.

CD Tenerife - Real Valladolid CF 18:00.

Girona FC - RCD Mallorca 18:00.

Córdoba CF - Elche CF 18:00.

CD Leganés - SD Huesca20:15.

-Domingo 22.

Real Zaragoza - Gimnàstic de Tarragona 12:00.

CD Mirandés - UE Llagostera-Costa Brava 17:00.

Club Atlético Osasuna - CD Numancia de Soria 17:00.

CD Lugo - Athletic Club B17:00.

Deportivo Alavés - SD Ponferradina17:00.

UD Almería - Real Oviedo 19:15.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin