Fútbol

(Crónica) El Alavés se pone líder, Nàstic y Osasuna aprietan la lucha

El Deportivo Alavés se colocó líder de la Liga Adelante tras vencer (2-0) a la Ponferradina en la jornada 39, mientras que Nàstic y Osasuna se acercaron a los puestos de ascenso directo a Primera después de vencer (0-1) a Zaragoza y (3-2) al Numancia, al tiempo que el Oviedo se quedó fuera de 'play-off' ante el Almería (3-1).

MADRID, 22 (EUROPA PRESS)

El cuadro vasco aprovechó la derrota del Leganés ante el Huesca, con una cómoda victoria en la que se pusieron rápidamente por delante en el marcador con goles de Laguardia y de Manu García, que transformó un penalti cometido sobre Toquero. Los de José Bordalás se ponen líderes con 68 puntos, por los 65 del Leganés.

El Nàstic afianzó la tercera plaza y se acercó en un punto a las dos primera plazas. El equipo catalán ganó también este domingo en su visita a La Romareda (0-1) a un Zaragoza situado en puestos de 'play-off' al que una victoria le hubiese situado en la pelea por el ascenso directo.

En la apretada pelea por Primera, Osasuna remontó ante el Numancia (3-2) después de que el equipo de Soria ganase 0-2 a los quince minutos de juego. Dos tantos de Mikel Merino y uno de Roberto Torres de penalti colocan al conjunto dirigido por Enrique Martín Monreal, que lleva nueve partidos imbatido, en la cuarta posición de la tabla con 61 puntos.

Además, el Oviedo desperdició una buena opción de meterse de lleno en la pelea al caer ante un Almería que salió de los puestos de descenso. El cuadro asturiano se adelantó en el segundo tiempo por medio de Linares, pero los locales remontaron por medio de Quique, Uche y Chuli, en el estreno de Fernando Soriano, quinto entrenador de los andaluces esta temporada.

En el resto de encuentros de la jornada, el Lugo venció (2-0) al descendido Bilbao Athletic mientras que Mirandés y Llagostera empataron sin goles (0-0) en Anduva.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Domingo.

Real Zaragoza - Gimnàstic de Tarragona 0-1.

CD Mirandés - UE Llagostera-Costa Brava0-0.

Club Atlético Osasuna - CD Numancia de Soria 3-2.

CD Lugo - Athletic Club B 2-0.

Deportivo Alavés - SD Ponferradina 2-0.

UD Almería - Real Oviedo3-1.

-Sábado.

Albacete Balompié - AD Alcorcón 0-2.

CD Tenerife - Real Valladolid CF 3-1.

Girona FC - RCD Mallorca1-0.

Córdoba CF - Elche CF3-1.

CD Leganés - SD Huesca 2-3.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo PTS JUGAEMPEGFGC.

1. Deportivo Alavés68391911 94332.

2. CD Leganés65391714 85534.

3. Gimnàstic de Tarragona64391616 75240.

4. Club Atlético Osasuna 61391613104036.

5. Real Zaragoza60391612114637.

6. Girona FC 59391514104328.

7. Real Oviedo 59391611125244.

8. AD Alcorcón 58391610134240.

9. Córdoba CF5839177155451.

10. Elche CF 5639131793638.

11. CD Lugo 54391315114445.

12. CD Tenerife 54391315114341.

13. CD Mirandés 52391313135450.

14. CD Numancia de Soria 51391118105449.

15. Real Valladolid CF49391213144447.

16. SD Huesca48391212154346.

17. RCD Mallorca43391013163442.

18. UD Almería 4339 916144149.

19. SD Ponferradina43391110183651.

20. UE Llagostera-Costa Brava 4039117213850.

21. Albacete Balompié 3639 99213656.

22. Athletic Club B2939 78243054.

--PRÓXIMA JORNADA.

-Martes 24.

RCD Mallorca - Elche CF 20:30 horas.

Real Valladolid CF - Girona FC20:30.

AD Alcorcón - CD Tenerife 20:30.

-Miércoles 25.

SD Ponferradina - Albacete Balompié 20:30.

CD Numancia de Soria - CD Lugo20:30.

Gimnàstic de Tarragona - Club Atlético Osasuna 20:30.

UE Llagostera - Costa Brava-UD Almería 20:30.

CD Mirandés - Córdoba CF20:30.

-Jueves 26.

Athletic Club B - Deportivo Alavés 20:00.

SD Huesca - Real Zaragoza 20:00.

Real Oviedo - CD Leganés21:00.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin