Fútbol

(Crónica) El Alcorcón aprieta por el 'play-off' y el Mallorca se acerca a la salvación

El Alcorcón dio un paso importante en su lucha por jugar el 'play-off' de ascenso a Primera División tras derrotar (2-1) al Tenerife gracias a un gol de Máyor en el tramo final del partido, mientras que el Mallorca sumó tres puntos vitales para conseguir la permanencia en la Liga Adelante, la cual la tiene más cerca tras la disputa de los tres primeros encuentros de la jornada 40.

MADRID, 24 (EUROPA PRESS)

En Santo Domingo, el equipo de Juan Ramón López Muñiz puso fin a dos derrotas consecutivas y se reencontró con la victoria frente a un buen 'Tete'. Los alfareros se adelantaron con un tanto de David Rodríguez --totaliza 18 en Liga-- pero la respuesta insular fue contundente en el juego.

Los de Pep Lluis Martí empataron en la segunda mitad en un disparo de Thierry Moutinho, pero el Alcor --siendo peor que su rival-- encontró un tesoro en un cabezazo de Máyor cuando apenas restaban siete minutos para el final. Para entonces, los canarios ya jugaban con 10 por la expulsión de Carlos Ruiz por roja directa. El triunfo deja al 'Alcor' en la quinta posición y aleja al Tenerife del 'play-off'.

Por su parte, el Girona continúa en puestos de pelea por las eliminatorias a Primera pese a empatar sin goles con el Valladolid. Un duelo áspero, sin apenas ocasiones, que llegó marcado por el rumor de que Paco Herrera será el técnico para la próxima temporada del conjunto albivioleta.

Además, el Mallorca dio un paso de gigante hacia la salvación después de vencer (2-1) a un Elche que fue de menos a más. Junior Lago abrió la cuenta para los bermellones y Pol Raige completó la fiesta mallorquina, que terminó con susto tras el gol de Niko Vergos, un remate en el área tras un córner que hizo sufrir a los pupilos de Fernando Vázquez.

El triunfo local deja a punto de caramelo la salvación bermellona y limita las opciones ilicitanas de alcanzar el 'play-off'. El buen trabajo de Rubén Baraja y sus pupilos están a solo cuatro puntos del sexto clasificado cuando restan seis por disputarse.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Martes 24.

RCD Mallorca - Elche CF 2 - 1.

Real Valladolid CF - Girona FC0 - 0.

AD Alcorcón - CD Tenerife 2 - 1.

-Miércoles 25.

SD Ponferradina - Albacete Balompié 20:30.

CD Numancia de Soria - CD Lugo20:30.

Gimnàstic de Tarragona - Club Atlético Osasuna 20:30.

UE Llagostera - Costa Brava-UD Almería 20:30.

CD Mirandés - Córdoba CF20:30.

-Jueves 26.

Athletic Club B - Deportivo Alavés 20:00.

SD Huesca - Real Zaragoza 20:00.

Real Oviedo - CD Leganés21:00.

Equipo PTS JUGAEMPEGFGC.

1. Deportivo Alavés68391911 94332.

2. CD Leganés65391714 85534.

3. Gimnàstic de Tarragona64391616 75240.

4. Club Atlético Osasuna 61391613104036.

5. AD Alcorcón 61401710134441.

6. Girona FC 60401515104328.

7. Real Zaragoza60391612114637.

8. Real Oviedo 59391611125244.

9. Córdoba CF583917 7155451.

10. Elche CF 56401317103740.

11. CD Lugo 54391315114445.

12. CD Tenerife 54401315124443.

13. CD Mirandés 52391313135450.

14. CD Numancia de Soria 51391118105449.

15. Real Valladolid CF50401214144447.

16. SD Huesca48391212154346.

17. RCD Mallorca46401113163643.

18. UD Almería 4339 916144149.

19. SD Ponferradina43391110183651.

20. UE Llagostera 4039117213850.

21. Albacete Balompié 3639 99213656.

22. Athletic Club B2939 78243054.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin