Fútbol

Zaragoza y Elche intentarán consolidar el coliderato en Lugo y Girona

El Zaragoza y el Elche intentarán consolidar este sábado su coliderato en sus respectivos encuentros en Lugo y Girona de la segunda jornada de la Liga 1/2/3, que se disputan este sábado junto al Oviedo-Almería y el Reus-Mirandés en el que los locales buscarán también su segundo triunfo del curso.

MADRID, 26 (EUROPA PRESS)

El entrenador del conjunto maño, Luis Milla, ha convocado a los mismos 18 jugadores que ganaron (3-1) al UCAM Murcia en el estreno en La Romareda para afrontar la visita (21:00, horas) al Ángel Carro, donde los 'blanquillos' quieren confirmarse como uno de los aspirantes esta campaña al ascenso a LaLiga Santander.

Por su parte, el Elche, que se impuso 2-1 al Rayo Vallecano, se enfrenta al Girona, en el que milita el exjugador del conjunto ilicitano Cifu, ya sin el 'pichichi' de la categoría el ejercicio pasado, Sergio León, traspasado a Osasuna. Toril tendrá la baja por lesión del veterano defensa Edu Albacar y el veterano Nino, en su segunda etapa en el Elche, o el joven Guillermo ocuparán el hueco de León.

El Oviedo de Fernando Hierro recibirá al Almería en el Carlos Tartiere tras perder en el debut con el Valladolid. Hierro aún no ha puesto fecha para que juegue Miguel Pérez Cuesta 'Michu', del que ha dicho que llega en un buen estado de forma, pero con el que no tiene prisa por convertirlo en uno de los vértices de su proyecto.

Del domingo, destacan los dos duelos entre históricos exPrimeras Rayo-Valladolid y Cádiz-Mallorca, que se afanarán por volver a resurgir para retornar lo antes posible a la elite, y el Levante de Muñiz, que recibe en el Ciudad de Valencia al Alcorcón tras su importante triunfo (0-1) en Soria.

--JORNADA 2.

- Viernes 26.

Getafe-Numancia20:00.

Tenerife-Sevilla At. 22:00.

- Sábado 27.

Reus-Mirandés 19:00.

Oviedo-Almería 19:00.

Girona-Elche19:00.

Lugo-Zaragoza 21:00.

- Domingo.

UCAM Murcia-Córdoba 19:00.

Huesca- Nàstic 19:00.

Levante-Alcorcón 19:00.

Rayo-Valladolid21:00.

Cádiz-Mallorca 22:30.

--CLASIFICACIÓN.

PTOS PJ PG PE PP GF GC.

.1. Zaragoza3 110031.

.2. Elche3 110021.

.3. Córdoba 3 110010.

.4. Levante UD 3 110010.

.5. Reus 3 110010.

.6. Valladolid 3 110010.

.7. Girona 1 101033.

.8. Sevilla Atlético 1 101033.

.9. Lugo 1 101022.

10. Nàstic 1 101022.

11. Almería 1 101011.

12. Cádiz1 101011.

13. Getafe 1 101011.

14. Mirandés1 101011.

15. Alcorcón1 101000.

16. Huesca 1 101000.

17. Rayo Vallecano0 100112.

18. RCD Mallorca 0 100101.

19. Numancia0 100101.

20. Oviedo 0 100101.

21. Tenerife0 100101.

22. UCAM Murcia0 100113.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin