Fútbol

(Crónica) El Getafe consigue su primera victoria de la temporada a costa del Oviedo de Hierro

El Getafe hizo valer su condición de local ante el Oviedo (2-1) para celebrar su primera victoria de la temporada en la quinta jornada de LaLiga 1/2/3, mientras que el Rayo Vallecano volvió a perder, esta vez ante el Mirandés (2-1), y el Mallorca sufrió para sumar su primer triunfo ante el Girona (1-0).

MADRID, 18 (EUROPA PRESS)

El cuadro 'azulón' consiguió su primera victoria ante una difícil visita como la del Oviedo y además remontando el tanto inicial de Lucas Torró para los asturianos. Los de Fernando Hierro suman su segunda derrota consecutiva y se alejan de manera preocupante de la ansiada vuelta a Primera División.

Por otra parte, el Rayo Vallecano sigue sin levantar cabeza tras caer en Anduva ante el Mirándes. Los de José Ramón Sandoval cuajaron un buen partido, pero a pesar de ello concedieron la derrota ante los burgaleses. Marcaron Pedro Martín y Guarrotxena para los locales y Adri Embarba para los visitantes.

Y cinco jornadas ha tardado el Mallorca en conseguir su primera victoria ante un flojo Girona que lleva tres jornadas sin saborear el triunfo. Un gol de Culio en la primera parte le permitió a los bermellones dejar el farolillo rojo, que ahora ocupa el Nástic, no sin antes sufrir hasta el pitido final.

Además, el Tenerife le ganó al Almería en la visita de los isleños al Estadio de los Juegos Mediterráneos (0-1). El filial del Sevilla sigue con paso firme tras su ascenso a la categoría de plata y consiguió una importante victoria en casa ante el Huesca (2-0).

--RESULTADOS JORNADA 5.

- Domingo 18.

Almería-Tenerife 0-1.

Mirandés-Rayo Vallecano2-1.

Getafe-Oviedo 2-1.

Sevilla Atco.-Huesca2-0.

Mallorca-Girona 1-0.

- Sábado 17.

Numancia-Nástic 1-0.

Reus-Cádiz 1-0.

Valladolid-UCAM Murcia 0-1.

Elche-Lugo 0-3.

Córdoba-Levante 1-0.

Zaragoza-Alcorcón2-0.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS Pts JGEP GF GC.

--------------------------------------------------.

1. Levante UD10531184.

2. Real Zaragoza105311 118.

3. CD Lugo 95230 128.

4. CD Mirandés9523075.

5. CF Reus Deportiu 9523053.

6. Córdoba CF 8522167.

7. Real Valladolid CF 7521233.

8. CD Tenerife7521245.

9. Elche CF7521279.

10. Sevilla Atlético6513176.

11. CD Numancia 6513133.

12. UCAM Murcia CF 6513156.

13. Getafe CF 6513146.

14. Cádiz CF 5512276.

15. Girona FC 55122 10 10.

16. UD Almería5512277.

17. SD Huesca 5512244.

18. Real Oviedo 5512233.

19. RCD Mallorca 5512223.

20. AD Alcorcón 5512225.

21. Rayo Vallecano 4511337.

22. Gimnàstic 3503246.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin