Fútbol

(Previa) Levante y Zaragoza seguirán su pulso contra Sevilla Atlético y Nástic

Los colíderes, Levante y Zaragoza, seguirán su pulso por encabezar la Liga 1/2/3 en el Ciudad de Valencia contra el Sevilla Atlético y a domicilio en Tarragona, respectivamente, en la sexta jornada del campeonato, que se disputa desde este martes 20 hasta el jueves 22 y en la que también destacan el Lugo-Valladolid y el derbi Rayo Vallecano-Getafe.

MADRID, 19 (EUROPA PRESS)

El miércoles el Levante tratará de rehacerse sin dramatismos de su primera derrota del curso en el Nuevo Arcángel ante el Córdoba, otro de los aspirantes para el ascenso, frente al filial sevillista. Los 'cachorros' del conjunto hispalense llegarán a Valencia con la moral alimentada por su primer triunfo en la categoría ante el Huesca.

Antes, este martes el Zaragoza, con un Manu Lanzarote en plena forma -marcó su quinto gol de la campaña ante el Alcorcón- viajan a Tarragona sin Jordi Xumetra, que se produjo un esguince en el tobillo derecho y que le hace ser seria duda, incluso, para el encuentro del próximo domingo en Soria contra el Numancia.

Y el Lugo recibirá también al Real Valladolid refozado por la goleada (0-3) y la buena imagen exhibida en el Martínez Valero de Elche, donde se mostraron muy superiores al conjunto de Alberto Toril, que encajaron su primera derrota en su feudo. Los de Pucela buscarán resarcirse de las dos derrotas consecutivas, la última ante el UCAM Murcia en el descuento en el José Zorrilla.

Del resto de la jornada sobresale también el derbi madrileño del jueves entre Rayo Vallecano y Getafe, a los que les está costando coger el rumbo en su retorno a la Segunda División pese a los que de Esnáider llegan de lograr su primera victoria (2-1) del ejercicio con mucho padecimiento contra el Oviedo en el Coliseum Alfonso Pérez.

--JORNADA 6.

- Martes 20.

Lugo-Valladolid 20:00.

Alcorcón-Córdoba 20:00.

Cádiz-Numancia22:00.

Nástic-Zaragoza 22:00.

- Miércoles 21.

Huesca-Elche 20:00.

Levante-Sevilla Atco. 20:00.

UCAM Murcia-Almería 22:00.

- Jueves 22.

Oviedo-Reus20:00.

Rayo-Getafe20:00.

Girona-Mirandés 20:00.

Tenerife-Mallorca22:00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS Pts JGEP GF GC.

--------------------------------------------------.

1. Levante UD10531184.

2. Real Zaragoza105311 118.

3. CD Lugo 95230 128.

4. CD Mirandés9523075.

5. CF Reus Deportiu 9523053.

6. Córdoba CF 8522167.

7. Real Valladolid CF 7521233.

8. CD Tenerife7521245.

9. Elche CF7521279.

10. Sevilla Atlético6513176.

11. CD Numancia 6513133.

12. UCAM Murcia CF 6513156.

13. Getafe CF 6513146.

14. Cádiz CF 5512276.

15. Girona FC 55122 10 10.

16. UD Almería5512277.

17. SD Huesca 5512244.

18. Real Oviedo 5512233.

19. RCD Mallorca 5512223.

20. AD Alcorcón 5512225.

21. Rayo Vallecano 4511337.

22. Gimnàstic 3503246.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin