Fútbol

(Previa) El Levante desea alargar su racha contra un Almería en crisis

El Levante, sólido líder de la LaLiga 1/2/3, desea alargar este domingo su buena racha de resultados en el campo de los Juegos Mediterráneos contra un Almería en crisis en la novena jornada del campeonato, mientras que el sorprendente Lugo visita al difícil Mirandés en un duelo que mide a los únicos equipos invictos.

MADRID, 7 (EUROPA PRESS)

El técnico del conjunto blaugrana, Juan Ramón López Muñiz, no podrá contar con dos de sus delanteros, el brasileño Rafael ni con Víctor Casadesús, ambos lesionados, pero confía en el buen momento de Roger, autor de un doblete en el último triunfo contra el Real Valladolid. Enfrente, Fernando Soriano ha lanzado un mensaje de unión para afrontar su mala clasificación.

Por su parte, el Lugo intentará alargar aún más su sobresaliente estreno este curso ante el también sorprendente Mirandés, que tan sólo ha cedido un empate en el debut contra el Getafe en el Municipal de Anduva, lo que le ha consolidado en los puestos de 'play-offs' de ascenso a LaLiga Santander.

Mientras, el Valladolid tratará de evitar su sexta derrota consecutiva frente a un Alcorcón que tomó aire con una victoria en la pasada jornada con el Elche en el Municipal de Santo Domingo, y el Zaragoza y Rayo Vallecano buscarán alcanzar el 'play-off' en sus visitas al Sánchez Pizjuán y Carlos Tartiera ante el Sevilla Atlético y Oviedo, respectivamente.

Y el Getafe, aún en puestos de descenso a Segunda División B, recibe al recién ascendido UCAM Murcia con el propósito de sumar su primer triunfo con José Bordalás en el banquillo, tras el empate con el que se estrenó en Tenerife el técnico que ascendió la pasada campaña al Deportivo Alavés.

--JORNADA 9.

- Sábado 8.

Reus-Tenerife 16:00.

Getafe-UCAM Murcia 18:00.

Valladolid-Alcorcón 18:00.

Elche-Nástic 18:00.

Numancia-Córdoba 18:00.

Sevilla Atco.-Zaragoza 20:00.

- Domingo 9.

Oviedo-Rayo Vallecano 12:00.

Mirandés-Lugo 16:00.

Cádiz-Girona 18:00.

Mallorca-Huesca 18:00.

Almería-Levante 18:00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS Pts JGE P GFGC.

---------------------------------------------------------.

1. Levante UD 198611136.

2. CD Lugo 168440169.

3. Córdoba CF 158431108.

4. CD Mirandés14835013 10.

5. CF Reus Deportiu 13834175.

6. Girona FC 12833214 11.

7. Real Zaragoza 12833213 11.

8. UCAM Murcia CF11825111 8.

9. Rayo Vallecano11832398.

10. SD Huesca 11832388.

11. CD Numancia 10824277.

12. Elche CF 10831410 11.

13. Real Oviedo9823376.

14. CD Tenerife9823368.

15. AD Alcorcón9823347.

16. Sevilla Atlético 8815299.

17. Cádiz CF88224811.

18. Real Valladolid CF 7821569.

19. RCD Mallorca 7814336.

20. Getafe CF 78143410.

21. UD Almería 68134713.

22. Gimnàstic de Tarragona 5805359.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin