Fútbol

(Crónica) El Reus gana y el Huesca empata para mantenerse en puestos de 'play-off'

El Reus continúa en puestos de 'play-off' después de ganar (1-0) al Nàstic en una decimoquinta jornada de LaLiga 1/2/3 en la que el Huesca empató en Vallecas (2-2) y el Getafe venció por la mínima (1-0) al Zaragoza.

MADRID, 20 (EUROPA PRESS)

Los de Natxo González se llevaron la victoria (1-0) en el derbi tarraconense frente al Nàstic gracias al solitario gol de Fran Carbià en el minuto 56 que aúpa al equipo a la quinta posición de la clasificación, mientras que el conjunto dirigido por Vicente Moreno continúa colista.

Rayo Vallecano y Huesca empataron (2-2) en la capital en un mal partido de los franjirrojos que no supieron aprovechar la superioridad numérica tras la expulsión de Brezancic por parte del conjunto aragonés en el minuto 33.

Ebert con dos goles, y Borja Lázaro, con otros dos, salvaron un punto para cada equipo que saca del descenso a los de Rubén Baraja mientras que los pupilos de Juan Antonio Anquela son sextos y se mantienen en posiciones de 'play-off'.

Por su parte, el Getafe ganó por la mínima (1-0) al Zaragoza en el duelo en mitad de la tabla. Jorge Molina, logró, gracias a un gol de penalti en el 87, tres valiosos puntos para los azulones que son novenos en la clasificación con 21 puntos, seguidos de los maños, décimos.

En el resto de partidos de la jornada, el Cádiz goleó (4-1) al Alcorcón con un gol de Aitor García desde treinta metros, el Tenerife ganó al UCAM Murcia (2-1) y Mirandés y Córdoba empataron (1-1) en Anduva.

--RESULTADOS JORNADA 15.

-Domingo 20.

Reus-Nástic1-0.

Getafe-Zaragoza 1-0.

Tenerife-UCAM Murcia2-1.

Rayo-Huesca2-2.

Cádiz-Alcorcón4-1.

Mirandés-Córdoba 1-1.

-Viernes 18.

Almería-Elche 2-1.

-Sábado 19.

Numancia-Valladolid 2-1.

Oviedo-Levante2-0.

Mallorca-Sevilla Atco. 2-2.

Girona-Lugo3-1.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo PTOS PJ PG PE PPGFGC.

1. Levante UD 31159422212.

2. Girona FC24156632214.

3. Sevilla Atlético 24156631915

4. Real Oviedo 23156541511.

5. CF Reus Deportiu 23156541310.

6. SD Huesca22156452016.

7. CD Lugo 21155642219.

8. Cádiz CF 21155641715.

9. Getafe CF21155641113.

10. Real Zaragoza 20155552120.

11. RCD Mallorca 19154741614.

12. Elche CF19155462323.

13. CD Tenerife19154741416.

14. Córdoba CF 19154741518.

15. Real Valladolid CF 18155371415.

16. UD Almería 17154561820.

17. CD Numancia de Soria17153841720.

18. Rayo Vallecano16154471720.

19. CD Mirandés16153751623.

20. AD Alcorcón16154477 15.

21. UCAM Murcia CF15153661518.

22. Gimnàstic de Tarragona 13152761421.

WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin